Вред наушников для слуха и мозга человека. Практические советы по выбору

Наушники — одно из самых распространенных приспособлений для прослушивания музыки в свое удовольствие, продолжительных разговоров во время вождения или другого занятия, для работы со звуком. Изобретение не новое, но массово стало использоваться только в последние несколько десятилетий. Насколько безопасно для здоровья человека бесконтрольное многочасовое их применение? Каких моделей следует остерегаться и какой вред наушники способны нанести человеку?

Виды наушников

Прогресс технологий, вошедший во все сферы жизни человека, коснулся и досуга. Все наушники созданы для того, чтобы стало, наконец, возможным погружаться в волнующий мир звуков, где и когда вздумается. Классифицировать миниатюрные громкоговорители можно по близости расположения динамика к слуховому органу. Каждая модель, конечно же, имеет как достоинства, так и недостатки.

Таблетки

Таблетки используются среднестатистическим обладателем смартфона, так как идут они в комплекте большинства «умных» телефонов. Имеют стандартную форму и держатся в ушной раковине за счет своей особой конструкции, хотя анатомические особенности строения некоторых ушей совсем не позволяют ими воспользоваться. Но это, скорее, индивидуальная проблема. Ввиду маленького размера и слабой звукоизоляции не способны обеспечить хороший звук. Поэтому молодые люди, находясь в шумных общественных местах, например в метро, увеличивают громкость наушников. Вред от таких действий, приводящих к превышению допустимых норм в 90 децибел, наносится стабильно, изо дня в день, что вызывает вначале временную тугоухость, а затем и более серьезные поражения.

компактные наушники-таблетки

Из «плюсов» можно отметить компактность, низкую цену.

Из всех производителей выделяется только Apple, чьим инженерам удалось выжать максимум из возможностей динамиков такого размера. Они способны выдать довольно широкий частотный диапазон звука, для того чтобы насладиться любимыми музыкальными произведениями. Но цена их разительно отличается от аналогов, и по карману они далеко не многим.

Вакуумные

Вакуумные наушники разработаны так, чтобы надежно фиксироваться в открытом слуховом проходе, и снабжены силиконовыми насадками разного диаметра. Плотно прилегающее к стенкам устройство препятствует проникновению звуков извне, что гарантирует высокую концентрацию звучания. Вкладыши выстреливают звуковыми волнами прямо в яблочко — барабанную перепонку, нанося органам слуха непоправимый вред. Наушники такого типа, несмотря на увещевания специалистов, набирают популярность, ведь и цена, и эффективность подкупают. Сурдологи предупреждают о том, что это самый вредоносный вид наушников. Их постоянная эксплуатация уже через 5 лет приведет к патологиям слуха.

наушники-вкладыши с силиконовыми насадками

Кроме того, по статистике все больше подростков и взрослых меломанов в «клопах» становятся жертвами ДТП, так как, кроме шлягера и битов, им ничего не слышно, даже сигналов, приближающейся опасности.

Из «плюсов» можно отметить их гигиеничность. Насадки легко отмыть и почистить.

Накладные

Такие в буквальном смысле накладываются на уши и притягиваются к ним за счет крепления, располагаемого как ободок на голове или вокруг затылка. Величина мембраны выдает звуковой сигнал достаточно объемный. Это делает их чуть лучше «вкладышей», но работают над ними не столько инженеры ради качества звука, сколько маркетологи для создания модного дизайна. Ведь это mast have для юных любителей музыки и игроманов.

модные накладные наушники

Подойдут для прослушивания музыки на плеере, с планшета, компьютера и геймерам.

Мониторинговые

Эти наушники бывают полностью закрытые, частично закрытые и открытые. Полностью закрытые захватывают все ухо, плотно прилегая. Звукорежиссерам и профессионалам в музыкальном деле просто необходима полная изоляция от посторонних шумов для лучшей концентрации на работе.

Считается, что данный вид устройства самый щадящий, так как звуковая волна, многократно отражаясь, обходными путями попадает в цель. Происходит минимальное воздействие на ткани мембраны - в отличие от «вкладышей», мониторинговые оказывают не такой серьезный вред для слуха. Наушники открытого типа подходят для получения удовольствия от любимых треков, интернет-серфинга, просмотра видео у себя дома.

Недостатком являются большие размеры и неудобство, связанное с повышенным потоотделением в зоне контакта с приспособлением.

Беспроводные

По способу передачи звукового сигнала различают проводные и беспроводные наушники. Если с проводными все ясно (они передают звук с высокой точностью посредством провода), то беспроводные соединены с источником звука при помощи радиосигнала, инфракрасного порта или канала «блютуз».

мониторинговые модели наушников

Профессиональную технику для студий звукозаписи, например, изготавливают только с проводами. А их «собратья» без видимых привязанностей привлекают мобильностью, но качество звука оставляет желать лучшего. Да и далеко от базы не деться - диапазон действия невелик, варьируется в зависимости от модели.

Блютуз-гарнитура

Все чаще можно наблюдать, как по улицам снуют прохожие, живо болтающие себе под нос. Талантливые изобретатели снабдили всех желающих диковинной штукой, которая позволит беззаботно слушать музыку, говорить, прослушивать сообщения без путающихся проводов, стало возможным даже забыть о манере прижимать трубку плечом, рискуя каждый раз ее уронить. Блютуз-наушники снабжены микрофоном. Они могут быть нескольких видов: на оба уха для прослушивания стерео и мононаушник для переговоров. Сплошные преимущества!

