Армия ЮАР: состав, вооружение. Южно-Африканские национальные силы обороны

До того как режим апартеида пал, ЮАР была в определенном смысле «африканской Европой». У этой страны было даже ядерное оружие (вероятно, созданное с помощью Израиля). В целом военная промышленность была довольно развитой, причем производимая техника не только покрывала потребности страны, но и отправлялась на экспорт.

Когда к власти пришло черное большинство, страна заявила об отказе от ядерного оружия. Представители белого меньшинства, особенно офицеры и работники ВПК, не найдя применения своим способностям после смены режима, покинули страну. Часть вооружений и военной техники была спешно распродана за границу, отправлена на хранение или утилизирована.

В XXI век армия ЮАР вступила, не имея боевых самолетов, современных танков и бронемашин. Объяснялось это не только оттоком белых офицеров, но и тем, что потенциальных противников в принципе не существовало, а значит, не было и внешних угроз.

Южно-Африканская Республика

Если взглянуть на карту, ЮАР можно отыскать в самой южной части Африканского континента. Берега республики омывает с запада Атлантический океан, а с востока - Индийский. Площадь ЮАР - 1 219 912 км². Имеет сухопутные границы с Намибией, Ботсваной, Зимбабве, Свазилендом и Мозамбиком. Внутри территории ЮАР расположено государство-анклав Лесото, территория которого примерно в 40 раз меньше площади ЮАР (30 350 км3).

Структура

Южно-африканские национальные силы обороны (НСО) были сформированы в 1994 году, после завершения первых постапартеидных выборов.

Национальные силы обороны ЮАР

Призыва в республике нет. Комплектуются подразделения исключительно на контрактной основе. Срок службы составляет 2 года, по желанию военнослужащего он может быть продлен. Поступить на службу могут граждане обоих полов, но женщин к участию в вооруженных конфликтах не привлекают. Армия сформирована сухопутными войсками, военно-воздушными и военно-морскими силами, медицинской службой. Также в ее состав входят ССО.

Задачи

Главной целью армии ЮАР является обеспечение независимости, сохранение территориальной целостности, защита национальных интересов. По закону республики военные силы могут привлекаться и для решения ряда других задач:

  • выполнение союзнических обязательств;
  • защита граждан;
  • помощь полиции в обеспечении правопорядка внутри страны;
  • содействие государственным министерствам и ведомствам, направленное на социально-экономическое развитие, повышение благосостояния населения;
  • участие в миротворческих миссиях в составе контингентов ООН, союза стран Африки.
Армия ЮАР, ООН

Командование

Верховный главнокомандующий армии ЮАР – президент Джейкоб Зума. Он осуществляет руководство войсками по административной линии через Министерство обороны, а также входящий в его состав департамент обороны. По оперативной линии управление осуществляется через командование национальных вооруженных сил и постоянный оперативный штаб.

Командующим НСО является генерал Солли Зачариа Шоке. Пост министра обороны с 2012 года занимает женщина – Носививе Нолутандо Мапи-са-Нкакула.

Сухопутные войска ЮАР

Численность сухопутных войск – 30,5 тысячи человек (из них 5 тысяч – гражданский персонал).

СВ включают 4 рода войск:

  • ПВО;
  • пехота;
  • бронетанковые войска;
  • артиллерия.

В настоящее время, когда огромная часть техники по документам является «отправленной на хранение», сложно точно определить количество стоящих на вооружении боевых машин.

Южно-Африканские национальные силы обороны

Танки «Элефант» – единственный вид гусеничных машин. Они уже являются устаревшими, поскольку построены в ЮАР на базе английского «Центуриона» образца 40-х годов ХХ века. В настоящее время 64 единицы в строю, еще около 160 танков «Элефант Мк1А» – на хранении. Имеются БРМ «Руикат» (82 штуки, плюс около сотни на хранении).

Наиболее многочисленный класс техники представлен бэтээрами и бронеавтомобилями: «Ратель» (534 – в строю, 256 – на хранении), «Мамба» (до 220 ед.), «Мародер» (до 50 шт.), а также некоторое количество машин RG32 «Ньяла» и «Касспир».

Артиллерия сухопутных войск ЮАР представлена 155-миллиметровыми САУ G-6, буксируемыми орудиями G-5 (155 мм), минометами. На основе захваченной в бою РСЗО БМ-21 «Град» производства СССР в ЮАР было произведено семейство РСЗО «Валькирия» (калибр – 127 мм).

