Вам кажется, что Швейцария и Швеция – это одно и то же?

Ни для кого не секрет, что многие часто путают две страны – Швецию и Швейцарию. Действительно, у них очень похожие названия, да и расположены эти государства не в разных частях света, а в одной.

Но на самом деле Швейцария и Швеция – это совсем не одно и то же. Давайте посмотрим, благодаря каким особенностям они отличаются друг от друга.

Население и площади стран

Город в Швеции

По численности населения два этих государства различаются не так уж сильно: в Швеции насчитывается 10 с небольшим миллионов жителей, в Швейцарии всего на пару миллионов меньше. А вот по площади Швеция значительно больше – в целых десять раз. Кстати, она занимает пятое место по величине площади среди всех стран Европы. Сравните размеры этих государств на карте, и у вас не останется и мысли, будто Швеция и Швейцария – это одно и то же.

Надо сказать, что эти государства находятся не так уж близко друг от друга. Расстояние между двумя столицами составляет около двух тысяч километров!

Язык

В Швейцарии четыре официальных языка: французский, немецкий, итальянский и ретороманский. Необычно, правда? Сложно представить, что все эти четыре языка действуют в одной небольшой стране с населением в 8 миллионов человек.

А вот Швеция не может похвастаться таким языковым разнообразием. Официальный язык здесь шведский. Все просто и понятно.

Вспомните об этом нюансе, когда в следующий раз вам покажется, что Швейцария и Швеция – это одно и то же.

Управление государством

Разные формы правления этих государств доказывают, что Швейцария и Швеция – это совсем не одно и то же.

Швеция является конституционной монархией во главе с королем. В то же время, государством управляет Правительство, возглавляемое премьер-министром, который выбирается парламентом (Риксдагом). Парламент, в свою очередь, избирается раз в четыре года с помощью всеобщего голосования. Что касается короля, он в основном осуществляет представительную функцию.

В Швейцарии все по-другому. Она считается конфедерацией, хотя фактически это федеративная республика. Швейцария состоит из 26 автономных областей (20 кантонов и 6 полукантонов). Каждый из кантонов имеет собственную конституцию, но их полномочия ограничены федеральной конституцией.

Как видите, сложно сказать, что Швейцария и Швеция – это одно и то же.

Время работы магазинов

Любопытно, что в Швейцарии многие магазины (включая супермаркеты) закрываются уже в 18 часов, а по субботам у них может быть "короткий день". В воскресенье практически все торговые точки и вовсе закрыты. Исключениями бывают крупные торговые сети.

В Швеции же большинство супермаркетов закрывается в 22 часа. А если говорить о магазинах одежды, то они могут заканчивать работу в 18 часов и также не работать по воскресеньям.

Немного о брендах

Если вам кажется, что Швеция и Швейцария – одно и то же, разобраться в различиях вам помогут популярные бренды из этих стран.

Швейцария у большинства людей ассоциируется с точностью: на весь мир славятся швейцарские часы, надежные швейцарские банки. Вспомните такие известные бренды часов, как Rado, Swiss и Swatch.

Также Швейцария может похвастаться своими восхитительным сыром и многочисленными блюдами, в состав которых входит сыр. К примеру, фондю или раклетт (национальные швейцарские блюда из расплавленного сыра).

Фондю – национальное блюдо Швейцарии

Швеция напоминает нам о домашнем уюте благодаря бренду IKEA, ведь компания была основана именно здесь. С приятным семейным уютом ассоциируется также известная сказка о Малыше и Карлсоне, вышедшая из-под пера шведской писательницы Астрид Линдгрен. Она же написала истории о Пеппи Длинный Чулок.

Еще надо добавить, что именно в Швеции появился Skype. Согласитесь, порой очень удобно общаться с кем-то по видеосвязи, не покидая дома.

Природа двух стран

Сходство и различия Швеции и Швейцарии можно увидеть в их природе. Большая часть Швейцарии занята горами: на севере находятся горы Юрана, а на юге Пеннинские Альпы, Лепонтинские Альпы, Ретийские Альпы и массив Бернина. В центре страны располагается Швейцарское плато. Для Швейцарии характерно немалое количество ледников и ледниковых форм рельефа. Подумать только, общая площадь оледенения составляет здесь целых 1950 км²!

Горы Швейцарии

Что касается Швеции, то здесь большую часть территории покрывают леса. Хотя горной местностью страна тоже может похвастаться – здесь протянулись Скандинавские горы и плоскогорье Норланд.

Природа Швеции

Следует сказать несколько слов о климате этих стран. Само собой, в Швейцарии климат очень разнообразен, ведь ландшафт здесь преимущественно горный. На большей части страны в летнее время преобладают температура +20...+25 °C, а в период с ноября по март +1...+6 °C.

Швеция находится севернее и является скандинавской страной. Здесь будет холоднее, нежели в Швейцарии. К примеру, в январе средняя температура составляет от −16 °C на севере и до +1 °C на юго-западе страны. А в июле — от +2 °C в горах до +17...+18 °C на юге. Как видите, теплое лето – это не про Швецию.

И вовсе не похожи

Итак, мы рассмотрели, чем различаются Швеция и Швейцария. Не правда ли, не так уж они и похожи?

Кстати, два этих европейских государства путают не только в России, но и во многих других странах. В Китае даже запущена специальная информационная кампания для тех, кто думает, что Швейцария и Швеция – это одно и то же. Такая программа предостерегает потенциальных туристов и инвесторов из Китая от возможных ошибок. Официальные сайты Швеции и Швейцарии на китайском языке теперь поясняют (не только на словах, но и при помощи наглядной схемы с картинками), чем различаются данные страны. Хорошо придумано, не правда ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.