Как определить, сколько недель беременности: точный расчет по дням в домашних условиях

В наши дни развитие медицины и научных технологий дают возможности точно диагностировать и прогнозировать состояние здоровья человека. Это касается и беременности. Еще несколько десятилетий назад никто не мог спрогнозировать точную дату родов, пол малыша, а сегодня это вполне обычная информация, которую может получить беременная во время планового осмотра у гинеколога. В настоящее время определить, сколько недель беременности, можно с помощью нескольких методов, и без помощи врача. Уточненные данные сообщит гинеколог после УЗИ. Итак, в статье пойдет речь о способах, с помощью которых можно установить срок интересного положения.

Зачем нужно знать срок беременности?

Во-первых, для вычисления ориентировочной даты родов. Во-вторых, чтобы грамотно наблюдать за развитием малыша, вовремя корректировать отставания в развитии и формировании. В-третьих, для определения даты начала декретного отпуска. Знание точного срока беременности позволяет вовремя выявить аномалии и патологии развития малыша (например, синдром Дауна).

Следует знать, что различают истинный и акушерский сроки. Акушеры-гинекологи отсчитывают начало беременности от дня, когда начались последние месячные. Это оправдано тем, что это – момент начала созревания яйцеклетки, которая в результате оплодотворения внедряется в матку и начинает развиваться. Продолжительность беременности при акушерском сроке составляет 40 недель, или 280 дней. Но бывают и отклонения, все зависит от генетических факторов. Влияет то, на каком сроке была рождена сама женщина, а также отец ребенка.

Истинный срок от акушерского отличается на две недели, при этом отсчет беременности начинается со дня овуляции или зачатия. Итак, рассмотрим разнообразные методы того, как определить, сколько недель беременности.

Аптечный тест

Самый распространенный способ определить, сколько недель беременности, – тест. С его помощью можно установить наличие беременности. Они все основаны на анализе наличия гормона ХГЧ, содержание которого увеличивается с увеличением срока беременности. Чем чувствительнее тест, тем раньше можно подтвердить состояние беременности. Самый качественный и чувствительный тест может установить беременность примерно через 7-9 дней после предполагаемого зачатия.

Как определить сколько недель беременности

Виды тестов:

  • Резервуарный. Тест помещается в резервуар для анализа, и полоска на тесте определяет, сколько необходимо мочи набрать для произведения точного анализа.
  • Кассетный. Напоминает устройство с углублением посередине, куда вносят капельку мочи с помощью пипетки.
  • Струйный. Во время мочеиспускания его необходимо поднести под струю мочи.
  • Цифровой. Представляет собой прибор с отверстием, которое и смачивается мочой.
  • Стрип-тест (самый распространенный). Представляет собой полоску, которая погружается в любую емкость, наполненную мочой, до установленного на тесте уровня.

Метод установления срока беременности по дате овуляции

Во время овуляции из яичника созревшая яйцеклетка начинает свое движение по маточной трубе, и именно в это время существует максимальная вероятность забеременеть. По дате овуляции можно установить истинный срок беременности, а происходит она, как правило, в середине цикла.

Во сколько недель можно определить беременность

Но как определить, сколько недель беременности по овуляции? Как узнать, когда произошла она? Существует несколько способов того, как установить наступление овуляции:

  • С помощью УЗИ.
  • Дома, с помощью тестов, которые можно приобрести в аптеке.
  • С помощью измерения базальной температуры. В начале цикла она ниже 37 °С, за день до начала овуляции снижается, а в день овуляции и всю вторую фазу цикла вплоть до месячных она будет держаться 37 °С и выше.

Есть сверхчувствительные женщины, которые по ощущениям могут определить у себя овуляцию: болезненность живота, увеличение количества выделений, повышенное либидо и так далее. Этим женщинам намного легче, чем остальным, определить своими силами срок интересного положения.

Метод установления срока беременности по последней менструации

Самым распространенным способом того, как определить, сколько недель беременности, является акушерский метод – по дню начала последних месячных. К этому дню прибавляют 280 дней и устанавливают приблизительную дату родов. То есть если после задержки обратиться в женскую консультацию с уверенностью, что беременность составляет 5 недель, врач поставит срок 7 недель – это акушерский срок.

Женский доктор

Самый точный способ того, как определить, сколько недель беременности, – консультация врача. Если обратиться на ранних сроках (4-5 недель), врачу не составит никакого труда установить точный срок. Он произведет замер матки, после чего подсчитает срок беременности. Например, на 4 неделе ее размер примерно с куриное яйцо, в 8 недель – гусиное. Опытный врач способен установить срок при влагалищном осмотре с точностью до дня.

