L-карнитина тартрат: как принимать, полезные свойства для организма, отзывы покупателей

Спортивное питание является одним из основных источников полезных веществ для организма. Обогащая рацион добавками спортивных комплексов, можно быстро и безопасно получить желаемый результат. Одной из таких добавок является препарат "l-карнитин", помогающий избавится от лишних килограмм.

Что такое l-карнитин (вещество)

l-карнитин – это природное вещество, синтезирующееся в организме человека. Он транспортирует жировые клетки в митохондрии мышц через внутреннюю мембрану, а при активных физических нагрузках превращает их в энергию. l-карнитин образовывается в клетках печени и мышцах, и синтезируется в почках, поэтому он не является витаминным веществом, как ошибочно предполагали ранее. Также карнитин поступает в организм с продуктами питания мясного происхождения, такими как рыба, красное мясо, птица, а также в молочных продуктах. Для синтеза l-карнитина необходимы витамины групп B, метионина, железа и некоторых энзимов. При нехватке одного из компонентов возможно развитие недостатка l-карнитина в тканях организма, из-за чего происходит нарушение некоторых его функций.

куски мяса и овощи

Что такое l-карнитин тартрат

Карнитин является липотропиком, жиросжигающим веществом, запускающего естественные процессы организма, не принося вреда. Кроме того, липотропики поддерживают работу печени, оказывая тонизирующее действие на весь организм. Также эти вещества обладают противовоспалительным эффектом и укрепляют иммунную систему.

Фармацевтической промышленностью выпускаются препараты "Л -карнитин тартрат" или "l-carnitine tartrate". Это соли l-карнитина и l-винной кислоты, которые усваиваются организмом по отдельности, но при этом усиливают эффект друг друга. Препараты являются источником карнитина и более сильной формулой для эффекта жиросжигания. При приеме средство легко всасывается желудочно-кишечным трактом, являясь безопасным для организма.

препарат L - карнитин в таблетках

Как действует препарат

С помощью кардио - нагрузок и приема препарата жирные кислоты выходят из жировой клетки и транспортируются в мышечные клетки, в результате чего появляется большой запас энергии. Именно энергия помогает продлиться тренировке дольше и запустить процесс жиросжигания на полную мощность. Принимая препарат, повышается метаболизм, улучшается кровоснабжение клеток организма, наступает прилив сил, что является необходимым условием для похудения. "l-карнитин тартрат" для похудения обязательно используют совместно с аэробными нагрузками, так как в инертном состоянии тела карнитин не дает никакого результата.

Занятие в тренажерном зале

Польза и вред средства "l-карнитин"

Полезные свойства "l-карнитина тартрат" для организма:

  • Увеличение энергии. Помимо жиросжигающего эффекта, "l-карнитин" дает прирост энергии, что важно для результативных и продолжительных тренировок.
  • Повышение умственной активности. Препарат "l- карнитина тартрат" оказывает положительное влияние на активность головного мозга, усиливает устойчивость к стрессам, а также является нейропротектором (характеризуется способностью восстанавливать нервные клетки).
  • Снижение уровня вредного холестерина. Такой холестерин образует бляшки на стенках сосудов, что приводит к нарушению кровообращения и атеросклерозу, поэтому "l-карнитин" можно принимать даже людям в пожилом возрасте.
  • Понижение артериального давления. Часто при высоких физических нагрузках повышается артериальное давление, приводящее к повреждению не только сосудов, но и некоторых внутренних органов.
  • Сохранение мышечной массы. Замечено, что "l-карнитин" способен сохранять мышечную массу в процессе сушки тела, когда уменьшается не только количество жира, но и мышц.
  • Детоксикационное свойство. Препарат участвует во многих процессах, связанных с очищением организма от токсинов, что помогает поддерживать печень в порядке.
  • Поддержка сердечно-сосудистой системы. В некоторых странах "l-карнитин" назначается, как дополнительное средство при лечении сердечно-сосудистых заболеваниях. Так как карнитин снижает уровень холестерина, это улучшает тонус и состояние стенок сосудов.
  • Антиоксидантное свойство. Вредная пища разрушает кислотно-щелочной баланс, что приводит к закислению организма и является основанием для множества болезней. Антиоксидант – это вещество, способное замедлять окислительный процесс и разрушает действие свободных радикалов.
Энергия человеческого тела

Вредные свойства "l-карнитина тартрат" для организма:

  • Способствует уменьшению образования молочной кислоты. Боль в мышцах, один из доказательств результативной тренировки из-за выделения молочной кислоты. Она вызывает чувство жжения, зачастую боль может доставлять неудобство при ходьбе и повседневных делах.
  • В основном, "l-карнитин" не вызывает побочных эффектов и является безопасным препаратом при умеренном потреблении.
  • Один из недостатков "l-карнитина" проявляется в повышении аппетита. Используя препарат в целях похудения, стоит помнить об этом и увеличить количество приемов пищи, а количество пищи уменьшать.
  • Многие спортсмены утверждают, что при приеме препарата наблюдается раздражительность и повешенная тревога. Это связано с возбуждающим действием нервной системы. В этом случае откажитесь от кофеиносодержащих напитков и гуараны, либо измените дозировку "l-карнитина".

