Почему телефон не видит блютуз-гарнитуру: причины, советы специалистов и методы решения

Время не стоит на месте. Сейчас чтобы ответить на звонок, не обязательно подносить телефон к уху. Достаточно просто приобрести блютуз-гарнитуру. Она крепится непосредственно на ушной раковине при помощи специальной дужки. Особенно такое устройство необходимо тем, кто проводит за разговорами много времени.

Удобство и комфорт – это то, что нужно современному человеку. Хоть технические разработки и привносят в жизнь только радость, однако неполадки в их работе могут создать довольно серьезные проблемы. И они возникают тогда, когда телефон не видит блютуз-гарнитуру. Что делать в такой ситуации? Ответ на этот вопрос знают не все, поэтому начинают паниковать, бегут в сервисный центр. Но если нет возможности обратиться к профессионалам, что делать? Существуют простые способы диагностики, доступные каждому пользователю. С ними можно ознакомиться в этой статье. Также в материале будут подробно описаны способы устранения неполадок в работе устройства.

телефон не видит блютуз гарнитуру что делать

Почему телефон не видит блютуз-гарнитуру: основные причины

Приобретя беспроводную гарнитуру, надо подключить ее к устройству. Только в этом случае она будет функционировать. Если сделать это не получается, то придется разбираться в причинах. Их может быть несколько:

  • Первая – самая простая – разряженный аккумулятор.
  • Вторая не менее банальна – забыли включить гарнитуру.
  • Третья тоже не подразумевает сложных действий – беспроводное устройство было ранее сопряжено с другим девайсом. В этом случае телефон видит блютуз-гарнитуру, но не подключается к ней.
  • Четвертая заключается в настройках – отключена опция синхронизации.
  • И пятая (самая сложная и затратная) – неисправность гаджета, причем проблема может быть как с телефоном, так и с блютуз-гарнитурой.

Есть еще один важный момент, который надо учитывать при выборе девайсов. Речь идет о совместимости беспроводной гарнитуры и смартфона. Как правило, для конкретных марок подходит определенный перечень моделей, которые указываются в документации. Если производитель не предоставил такую информацию, то можно поступить намного проще – просто попробовать подключить гарнитуру к телефону прямо в магазине.

телефон перестал видеть блютуз гарнитуру

Устранение простых ошибок

Первым делом, если телефон перестал видеть блютуз-гарнитуру, надо проверить состояние аккумулятора. Важно, чтобы оба устройства были заряжены! Если на каком-то из гаджетов садится батарея, связь может прерываться.

Если же гарнитуру телефон видит, однако не может с ней соединиться, то важно проверить, не используется ли она другим смартфоном. Как правило, такое бывает в том случае, если беспроводное устройство приобреталось, как говорится, с рук, то есть уже не новое, а бывшее в употреблении (б/у).

Если оба описанных выше способа не помогли, тогда стоит заглянуть в настройки телефона. Часто бывает такое, что в меню просто деактивирована опция синхронизации. В этом случае достаточно просто переставить ползунок на «ВКЛ», после чего попробовать еще раз подключить гарнитуру.

Если эти способы не помогли исправить ошибку, тогда придется разбираться в технических неполадках. Доверять такую работу лучше специалистам. Но если вы сами продвинутый пользователь, то можно попробовать самостоятельно разобраться в проблеме.

телефон не видит блютуз гарнитуру

Подключение

Для того чтобы беспроводная гарнитура работала корректно, необходимо правильно осуществить подключение. Если устройство новое, достаточно просто активировать Bluetooth на телефоне. Для этого понадобится зайти либо в настройки, либо найти иконку на шторке. Также нужно не забыть включить и саму гарнитуру. После на смартфоне запустить поиск устройств. На экране появится список доступных моделей. Остается только выбрать нужную и подключиться к ней. В некоторых случаях при сопряжении запрашивается код. Это может быть цифровая комбинация 1234, 0000 или 1111.

телефон видит блютуз гарнитуру но не подключается

Смартфон или гарнитура: поиск проблем

Почему телефон не видит блютуз-гарнитуру? Как уже было выяснено, причин для этого несколько. Помимо описанных выше, проблема может заключаться в смартфоне. Какие действия помогут подтвердить данное предположение? Сделать это можно двумя простыми способами:

  • Беспроводную гарнитуру подключить к другому телефону. Если сопряжение произошло без проблем, неисправность следует искать в смартфоне.
  • Использовать другую блютуз-гарнитуру, которую уже подключали к стороннему устройству. Если она тоже не работает, это указывает на неисправность телефона.

Проблема с телефоном

Бесспорно, блютуз-гарнитура пользуется спросом. И проблемы с ее работой вызывают далеко не приятные впечатления. С простыми неисправностями, конечно же, можно справиться самостоятельно (как это сделать, описано выше). А вот серьезную проблему решить будет не так легко.

Если вы разобрались, почему блютуз-гарнитуру не видит телефон, и выявили, что причина этому - неисправность последнего, то помочь смогут только в сервисном центре. Как правило, специалисты проверяют состояние контактов. Для этого понадобится полностью разобрать аппарат. Сначала его выключают, после извлекают сим-карты и флешку. Специальными отвертками откручивают болты, крепящие корпус. Сняв панели, можно осмотреть контакты. Бывает такое, что они окисляются или пригорают.

Иногда сбои в работе телефона появляются, если полностью заполнена оперативная память. Почистить ее можно самостоятельно. Для этого рекомендуется сделать сброс настроек до заводских. Понадобится зайти в меню. Найти пункт «Настройки». После перейти во вкладку «Восстановление и сброс». Там найти пункт «Сброс всех параметров до значений по умолчанию».

Важно помнить, что при данной опции удаляется вся информация с телефона. Поэтому для сохранения файлов лучше сделать резервную копию, а фото и музыку сохранить на внешнем накопителе.

телефон не видит блютуз гарнитуру программа

Совместимость гаджетов

Еще одной причиной, почему телефон не видит блютуз-гарнитуру, может быть их несовместимость. Что это означает? В устройствах установлен Bluetooth разных версий. В этом случае телефон может просто не поддерживать набор определенных протоколов. Лучше эти характеристики проверять сразу в магазине перед приобретением блютуз-гарнитуры.

Программы для работы с блютуз-гарнитурой

Тем, кто является владельцами смартфонов, работающих на «Андроиде», предлагаются отличные утилиты. Они помогают настроить соединение, голосовой поиск, отрегулировать звук, а также имеют много других опций.

Например, если телефон не видит блютуз-гарнитуру, программа BTCall Demo 2.8.2 включит синхронизацию автоматически. Также данная утилита может:

  • самостоятельно активировать/деактивировать соединение во время входящего или исходящего вызова;
  • выбирать, какие звонки переадресовывать на гарнитуру;
  • функционировать или отключаться в определенное время, выбранное пользователем.

Еще одна программа для настройки беспроводной гарнитуры – SmartKey. Она имеет широкий спектр возможностей. А если пользователь сталкивается с тем, что постоянно теряется Bluetooth-соединение, то можно установить утилиту Missed Call 0.8.9. Она не только будет сообщать об отключении связи, но и о пропущенных вызовах.

подключение блютуз гарнитуры к телефону

Заключение

В данной статье было рассмотрено, что делать, если телефон не видит блютуз-гарнитуру. Все способы довольно простые, поэтому справиться с ними будет несложно. Конечно же, причиной сбоев могут быть и серьезные поломки. Тогда придется обращаться за помощью в сервисный центр. Главное - правильно установить, что именно привело к такой неисправности. Владея точной информацией, можно быстро исправить ошибку и подключить блютуз-гарнитуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.