Во сколько недель УЗИ определяет беременность

Однако после 8-12 недели на основании размера матки установить срок интересного положения проблематично. Так как со второго триместра у женщин размеры матки очень индивидуальны. Именно поэтому, когда на форумах задается вопрос о том, на скольких неделях можно определить беременность и когда лучше обратиться к гинекологу, ответ врачей всегда такой: чем раньше обратиться в женскую консультацию, тем легче определить срок беременности.

По УЗИ

Во сколько недель УЗИ определяет беременность? Здесь многое зависит от врача, который описывает результаты. Но считаются наиболее правильными данные, полученные на УЗИ до 12 недели беременности. По ним можно назвать дату предполагаемых родов. На этом сроке основываются на измерении плодного яйца и его диаметра. Во втором и третьем триместрах основываются на определении окружности головы малыша, на среднем диаметре животика и грудной клетки. Но наиболее точной считается информация, полученная при измерении окружности головы.

Сколько недель беременности

Считается, что чем больше срок беременности, тем сложнее его определить с помощью УЗИ. Потому что каждый ребенок индивидуален, и в конце беременности его параметры могут сильно отличатся от стандартных.

По первому шевелению малыша

Существует еще один метод. Во сколько недель можно определить беременность? Это можно узнать по шевелению малыша. Первородящие женщины начинают впервые чувствовать движения крохи на сроке примерно в 20 недель. Те женщины, которые уже рожали, ощущают своего малыша немного раньше – в 17-18 недель. Этот метод установления срока беременности не совсем точный. Есть женщины, которые начинают ощущать движения ребенка в свою первую беременность на 16 неделе. Чаще всего это происходит у худеньких девушек.

По базальной температуре

Способ подходит тем женщинам, которые постоянно контролируют базальную температуру, а не только в день, когда появились подозрения на беременность. Метод заключается в том, что ежедневно в течение 5 минут измеряется температура тела в прямой кишке (ректально), вагинально или орально. Главное условие – это делается сразу после пробуждения и до того, как подняться с кровати. Использовать всегда нужно только одно постоянное место измерения, например – орально. В чем суть данного способа?

На скольких неделях можно определить беременность

Менструальный цикл делится на две фазы: фолликулярную и лютеиновую. Первая продолжается с начала менструации и до овуляции, вторая после овуляции. В первую половину цикла базальная температура всегда ниже, чем в период лютеиновой фазы. Во время овуляции температура повышается, а затем постепенно начинает снижаться до начала менструации. Но если температура во второй половине цикла не снижается, а даже немного увеличивается, то это явный признак беременности. Через сколько недель можно определить беременность этим методом? Буквально через неделю после зачатия станет видно, что температура не понижается, а к моменту задержки уже будет достоверно известно об интересном положении.

По ХГЧ

Это самый точный метод. Он позволяет выявить беременность уже на 8-10 день после зачатия. В организме женщины гормон ХГЧ начинает продуцироваться сразу после внедрения оплодотворенной яйцеклетки. Этот гормон присутствует в моче и крови будущей матери, и чтобы установить наличие беременности, можно сдать кровь на анализ или пройти тест.

Через сколько недель можно определить беременность

Следует иметь в виду, что срок беременности по уровню ХГЧ в крови не совпадает с акушерским сроком, так как этот гормон начинает расти с момента закрепления эмбриона (то есть с истинного срока беременности).

Народные методы

Моча беременной имеет щелочную реакцию, если добавить соду в утреннюю порцию, то она осядет. Но если женщина не беременна, то моча будет пузыриться в результате реакции.

Онлайн-калькуляторы

В Интернете есть огромное количество калькуляторов, с помощью которых можно составить свой календарь беременности. Необходимо в окно такого онлайн-теста ввести день начала последних месячных, после чего программа предоставит подробный расчет роста и веса плода по неделям.

Сколько недель беременности определяет тест

Вместо заключения

Всеми перечисленными методами можно точно установить наличие и срок беременности. Но следует иметь в виду, что малыш, даже при самых правильных подсчетах, может родиться позже или раньше установленного срока. Естественные роды могут наступить с 38 по 40 неделю, но могут случиться преждевременные роды или, наоборот – ребенок может появиться на свет на 41 неделе. Все индивидуально, зависит от многих факторов, основные из которых – генетическая предрасположенность и наличие хронических заболеваний. Как бы там ни было, главная задача мамы – сделать все, что от нее зависит, чтобы беременность протекала хорошо, и на свет благополучно появились дочка или сын.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.