Литический укол: состав, дозировка, правила применения, плюсы и минусы использования

Часто взрослые для сбивания температуры ребенку применяют разные народные методы. К примеру, растирания. Данные способы или дают небольшой эффект, или не помогают. Для этого можно взять жаропонижающие средства, например, парацетамол, аспирин. Но что делать, если ребенку еще не исполнилось 3 лет? Тогда необходим литический укол. Состав его позволяет быстро улучшить состояние.

Когда требуется понижение температуры?

Педиатры считают, что температуру до 38 градусов сбивать не следует, поскольку ребенок ее переносит легко. Делать это нужно в следующих ситуациях:

  1. Температура поднялась выше 39 градусов.
  2. У малыша до 3 лет температура больше 38 градусов.
  3. Есть сложности дыхания.
  4. Если ранее при повышенной температуре появлялись судороги.
  5. Обезвоживание организма.
литический укол состав

Выполняют и взрослым литический укол. Состав его подобен с детским, отличается лишь дозировкой, но действует так же эффективно. Главное - соблюдать несложные правила выполнения процедуры.

Общая информация о литическом уколе

Это эффективный метод, безотказно действующий не только на взрослых, но и на детей. Сотрудники скорой помощи используют его при необходимости быстрого сбивания жара. В состав литического укола входит 3 главные компонента:

  1. Анальгин. Способен понижать температуру. Препарат в лечении детей почти не используется, но все же анальгин включают в литическую смесь и некоторые иные средства.
  2. Димедрол. Имеет снотворное действие, успокаивающее. С ним усиливается эффект анальгина.
  3. Папаверин. Является спазмолитиком, с ним расслабляется гладкая мускулатура периферических сосудов, нервов, уменьшается риск возникновения судорог.
литический укол состав взрослым

Такая смесь используется тогда, когда ни сиропы, ни свечи не имеют должного эффекта. Состав литического укола от температуры для детей такой же, как в таблетках. Оба метода имеют быстрый эффект. Жар спадает примерно спустя 15 минут. Смесь вводится 1 раз в 6 часов. Потребуется около суток для устранения жара.

Плюсы и минусы

Литический укол эффективен для быстрого понижения температуры. После него ощущается облегчение состояния, так как устраняется жар. Процедуры могут выполняться для детей и взрослых. Уколы могут выполняться самостоятельно.

Но важно учитывать побочные эффекты и противопоказания. При неправильном выполнении укола вероятны осложнения. Поэтому необходимо научиться правильно их выполнять.

Состав и дозировка

Что входит в состав литического укола? Он состоит из:

  1. Анальгина – 50 %.
  2. Димедрола – 1 %.
  3. Папаверина – 0,1 %.
состав литического укола от температуры

Смесь способна устранять жар и боль без появления аллергии. Состав литического укола хоть и одинаковый для детей, но в зависимости от возраста отличается дозировками. К каждому году жизни прибавляют по 0,1 мл каждого компонента. К примеру, если ребенку 3 года, то потребуется по 0,3 мл анальгина, димедрола и папаверина. Уколы вводятся в ягодицу. Следует учитывать, что это метод экстренной помощи. Не следует использовать его при каждом повышении температуры.

Взрослым

Какой состав литической смеси взрослым для уколов? В шприц набирают анальгин, папаверин (по 2 мл) и димедрол (1 мл). Набор выполняется именно в данной последовательности. Если выполнять укол себе, то можно выполнить его на переднюю часть бедра, вводя иглу на 4 см.

литическая смесь состав взрослым для уколов

Состав и дозировка литического укола взрослым имеют некоторые отличия от детского варианта, но все же средство действует так же эффективно. Если спустя некоторое время появился жар, укол повторять не стоит, необходимо вызвать скорую помощь или отыскать способ получения консультации и помощи врача.

Что будет при неправильном применении?

Если не контролировать состав литического укола и его использование, то это приводит к:

  • вреду здоровью;
  • потере организмом чувствительности к жаропонижающим средствами;
  • ослаблению иммунитета.

Когда нельзя выполнять такие уколы?

Смесь не может использоваться при:

  • возрасте до 6 месяцев;
  • наличии болей в животе;
  • индивидуальной непереносимости компонентов средства;
  • попытках в течение 4 часов перед использованием смеси понижения температуры с помощью анальгина, димедрола и папаверина.
что входит в состав литического укола

Перед использованием состава литической смеси от температуры в уколах нужно провести тест на аллергию. Выполняется это легко: нужно взять несколько капель средства, поместить их на нижнее веко. Если на протяжении получаса не возникает зуд, покраснение, литическая смесь может использоваться.

