Что такое симультанная агнозия?

Одной из форм зрительных агнозий является симультанная. В медицинских справочниках можно встретить еще одно название патологии — синдром Балинта. Она характеризуется нарушением способности восприятия нескольких объектов одновременно.

Агнозия и ее разновидности

Исходя из типа поступающей информации, выделяют различные виды агнозии. Всех их объединяет один фактор — невозможность со стороны больного воспринимать определенный тип информации.

Существует три основных вида агнозии:

  • зрительная;
  • слуховая;
  • нарушение тактильных и пространственных ощущений.

Каждая форма заболевания, в свою очередь, подразделяется на подвиды. Например, слуховая патология бывает простой, слухоречевой и тональной. Зрительная агнозия разделяется на предметную, цветовую, симультанную. На последней разновидности недуга остановимся более подробно.

врач и пациент

Что такое симультанная агнозия?

Это утрата способности человеком распознавать конфигурации предметов и объектов, составляющих единство. Поле зрения сокращается до восприятия исключительно одного объекта.

Впервые данную патологию описал М. Балинт в 1909 году. Психиатр из Венгрии проследил связь между поражением затылочно-теменной области мозга и сужением объема зрительного восприятия у больного. Пациент различал объекты и их изображения, но одновременно с этим не мог рассмотреть несколько предметов.

Механизм развития и проявления

Симультанная агнозия возникает по причине правостороннего или двустороннего поражения затылочно-теменной области мозга. Момент восприятия информации визуально при этом недуге состоит в возможности обработать исключительно одну оперативную единицу информации, которая в данное время является объектом внимания.

Например, если попросить его поставить точку в центре окружности, справиться с поставленной задачей он не сможет. В этом случае потребуется восприятие 3 объектов одновременно. Речь идет о границах окружности, ее центре и кончике карандаша или ручки. При этом больному под силу видеть только один объект из необходимых трех.

Довольно часто симультанная агнозия сопровождается нарушением навыков чтения. Пациенту не под силу прочесть все слово, хотя он способен воспринимать каждую букву в отдельности. Одновременно с этим сложностей с их написанием не диагностируется.

Серьезным проявлением патологии считается синдром Балинта. При этом недуге больному тяжело удерживать взгляд только в одном направлении или фиксировать его на объекте. Другим проявлением болезни считается фрагментарное восприятие, для которого характерно видение только части или детали предмета. Например, если пациенту показать настольную лампу и спросить, что он видит, ответ в виде пепельницы многих удивит. Все дело в том, что человек способен рассмотреть только нижнюю часть электрического прибора.

мозг человека

Методы диагностики

Чтобы выявить симультанную агнозию, предполагаемому больному необходимо выполнить простой тест. В ходе корректурной пробы ему предлагаются буквы различного размера, которые необходимо вычеркнуть. В случае недуга пациент будет пропускать крупные литеры. Чтобы правильно их распознать, требуется охватить большую площадь пространства взглядом и зафиксировать на нем взор.

Когда отмечается пропуск больших букв, значит, зрение не нарушено, а расстройство является центральным, не периферическим. Проведенная корректурная проба дает возможность доктору подтвердить диагноз «симультанная зрительная агнозия».

корректурная проба

Особенности терапии

Лечение заболевания назначает специалист после полного обследования. Пытаться самостоятельно побороть недуг не рекомендуется, поскольку такой подход может привести к необратимым последствиям. Чтобы устранить агнозию, следует побороть основную патологию, которая и стала причиной ее возникновения. Поэтому каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.

В большинстве случаев лечение продолжается не более трех месяцев. Некоторым пациентам требуется до полугода, чтобы справиться с симультанной агнозией. Положительный результат во многом определяется возрастной группой пациента и тяжестью поражения.

Послу курса терапии рекомендуется пройти курс корректировки состояния больного. Поэтому врачи советуют:

  • заниматься трудотерапией;
  • посещать логопедические занятия;
  • не пренебрегать психотерапевтическими сеансами;
  • заниматься с профильными педагогами.

При агнозии нужно постоянно следить за показателями АД, при острой необходимости принимать лекарства для улучшения кровотока и питания мозга. Если у больного в ходе обследования была диагностирована опухоль мозга, в обязательном порядке проводится оперативное вмешательство для ее устранения.

занятия с психологом

Способы профилактики

Специфических мер предупреждения зрительной агнозии не существует. Однако врачи рекомендуют придерживаться следующих советов:

  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • полностью отказаться от спиртного, курения;
  • придерживаться здорового образа жизни;
  • контролировать показатели АД;
  • своевременно диагностировать и лечить все заболевания.

Агнозия является редким заболеванием, но игнорировать его проявления нельзя. Отсутствие лечение может привести к необратимым последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.