Форма выпуска

"l-карнитин тартрат" выпускается в четырех формах:

  • Таблетки (прессованный порошок).
  • Капсулы (порошок в оболочке).
  • Раствор (жидкость с различным вкусом на выбор).
  • Порошок.
Карнитин в капсулах

Самой высокой биодоступностью обладает препарат в форме раствора, затем в порошке, затем в капсулах, и только потом в таблетках, что оказывает влияние на ценовой диапазон между ними в рамках одной фирмы. "l-карнитин" выпускается в различных дозировках. Согласно отзывам, "l-карнитин тартрат" 500 мг - самый удобный выпуск для разового приема.

"l-карнитин" можно приобрести с разными вкусовыми нотками(клубника, банан, лимон, мята), в зависимости от предпочтений. Однако многие спортсмены выбирают чистый "l-карнитин тартрат", не содержащий лишних веществ в составе.

Как принимать

Карнитин в таблетках и капсулах

Чтобы препарат "l-карнитина тартрат" действовал более продуктивно для похудения, существует два способа его употребления.

1 вариант:

При занятиях аэробными нагрузками обычно применяют 500-750 мл за 15-20 минут до начала занятий (если используется "l-карнитин" в жидком виде. Употребление капсул или таблеток также желательно за полчаса до начала занятий, чтобы карнитин (вещество) успел всосаться в желудочно-кишечный тракт. Дневная доза должна составлять 2000-3000 мг.

При силовых нагрузках и последующем кардио, следует принимать 1000 мг за 10-15 минут до силовых нагрузок, разделив дневную дозу на 2 или 3 приема.

Не стоит принимать "l-карнитин" совсем без тренировок, так как это не принесет никакого результата.

Курс приема обычно длится 3 - 4 недели, после чего его можно повторить, но перерыв должен составить не менее месяца.

2 вариант:

В дни тренировок принимать "l-карнитин" следует по следующей схеме:

  • 200 мг за 20-25 минут до принятия завтрака.
  • 200 мг за 20-25 минут до принятия полдника.
  • 200 мг за 20-25 минут до принятия обеда.
  • 600 мг за 30 минут до занятий спортом.

Препарат имеет свойство со временем накапливаться в организме, поэтому с каждым разом результат от приема все более очевиден. Не рекомендуется пропускать прием препарата, чтобы избежать нулевого эффекта в похудении.

Девушка с гантелями

Противопоказания

"l-карнитин" не имеет серьезных противопоказаний даже в случае передозировки. Однако его не следует принимать во время беременности, в период лактации, людям с проблемами щитовидной железой и с серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Отзывы

Большинство спортсменов и любителей посещать тренажерные залы, которые принимают данный препарат, наблюдают снижение количества жировой прослойки в области пресса, бедер и ягодиц. Многие замечают увеличение потоотделения на занятиях спортом, что неудивительно, так как одной из функций "l-карнитина" является избавление от лишней жидкости в организме.

По словам спортсменов, после курса применения "l-карнитина", мышцы становятся более рельефными и приобретают высокий тонус. Тренировка проходит более легко за счет подъема сил и энергии, является более результативной за счет возможности большего количества повторений упражнений.

Также есть утверждения о повышении умственной деятельности и быстроты реакции, что помогает в повседневных и рабочих делах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю как для каких-то других целей, но для сжигания жира л-карнитин хорош. Использую относительно давно, но не на постоянной основе. Сейчас снова начала, потому что лето близится) Могу новичкам посоветовать и эту статью прочесть обязательно (написано грамотно), и действительно попробовать тартрат, но берите в жидкой форме лучше, тогда точно эффект почувствуете и увидите. Я беру sportexpert л-карнитин, там 1800мг на порцию и это ощутимо, но безопасно полностью. Пить обязательно именно перед ка
Копировать ссылку
0
Начал принимать л-карнитин-тартрат перед тренировкой... Ждал эффекта, как в подобных статьях нахваливают. Что мол занимаюсь как ужаленный. Я не очень ощущаю прилив сил. нет! вроде как он есть, но не так проявляется, как пишут в отзывах про эту добавку. Ну надеюсь, что остальные функции, которые я не могу ощутить, он выполняет в полном объеме)) Принимаю всего неделю, может еще рановато, чтобы увидеть изменения структуры тела)))?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.