Отряд крокодилов: виды, образ жизни и места обитания

Крокодилы – отряд класса пресмыкающихся, распространенный в основном в Южном полушарии Земли. Его представители зарекомендовали себя как свирепые и опасные животные, которые не оставляют никаких шансов тем, кто повстречается на их пути. Вместе с тем среди крокодилов встречаются скромные и пугливые особи, которым по зубам лишь мелкая добыча. Давайте побольше узнаем об этих животных.

Отряд крокодилов: общая характеристика

Крокодилы - это большие рептилии, которые существовали еще 83 миллиона лет назад. И хотя они относятся к пресмыкающимся, на генетическом уровне они гораздо ближе к динозаврам и птицам, чем к черепахам или змеям.

Сегодня отряд крокодилов включает 23 вида, которые принадлежат к семейству аллигаторовых, гавиаловых и настоящих крокодилов. Как правило, это мощные ящеры с короткими и сильными конечностями, острыми зубами и крепкими челюстями. Характерные признаки отряда крокодилов – вытянутое и немного плоское туловище, длинный сужающийся хвост и крупная голова. Рыло животных тоже сужается на конце.

Их уши, глаза и ноздри расположены в верхней части головы, что позволяет животным полностью погружаться под воду, оставляя только эти части тела над ее поверхностью. Самые крупные виды весят до 2 тонн. Но, несмотря на это, все крокодилы прекрасно плавают и достаточно быстро бегают. На суше они могут разгоняться до 17 километров в час.

отряд крокодилы

Традиционно считается, что крокодилы зеленого цвета. Но в реальности диапазон их окраски гораздо шире и во многом зависит от специфики мест обитания. Брюхо животных обычно светлых бежевых тонов, а вот спинка может быть от светло-желтых, серых и коричневых, до темно-зеленых и черных оттенков. Часто в окрасе присутствуют различные пятна и полосы. По-настоящему зелеными крокодилы бывают, когда только выходят из воды и кожа еще не успевает обсохнуть.

Разнообразие видов

Представителей отряда крокодилов легко распознать среди других рептилий, но между собой их нередко путают. Различить хищников, прежде всего, можно по строению морды. У настоящих крокодилов она сужается в форме английской V, а из закрытой пасти обязательно выглядывают верхние зубы. У аллигаторов рыло более округлое и похоже на букву U, а зубы практически не видны. Гавиалы имеют самое яркое отличие, ведь их пасть очень узкая и длинная. Из нее выглядывает огромное количество зубов, которые направлены в стороны, чтобы добыче было сложнее освободиться.

Крупнейшими в отряде являются гребнистые крокодилы. Их самцы достигают 5-7 метров в длину (вместе с хвостом) и весят около 2 000 килограммов. Они предпочитают добычу больших размеров, и порой нападают даже на себе подобных. Вторыми после них идут нильские крокодилы, обитающие в Африке. В среднем они достигают 4-5 метров в длину. Нильские и гребнистые виды характеризуются повышенной агрессивностью, именно они чаще всего нападают на людей.

Самыми маленькими и пугливыми в отряде являются тупорылые крокодилы. Их туловище достигает всего 1,5-2 метра в длину. Они регулярно подвергаются атакам более ловких и крупных хищников, поэтому ведут себя скрытно и крайне осторожно.

тупорылый крокодил

Места обитания

Представители отряда крокодилов обитают в тропических регионах планеты. Их дальние предки жили на суше, но современные виды ведут полуводный образ жизни. Они предпочитают пресные озера, реки или тропические болота, где и проводят большую часть своей жизни. Вместе с тем, рептилии прекрасно чувствуют себя даже в водоемах с сильной соленостью и встречаются даже у берегов морей. Соли из организма им помогают выводить специальные железы, расположенные в глазах и во рту. В народе широко известна легенда о «крокодиловых слезах», которые те льют, убивая добычу. Рептилии действительно «плачут», но не из жалости, а от избытка соли.

Ареал крокодилов охватывает практически всю Африку, большую часть Южной Америки , северо-восточное побережье Австралии и всю Океанию. Они обитают по всей Центральной Америке и на побережье Мексики, в штатах Флорида и Луизиана (США). В Евразии они встречаются от Пакистана до Японских островов.

Чем они питаются?

Представители отряда крокодилов являются хищниками. Мелкие и средние виды употребляют рыбу, моллюсков, ракообразных, различных ящериц, змей и мышей. Гребнистые крокодилы, обитающие на Тихоокеанском побережье Австралии, употребляют в пищу даже ядовитую жабу-агу. В рацион ганского гавиала входит исключительно рыба, с чем и связывают необычную форму его челюстей. На деле теория не слишком подтверждается, ведь его близкий родственник гавиаловый крокодил питается еще и обезьянами, выдрами, оленями, питонами, дикими свиньями и другими животные.

гавиаловый крокодил

Крупные виды крокодилов вполне способны справиться с сильной и взрослой добычей. Они охотятся на буйволов, домашний скот, зебр, антилоп, дельфинов, морских черепах, акул, пролетающих над водой птиц. Пищу они не пережевывают, а глотают. Большую добычу крокодилы сначала разрывают на куски, двигая шеей из стороны в сторону.

Особенности физиологии

Туловище крокодилов покрыто плотным роговым слоем. Он состоит из мертвых клеток, поэтому линька животным не свойственна. Сверху их кожа покрыта круглыми костными пластинами, под которыми располагаются различные каналы и полости с нервными клетками и сосудами.

На суше рептилии кажутся медлительными и неповоротливыми, но в воде они способны разгоняться до 30 км/ч. Больше 50% их тела составляют мышцы, которые дают значительную мощь. Укус крокодила считается самым сильным среди всех существующих животных. У наиболее крупных видов он составляет от 145 до 340 атмосфер.

Крокодилы отлично видят. Их узкие вертикальные зрачки дают угол обзора на 270 градусов, оставляя слепые зоны перед мордой и над затылком. В отличие от остальных рептилий, у них хороший слух. Щитки на коже выполняют осязательную функцию и настроены на чувствительность к вибрации. Это помогает животным ориентироваться в воде.

пасть крокодила

Образ жизни

Большую часть времени крокодилы проводят в водоемах. На сушу они выходят рано утром или в вечерние часы. Они являются холоднокровными, поэтому температура их тела зависит от окружающей среды. Для терморегуляции в жаркие дни они открывают рот, чтобы влага поскорее испарялась.

идущий крокодил

Некоторые рептилии живут поодиночке круглый год, другие спокойно переносят компанию сородичей. Их общение между собой напоминает рычание, а в брачный период переходит в настоящий рев. Когда приходит пора размножаться, они становятся собственниками, яростно защищая свою территорию. Крокодилы откладывают яйца на побережье, зарывая их в песок, ил или прикрывая листвой. От температуры гнезда зависит пол малышей. Самцы выводятся только при 31-32 градусах, при отклонении от этой нормы появляются только самки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что о ней говорить?
Копировать ссылку
1
не плохо . Но есть что исправить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.