Армия ЮАР вооружение

На вооружении ПВО состоят произведенные в ЮАР самоходные ПТРК ZT-3 на базе бронемашин и переносные ZT-3 «Ингве», а также французские ПТРК «Милан». Наземные силы ПВО используют английские ПЗРК «Старстрик», китайские ПЗРК FN-6 и зенитные орудия – «Зумлак», GDF-002 и 48 GDF-005.

ВВС

Военно-воздушные силы Южно-Африканской Республики имеют в составе одну разведывательную, одну истребительную, 5 вертолетных, 4 транспортных и 4 учебных эскадрильи. Для замены списанных самолетов были закуплены шведские истребители 4-го поколения. Имеется 26 новейших английских самолета «Хок» Мк-120 и 12 вертолетов «Руивок». На вооружении также стоят патрульно-разведывательные самолеты, транспортная авиация, противолодочные вертолеты.

Армия ЮАР, ВВС

ВМС

Если посмотреть на карту ЮАР, можно понять, что ее морская граница длиннее сухопутной. Поэтому роль ВМС очень велика. Военно-морские силы Южно-Африканской Республики состоят из трех флотилий. Главная база расположена в Симонстаде (неподалеку от Кейптауна). На вооружении стоят три субмарины и четыре фрегата, произведенных в Германии, а также катера местного производства.

Силы специального назначения ЮАР

Спецподразделения появились в армии ЮАР еще в 70-х годах ХХ века. За основу в плане отбора и подготовки был взят опыт SAS.

В настоящее время на службу в войска ССО могут попасть только военнослужащие, уже имеющие опыт военной службы по контракту в других родах войск. Определяющим фактором является не физическая форма, а высокий уровень интеллекта, гибкость мышления, неконфликтность, способность анализировать и принимать решения. Отбор в структуру суров. Положительный ответ получает не более 70 % претендентов.

Армия ЮАР, ССО

Военно-медицинская служба

В армии ЮАР служит около 7 тысяч военных медиков. На эту структуру, в соответствии с уставом, возложены следующие задачи:

  • медобеспечение личного состава;
  • поддержание боевой готовности всех медицинских подразделений;
  • выполнение задач по ликвидации последствий терактов, катастроф, стихийных бедствий;
  • проведение мероприятий по защите населения от оружия массового поражения;
  • участие в научно-исследовательской деятельности в области военно-полевой медицины;
  • медицинское обслуживание полиции ЮАР (частично).

Участие в военных конфликтах

Южно-африканские национальные силы обороны, сформированные в 1994 году, принимали участие в операции «Болеас» в Лесото. Именно они сыграли решающую роль в подавлении вооруженного конфликта между властями и оппозицией. До этого армия ЮАР была задействована в обеих мировых войнах, а также в некоторых локальных конфликтах на территории Африканского континента.

О дискриминации и равенстве

Сегодня в армии ЮАР по контракту служат люди с разным цветом кожи. Командование уделяет внимание не только психологической и физической подготовке бойцов, но и микроклимату в коллективе. Проводится ряд мероприятий по предотвращению межрасовой вражды. Конечно, заявлять о полном отсутствии конфликтов между военнослужащими с разным цветом кожи рановато, но все нападки и ссоры строго пресекаются. А человек, уличенный в разжигании розни, сильно рискует дальнейшей военной карьерой (к примеру, в подразделения специального назначения дорога для агрессоров закрыта, вне зависимости от расовой принадлежности).

Армия ЮАР: состав, вооружение

Сам факт того, что министром обороны является женщина, говорит о том, что и гендерным предрассудкам объявлена суровая борьба. Немалые усилия по предотвращению дискриминации приложила и Носививе Мапи-са-Нкакула лично. По ее словам, в стране, которая стремится стать полноправным игроком на мировой арене, не должно быть места устаревшим стереотипам. Поэтому службу в армии ЮАР вместе с мужчинами несут и солдаты женского пола.

Не является препятствием для заключения контракта и та или иная сексуальная ориентация человека. Единственным ограничением является возраст. Заключить контракт может гражданин от 18 до 49 лет, подходящий по состоянию здоровья.

Военно-политическое руководство страны исходит из концепции оборонительной доктрины, которая предопределяет отсутствие какого-либо конкретного противника и внешних угроз. В данный момент бюджетное финансирование военного ведомства ограничено, но реорганизация вооруженных сил будет продолжаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.