Исторический портрет Бориса Годунова: биография, след в истории

Исторический портрет Бориса Годунова создать довольно непросто. Это весьма неоднозначный человек, политик. Среди российских и зарубежных историков Борис Годунов постоянно пользуется вниманием. Тесно был связан с историей страны на протяжении 18 лет. Он, как человек, и его дела вызывают похвалу и осуждения. Но очевидно, что Борис Годунов - это личность в истории России.

Характерные черты Годунова

Исторический портрет Бориса Годунова кратко мы постараемся дать в этой статье. Он был внешне красив собой, умен, расчетлив, искусно владел словом, даром убеждения, но очень себялюбив и корыстен. Все, что он делал, было исключительно ради своих интересов, вело к обогащению, усилению своей власти, продвижению своего рода. Но назовите хоть одного величайшего политика в мире, который не обладал бы этими качествами.

исторический портрет бориса годунова кратко

Исторический портрет Бориса Годунова могут пополнить и другие черты. Он был очень хитер и расчетлив: умел выжидать, пользоваться нужным моментом, то оставаясь в тени, то действуя решительно, показать себя добродетельным и вызывать доверие в людях. Его рассудительность сводилась к тому, что он никогда не совершал необдуманных поступков, предварительно не разобрав сложившуюся ситуацию.

Борис Годунов глазами современников

Исторический портрет Бориса Годунова, как, может быть, и любого человека, носит двойственную характеристику. В нем есть и положительные, и отрицательные черты. Современники указывали, что Борис был добродетелен, но «терн завистливой злобы» омрачал это качество. Это вера доносам и клеветникам, в результате чего пострадало большое количество невинных людей. Это вызвало негодование «чиноначальников» земли русской, которые восстали против него и низложили.

борис годунов исторический портрет пересечений рюревечей

Также из воспоминаний современников можно прочитать, что он был благолепным, превосходил всех видом и умом, «муж чудный и сладкоречивый», он устроил в Русском государстве много вещей, достойных похвалы: не любил мздоимство, боролся с разбоями, воровством, но не смог изжить корчемство, был чист душою, милостив и любил обильно поесть.

Исторический портрет Бориса Годунова, данный историками России

Историк Карамзин Н. М. написал о Борисе Годунове, что если бы он родился в семье монархов, то стал бы лучшим правителем мира. По мнению видного историка, видевшего правителем страны только законного самодержца, захвативший власть путем убийства ребенка был обречен на бесславную гибель.

А. С. Пушкин, изучая материалы, увидел царя в другом свете, он считал, что трагедия Годунова заключается в отношении к нему русского народа, который отвернулся от него. Ключевский В. О., обвиняя его во множестве кровавых преступлений, представил его как человека умного и, несомненно, талантливого, которого современники подозревали в двуличии, а на самом деле он был человеком коварным и бессердечным.

Соловьев, относясь к нему как к тирану и злодею, говорил о нем как об умном и талантливом политике. Иного мнения придерживался русский историк Платонов С. Ф. Он отрицал причастность Бориса Годунова к убийству царевича Дмитрия, в его представлении он был поборник интересов государства, выражавший чаяния среднего класса. Он считал, что в русской истории нет документов, которые могли доказать причастность его к детоубийству. Все слухи и необоснованные обвинения чернят его в глазах потомков. Как видим, составить исторический портрет Бориса Годунова довольно трудно.

Появление при московском престоле

Вхождение Бориса Годунова во власть полно трагическими событиями. Он появился при дворе царя Ивана Грозного как опричник и сделал стремительную карьеру. Сначала он был дружкой Ивана Грозного на его свадьбе с Марией Собакиной, потом он женился на дочери любимца царя Малюты Скуратова. Его сестра Ирина стала женой слабоумного царевича Федора.

исторический портрет бориса годунова 7 класс

Благодаря своему характеру и родственным связям с семьей царя, Годунов делает головокружительную карьеру при дворе. После смерти Ивана Грозного, которого, по мнению англичанина Д. Горсея, удушили, он становится регентом при слабоумном царе. Многие историки не исключают версии, что против Грозного был заговор. Именно Борис и Б. Бельский были у постели умирающего.

