Омежка – это… Определение, недостатки и преимущества

Определение «альфа» часто употребляется в повседневности по отношению к наиболее успешным, властным и харизматичным членам общества. Кто же такой омежка? Каковы его особенности и роль в обществе?

Волчья иерархия

Волк-омега

Подобное разделение пошло из иерархии волков. Альфа, бета и омега – это не только буквы греческого алфавита, но и наименования статусов в стаях волков.

Стая обычно состоит из членов одной семьи. Возглавляют стаю альфа-самка и альфа самец – это взрослые сильные особи, руководящие остальными. Беты – это повзрослевшие щенки альфа-пары. Они помогают альфам и подчиняются им. Беты составляют костяк стаи.

Омежки – это самый низший статус в иерархии волков. Составляют его самые младшие из щенков и пожилые особи. Они едят последними и подчиняются остальным членам стаи. С возрастом омеги-щенки становятся бетами, и уже они могут доминировать над другими омегами.

Омежка. Значение

Есть ли подобное определение для статуса человека? Безусловно. Омежки – это неуверенные в себе, слабые, угнетаемые обществом, люди. Чаще всего это люди с психологией жертвы. Они не могут выделиться особой красотой, харизмой или силой воли. Они безынициативны и редко делают что-то, чтобы изменить свой статус обществе.

Наиболее ярко маленькие омежки проявляются в школьные годы. Практически в любом классе есть изгой, над которым издеваются альфы и их подручные. Омеге даже не обязательно сделать что-нибудь плохое для того, чтобы вызвать травлю. Омега – тот самый объект, благодаря ненависти к которому, сплачивается весь класс.

Ребенок омега

Во взрослой жизни омеги редко добиваются руководящих должностей. Они не особо привлекают противоположный пол, медленно двигаются по карьерной лестнице.

Недостатки омежки

Изгой в общстве

Быть омегой в нашем обществе довольно трудно, хотя даже это редко толкает их что-то сделать, чтобы изменить свое положение. Из-за собственной неуверенности, омеги часто становятся объектом травли. Низкая самооценка, неправильное воспитание, инертность, неспособность постоять за себя – это все причины, почему омеги редко добиваются чего-то значимого в этой жизни. Чаще всего омеги – интроверты. Они не очень любят шумные вечеринки и людные места, не особо общительны.

Преимущества омежки

Омеги чаще всего неконфликтные и очень спокойные. Они никогда не станут заводилой драки. Они не бросаются в омут с головой. Долго думают перед тем, как совершить какой-то важный поступок.

Омежки – это неплохие семьянины, которые вряд ли станут бегать налево, в отличие от альф. Они верные и добрые. Омеги – не доминанты, потому и в отношениях они обычно более нежные и внимательные.

Быть омежкой – значит быть уравновешенным, миролюбивым человеком.

Как перестать быть омежкой

Омега против альфы

Низкая самооценка всегда плачевно сказывается на качестве жизни человека. Потому начать необходимо с приведения тела в форму: «в здоровом теле – здоровый дух». Хорошее самочувствие и красивое тело абсолютно точно повысят самооценку и прибавят уверенности в себе.

Стоит быть целеустремленным, не нужно опускать руки при первых неудачах. Успеха добиваются только те, кто никогда не отступает от своей цели.

Наглость – не порок, когда ее в меру. Нет ничего плохого в том, чтобы бороться за свое место под солнцем.

Смелость очень важна для любого человека. Не стоит бояться неудач или грядущего будущего. Чтобы чего-то добиться, всегда нужно рисковать, выходить из своей зоны комфорта.

Стоит помнить, что все хорошо в меру. Быть спокойным и неконфликтным хорошо, но всегда нужно уметь постоять за себя.

Омежка в фанфикшине и в комиксах

Наш глава - омежка

Не так давно в фанфикшине выделился новый жанр, который за короткое время стал довольно популярен. Название его – омегаверс. Суть его заключается в статусном разделении общества на альф, бет и омег. Представители разных статусов не только имеют разные права и играют свою роль в обществе, но и различаются физиологически: альфы и омеги зачастую имеют запахи, напрямую указывающие на их статус, беты же запахов лишены.

Альфы – самцы, лидеры, вожаки. Именно альфы в омегаверсе занимают управляющие посты, они очень развиты физически, вспыльчивы и порой агрессивны.

Беты – чаще всего бесплодные, не особо успешные, трудяги и серая масса. Редко занимают руководящие должности, тем не менее, являются хладнокровными и уравновешенными, не подвластны воздействию инстинктов.

Омежки – это самая незащищенная часть населения. Хрупкие, подвластные инстинктам, они обычно угнетаемы обществом. Практически не занимают руководящих должностей, да и их редко берут на работу из-за особой физиологии. Зачастую именно омеги способны к беременности и воспроизводству потомства. Они выходят замуж за альф и заботятся об общем потомстве, сидя дома. Интересно, что в омегаверсе омегой может быть как девушка, так и парень. В таком случае парень скорее является гермафродитом и вполне способен к беременности благодаря особенностям физиологии.

Вышедший из фанфикшена, омегаверс стал популярен среди авторов комиксов в Азии. Сейчас можно встретить много манги и манхвы в этом жанре (японские и корейские комиксы). Выпускаются сборники и целые серии комиксов. В Японии издается сборник под названием «Проект Омегаверс», для которого творят многие известные японские авторы. Одним из интересных представитель корейских комиксов, рассказывающием о нелегкой жизни омеги в роли лидера банды, является веб-комикс «Наш главарь – омежка».

Таким образом, если вы просто неконфликтный интроверт, не стоит сразу вешать на себя ярлык омежки. Однако необходимо задуматься о том, что можно в себе изменить, чтобы стать лучше и добиться большего. Самосовершенствование очень важно - независимо от вашего социального статуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.