Побочные эффекты

Чтобы используемое средство было эффективным, родителям важно помнить, что в сутки можно выполнять лишь 3 инъекции. Иначе появляются побочные эффекты средства, выражаемые в следующих последствиях:

  1. Раздражение слизистой пищеварительной системы. При нем возникает боль в желудке после таблеток.
  2. Заторможенность, ухудшение координации, если смесь ввели инъекционно.

Литическая смесь является спасательным средством при высокой температуре. Но важно учитывать, что само средство устраняет только симптом недуга, но не способно лечить причину. Поэтому нужно вызвать врача, указав, когда и какие лекарства были даны ребенку.

Правила выполнения

При внезапном повышении температуры у ребенка родители могут самостоятельно сделать укол. Данный навык является полезным, поскольку не всегда есть время для посещения процедурных кабинетов. Желательно выполнять укол в мышцы ягодицы, поскольку в них отсутствуют важные нервные окончания и кровеносные сосуды. Процедура будет удачной тогда, когда лекарство вводят быстро и точно. Кожу ребенка необходимо собрать складкой, не растягивая ее.

состав литической смеси от температуры в уколах

В любом возрасте уколы выполняют тогда, когда ребенок лежит животом вниз. Это удобная поза для укола, поскольку мышцы в данном положении расслабленные. Необходимо учитывать несколько простых правил:

  1. До и после введения средства участок укола обрабатывают спиртом.
  2. Нужно пользоваться одноразовым шприцем, который после устранения надо выкинуть.
  3. Цикл уколов следует распределить на 2 ягодицы.
  4. В шприце не должно быть пузырьков воздуха. Если они возникли, их надо обязательно выпрыснуть.

Есть несколько правил выполнения такого укола. Каждую ампулу средства, входящего в состав, обрабатывают спиртом. В шприц надо попеременно набрать раствор препарата: анальгин, димедрол, папаверин. При этом нужно учитывать дозировку. Укол вводят в верхний наружный квадрант ягодицы на 2/3 иглы. При процедуре иглу необходимо придерживать мизинцем так, чтобы она не застряла в коже. Иглу необходимо вводить быстро, четко, раствор следует вводить медленно. После этого иглу быстро вынимают.

Шприц

Часто используются трехкомпонентные шприцы. Иногда во время введения инъекции нужно прилагать усилия, чтобы поршень шприца продвигался. Так будут получаться рывки, причиняющие боль. В шприце должен быть резиновый уплотнитель, который насажен на поршень. Это нужно для его плавного перемещения, без толчков и безболезненно.

Шприц для укола из анальгина надо выбирать на основе несложных правил:

  1. Он должен быть в индивидуальной пластиковой кассете.
  2. Цилиндр должен быть прозрачным и включать черную градуированную шкалу.
  3. Важно, чтобы в компонентах не было латекса.
  4. Поршень надо выбрать прозрачный, выполненный из полиэтилена низкого давления.
  5. Ход поршня будет плавный тогда, если есть уплотнительная манжета, включающая 2 колечка. Между ними должна находиться специальная смазка.
  6. Необходимо, чтобы было стопорное кольцо, которое не позволит выйти поршню из цилиндра.
  7. Следует учитывать срок годности. Обычно он равен 5 годам.

В таблетках

Если у ребенка при виде шприца и иглы наступает паника, то не стоит выполнять такие процедуры. Литическая смесь может быть и в таблетках. Тоже следует учитывать дозировку, чтобы средство оказалось достаточным для выздоровления.

литический укол состав и дозировка взрослым

Необходимо смешать по ¼ части "Анальгина", "Но-шпы", "Супрастина". Лекарство применяют перорально, запивая водой. В противном случае есть риск повреждения слизистой желудка, замедлить всасывание веществ в кровь.

Таким образом, литический укол на основе анальгина может быть необходимой мерой. Но все же у смеси есть противопоказания и побочные эффекты, о которых следует знать. Также надо учитывать правильную дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
делали такую смесь - анальгин+папаверин+ димедрол в один двухграмовый шприц в ягодицу. Ребенку 2 года - 0,2 анальгина+0.2папаверина+0.2 димедрола. ОЧЕНЬ ПОМАГЛО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.