Как почистить коврик для мыши: выбор средств для чистки и практические советы

Наверное, почти каждый владелец компьютера сталкивался с такой проблемой, когда коврик для компьютерной мышки загрязняется. Возможно, на управлении и использовании манипулятора это сказывается не сильно, но вот в плане эстетики и гигиены тут мало приятного. Естественно, возникает вполне логичный вопрос, как почистить коврик для мыши? И тут не все так просто, ведь в каждом деле есть свои тонкости и хитрости, даже в таком банальном, как чистка компьютерного коврика. Ниже мы подробно рассмотрим все нюансы по очистке, выберем подходящее чистящее средство, а также дадим несколько полезных советов. Будет интересно!

Определение материала коврика

типы ковриков для мыши

Прежде чем рассказать о том, как почистить коврик для мыши, стоит разобраться в нескольких важных моментах и первый из них – установить тип материала изготовления. Да, как бы это ни звучало странно, но коврики делают из разных материалов, и каждый из них очищается по-разному. Наиболее распространенные коврики сделаны из специального пенистого материала, поверхность которого может быть тряпочной или же пластиковой. Также существуют варианты, сделанные из кожи, стекла и даже алюминия.

Выбор чистящего средства

Второй момент, который поможет в вопросе, как почистить коврик для мыши, – выбор чистящего средства. Когда будет установлен материал, из которого сделан коврик, нужно подобрать средство для чистки. Например, для ковриков с тряпичным покрытием можно использовать обычное мыло, шампунь или жидкий стиральный порошок.

чистящие средства для коврика

Для поверхности из пластика отлично подойдет тот же шампунь, жидкое мыло, средства для мойки посуды или просто влажные спиртовые салфетки, если загрязнение не слишком большое.

Что касается кожаных ковриков, то для их очистки следует воспользоваться специальными средствами по уходу за кожаными изделиями.

То же самое касается стеклянных и алюминиевых ковриков. Для первых идеально подойдет средство для мытья окон, которое содержит нашатырный спирт, чтобы не оставалось разводов. Для вторых наиболее оптимальным вариантом будут средства по уходу за полиролью или же средство для мытья металлических поверхностей.

Обычные коврики

Теперь можно переходить непосредственно к самому делу. Первый способ подойдет для ковриков, у которых поверхность выполнена из ткани. В качестве примера мы расскажем, как почистить коврик для мыши х7 от A4Tech. Итак, что для этого понадобится:

  • Небольшой тазик (или ванна) с водой комнатной температуры.
  • Чистящее средство (шампунь, мыло или жидкий порошок).
  • Жесткая губка для посуды, же мягкая щетка или мочалка, если ничего другого нет.

Для начала коврик нужно замочить. Для этого просто поместите его в тазик минут на 20-30. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы он пропитался влагой и легче поддавался очистке.

очистка коврика для мыши х7

После того, как пройдет нужное количество времени, коврик извлекается и тщательно промывается под теплой водой.

После промывки наносим чистящее средство на поверхность коврика и при помощи губки/щетки или мочалки начинаем «отдраивать». Больших усилий прилагать не стоит, дабы не повредить поверхность. Как только коврик будет «намылен», оставляем его минут на 5 полежать, после чего хорошо и тщательно промываем.

Как только все будет сделано, коврик нужно положить на ровную поверхность для сушки.

Пластиковые коврики

Следующий способ, благодаря которому можно почистить коврик для мыши, рассчитан на поверхности из пластика. Такие коврики также весьма популярные и пачкаются не хуже тряпичных. «Арсенал» для очистки, следующий:

Порядок действий для ковриков с пластиковой поверхностью совсем иной, нежели для предыдущего варианта. Здесь не нужно ничего замачивать, а можно сразу переходить к делу.

очистка пластиковых ковриков для мыши

Для начала коврик нужно протереть влажной губкой. Затем наносим немного чистящего средства на губку и на поверхность, после чего приступаем к чистке.

Периодически коврик рекомендуется промывать под водой и смотреть, остались ли следы загрязнения. Если да, то очистку стоит продолжить, если же грязь полностью исчезла, то тщательно смываем остатки от чистящего средства, а после насухо вытираем мягкой тряпочкой или салфеткой.

Остальные типы ковриков

очистка алюминиевых ковриков для мыши

Что касается того, как почистить коврики для мыши из стекла, кожи или алюминия, то тут все примерно то же самое, как и в предыдущем варианте, только средство для очистки нужно взять подходящее для этого материала, а губку можно заменить на мягкую салфетку, например из микрофибры.

Игровые коврики

Отдельной кастой от обычных ковриков стоят игровые, поскольку они имеют характерную и специфическую поверхность, с которой нужно обращаться очень бережно. Соответственно, правила очистки в этом случае несколько иные.

выбор чистящих средств для очистки коврика мыши

Вот, например, как почистить коврик для мыши Bloody от все той же компании A4. Для этого стоит воспользоваться вышеописанным первым способом для обычной мыши, только с некоторыми отличиями. В качестве «инструмента» для очистки нужно использовать самую обычную губку для посуды, естественное новую. А вместо чистящего средства идеально подойдет мыло. Важно, мыло, должно быть, не хозяйственным.

Коврик нужно отнести в ванную, желательно под душ. Первый шаг – предварительное смачивание теплой водой. Далее, коврик хорошенько намыливается и чистится при помощи губки. В заключение нужно смыть пену и остатки мыла и отнести коврик на сушку.

Очистка игровых ковриков других производителей

А вот еще парочка способов, благодаря которым можно почистить игровой коврик для мыши.

Первый – использовать для очистки специальные средства от производителя, которые продаются в игровых магазинах. Есть они не у каждого бренда, но, например, такие серьезные компании, как Razer или Steel Series их производят.

сушка компьютерного коврика

Второй вариант – стирка в стиральной машине. Да, такое тоже возможно, но подходит этот вариант далеко не для всех ковриков, так что нужно быть предельно внимательными и вычитывать подобную информацию на сайте производителя.

Полезные советы

Ну, и в заключение несколько полезных советов:

  1. Чистящие средства нужно подбирать всегда тщательно и с оглядкой на материал коврика.
  2. Если поверхность сильно загрязнена, а коврик довольно изношен, лучше не пытаться его очистить, а просто купить новый.
  3. Коврики с RGB-подсветкой требуют повышенного внимания при очистке, поскольку можно что-то повредить и светиться он больше не будет.
  4. Ни в коем случае не стоит использовать для сушки прямые солнечные лучи, отопительную батарею и бытовые приборы, например, фен или глажку утюгом через газету.
  5. И последний совет – чистку стоит проводить регулярно, хотя бы раз в 1-2 месяца, тогда коврик прослужит долго и не успеет сильно загрязниться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.