Регент

После смерти Ивана Грозного прямыми претендентами на престол стал царевич Федор, страдающий слабоумием, и малолетний Дмитрий со своей матерью Марфой, законной женой Грозного. Образовались две противоборствующие стороны: с одной стороны - Годунов, Н. Романов, князья И. Милославский и П. Шуйский, с другой стороны - Б. Бельский, воспитатель Дмитрия, и бояре Нагие.

После объявления о смерти Грозного началась междоусобная борьба между двумя группами. Бельский попытался поднять народ Москвы, объявив, что в случае избрания Федора Ивановича на престол страной будут управлять другие люди. Годунов, идя на упреждение, высылает из Москвы в Углич царицу и царевича Дмитрия, а затем расправляется с Нагими. Бельского, активного участника смуты, Борис Годунов спасает от смерти и отправляет в ссылку.

составить исторический портрет бориса годунова

Через полтора года он, отправив в монастырь Милославского, ссылает и убивает Шуйского и становится единовластным регентом при слабоумном царе Федоре. Годунов фактически 13 лет был единовластным правителем. После смерти царя Федора Ивановича, которого, по мнению многих историков, удушили, он становится царем.

Правление царя Бориса

С восшествием на престол происходит «пересечение Рюревечей», исторический портрет Бориса Годунова пополнился еще одним штрихом, который его современники ставят ему в вину. С его коронованием прервалась линия потомков, ведущих отсчет от Рюриковичей. По мнению дьяка Ивана Тимофеева, только из-за этого последовала Божья кара и в Россию пришло время Смуты.

Будучи регентом и находясь на престоле, Борис Годунов очень много сделал для Русского государства. При нем был сооружен в Москве первый водопровод, началось строительство крепостей в Диком поле на юге России. Впоследствии это стали такие города: Самара, Царицыно, Саратов, Воронеж, Ливны, Белгород. В Сибири был основан город Томск. В Москве были построены новые крепостные сооружения, что позволило отразить нашествие Хана-Гирея.

Во время правления Годунова произошло закрепощение крестьян, в 1597 году был издан указ об «урочных летах», согласно которому крепостных, бежавших ранее 5 лет, предписывалось ловить и передавать помещикам.

Особенно много для России было сделано во внешней политике. Заключение русско-шведского мирного договора позволило вернуть России Корелу, Копорье и Ям, утраченные в Ливонскую войну. В Россию ехали иностранцы, укреплялся ее авторитет.

Великий голод и смерть Бориса Годунова

На сегодня молодые люди составляют исторический портрет Бориса Годунова в 7 классе, но навряд ли в этом возрасте можно оценить всю трагедию русского народа в Смутное время, которое начиналась с правления этого царя, и дать ему объективную характеристику.

Во время его царствования трудная обстановка во внешней политике была решаема в пользу России, развивалась торговля, строились города, появились первые промышленные предприятия. Поэтому сложно судить по тем слухам и домыслам, доносам иностранных агентов, которые были заинтересованы в слабой и раздробленной России.

усыпальница бориса годунова

От него отвернулся русский народ, который, измотанный поразившим Россию великим голодом, длящимся 3 года (1601-1604 гг.), постоянными слухами о злодеяниях Годунова, за которые Бог послал России страшную кару, поверил этому. С этим Годунов ничего поделать не мог, хотя всячески помогал голодающим. Восстание под предводительством Хлопка, появление Лжедмитрия - все это вместе подтачивало его силы.

Не следует забывать и о поляках и шведах, которые вели политику расшатывания России. Поэтому трудно давать объективную характеристику этому правителю, умершему скоропостижно в возрасте 53 лет по непонятной причине. Следуя донесению английского посольства, смерть его была странной. Его жену и сына Федора, принявшего после него трон, убили, дочь Ксению отдали в наложницы самозванцу Лжедмитрию, а Россия погрузилась в пучину страшной смуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.