Феодальная война 15 века

 

Многие исторические события, происходящие в России в прошлые столетия, оказали существенное влияние на ее дальнейшее развитие. Одним из них была феодальная война, которая вспыхнула в XIV веке и продолжалась в период с 1433 по 1953 год. Основной ее причиной было нарушение существовавшего в то время права наследования престола от брата к брату, а позже более нового – от отца к сыну.

Этот исторический период характеризовался образованием сразу нескольких владений на территории московского княжества. Они принадлежали сыновьям Дм. Донского. Крупнейшие же удельные образования находились под властью Юрия Дмитриевича. Это были Звенигородские и Галицкие земли. Усобицы за престол в это время достигли крупных масштабов, из-за чего получили название «феодальная война».

Началом ее стал спорный вопрос наследования, которое должно было перейти к Юрию после смерти старшего брата Василия I-го, но этого не произошло. Престол перешел по завещанию к десятилетнему сыну Василия I-го. Являясь старшим в роду, Юрий стремился получить полагающийся ему по действующим тогда законам великокняжеский престол. Именно из-за этого и началась феодальная война, в которой сошлись интересы дяди с племянником Василием II-ым. Вскоре после начала борьбы Юрий Дмитриевич умирает, а начатая им война продолжается его сыновьями: Дмитрием Шемякой и Василием Косым.

Война приобретает характер борьбы, у которой появляются сторонники и противники централизации государства. Феодальная война тех лет была жесточайшей и совершенно бескомпромиссной. В ее ходе использовались любые средства. Это были заговоры, обманы и даже изуверства. Василия II-го ослепили его враги, и впоследствии он получил прозвище Василий Темный. Эта война закончилась его победой, поскольку именно он стал Великим московским князем и стал править страной в тяжелые для нее времена междоусобиц и братоубийственных войн.

Феодальная война на Руси была продолжительной, а итогом непрерывной двадцатилетней борьбы стало сильное разорение и значительное ослабление обороноспособности всей Российской земли. Следствием этого, конечно же, стали еще более опустошающие набеги ордынских ханов. Это было время становления единоличного княжеского правления и установления четкого наследия на престол. Было установлено, что он должен был переходить исключительно от отца к сыну.

Сопутствующими причинами, из-за которых разгорелась феодальная война на Руси в то время, было усиление противоречий, возникших среди феодалов и связанных с путями и формами централизации государства. Происходила эта война в нелегкое для страны время: на фоне набегов татар и экспансии Литовского княжества, экономической и политической консолидации, как великих (Московское, Рязанское, Тверское), так и более мелких (Можайское, Галицкое, Звенигородское) княжеств.

В тот период усиливалась борьба горожан и крестьян против боярской, княжеской и дворянской эксплуатации. Феодальная война 15 века принесла немало изменений. К ее окончанию было ликвидировано большинство мелких уделов, находившихся в составе Московского княжества, в связи с чем укрепилась власть великого князя.

Рассматривая более детально ход этого события, можно проследить его наиболее существенные моменты. Самые решительные столкновения происходили в 1433-34 гг. Несмотря на то, что Юрий добился успехов, его сторону не поддержало большинство феодалов, из-за чего он не смог закрепить за собой Московский великокняжий престол.

На главном этапе феодальная война 15 века вышла за рамки княжества и распространилась в центральные и северные районы. Третий этап военных действий для Василия II-го закончился поражением, в результате чего он был пленен и жестоко ослеплен, а затем сослан в Углич. Этот период отмечался городскими восстаниями, бегством от феодалов крестьян. В это время у власти находился Шемяка, но в 1446 году он из Москвы был изгнан, а княжение перешло вновь в руки Василия II-го.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Могу вам другую Информацию Написать Она Была приобретена В иСпании
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.