система блютуз для комфорта

Но теперь все знают про пагубное влияние излучений, исходящих от сотовых телефонов. Так, может быть, и вред от беспроводных наушников - тоже не выдумка?

Влияние излучения блютуза

По многочисленным данным исследований, известны факты, доказывающие, что сила излучения блютуз-сигнала настолько мизерна, что не может навредить человеческому организму. Например, радиоволны, применяемые для передачи данных, принадлежат к особому диапазону, для которого свойственны малые амплитуда, скорость и потребление энергии, что не может как-то сказываться на самочувствии пользователя. Мощность излучения гарнитуры равна 0,0025 Вт, а мощность смартфона достигает 2 Вт. Такая огромная разница в цифрах позволяет выдохнуть с облегчением и продолжать использование гаджета, полагаясь на научно доказанные данные.

Но отзывы людей, использовавших гарнитуру чуть ли не сутками напролет, полны жалоб на головные боли, язвы непонятного генеза и выпадение волос на стороне, где крепился продукт инженерии, раздражительное состояние. В ответ на такие нелестные и пугающие отзывы следуют объяснения специалистов о том, что, возможно, часть проблем связана с допущением нарушений гигиены (скопление патогенных микробов на гарнитуре), а часть с влиянием звуков, превышающих пределы нормы, на центральную нервную систему, что, в свою очередь, не лишено смысла.

Вывод очевиден: вред блютуз-наушников прямо пропорционален продолжительности пользования устройством и соблюдению безопасного уровня громкости.

проблемы со слухом

Влияние звука на слух

Как влияет громкая музыка на слух человека? Для многих подростков это действительно загадка.

Многочисленные опыты, исследования и наблюдения, проводимые деятелями медицины и науки, показали, что незаметно, медленно, но верно ухудшает остроту слуха продолжительное прослушивание громкой музыки в наушниках. Вред заключается в том, что посредством этих приспособлений звук прицельно бьет по тонко устроенному органу одного из чувств человека. Сложное строение органа приспособлено к защите от эпизодических звуковых атак. Организм сам способен восстановиться за короткий срок. Но те, кто приучил себя к тяжелому року или другим композициям, которые транслируются на громкости выше 100 децибел, непременно столкнутся с необратимой трансформацией и отмиранием большинства клеток мембраны и волосковых клеток, покрывающих улитку (орган внутреннего уха). Процесс необратимый и неминуемо влечет потерю слуха. Вначале человек перестанет слышать звуки низких частот, шипящие и свистящие.

Ученые также доказали, что больше всего несут вред здоровью наушники, что вставляются в ухо и создают вакуум в слуховом проходе, ввиду чего там образуется опасное давление. Звуковая волна оказывает мощное воздействие на барабанную перепонку, не встречая на своем пути препятствия в виде воздуха.

Постоянное нахождение в слуховом проходе наушников-вкладышей провоцирует чрезмерное выделение серы, вследствие чего формируются пробки, что тоже влияет на остроту слуха.

Обычно начало естественных возрастных изменений в функционировании слуховых органов в худшую сторону приходится на 40 лет и позже. Но жертвам высоких децибелов приходится познакомиться с проблемой в более раннем возрасте. Причем пациентов преследуют различные звуки, типа звона, что значительно ухудшает качество жизни.

накладные модели наушников

Влияние звука на ЦНС

Научно обоснован и вред наушников, причиняемый центральной нервной системе. Головокружения, бессонница, головные боли, мигрени, повышенная утомляемость, раздражительность — симптомы поражения ЦНС, вызванные длительным воздействием шума 60-90 децибел. Вместе с увеличением громкости в наушниках происходит повышение в крови таких гормонов стресса, как кортизол, адреналин, что приводит к серьезным физиологическим патологиям.

Громкие высокочастотные звуки, например рок-музыка, вызывают звуковое опьянение. Продолжительное прослушивание тяжелой музыки вызывает психические расстройства, заторможенность и иные негативные воздействия на организм. Вред наушников любой марки, даже самой продвинутой, колоссален, если не соблюдать элементарных правил.

Простые правила

  • Находясь дома, лучше воспользоваться случаем и послушать музыку без наушников.
  • Когда звуки извне усиливаются по каким-то причинам, не стоит увеличивать громкость в наушниках. Это влечет привыкание.
  • Если окружающие слышат то, что звучит в наушниках, значит, звук слишком громкий. Надо убавить.
  • Лучше пользоваться накладными моделями и не более 5 часов в сутки, а если уж так нравятся вкладыши, то минимизировать время их использования до часа в день.
  • Необходимо внимательно подойти к выбору подходящего аксессуара. Производитель должен быть известный и заслуживающий доверие. Нужно помнить о том, что за слишком малую цену недобросовестный продавец, скорее всего, предлагает подделку. Нужно удостовериться в обратном, чтобы «халява» не сказалась на здоровье - его-то ни за какие деньги не купишь.

Несомненно, есть в использовании наушников польза и вред. Ведь никто не спорит со всеми преимуществами гаджета. Но во всем необходимо соблюдать меру.

Человек устроен так, что если нет видимых повреждений и резких ухудшений самочувствия, он склонен злоупотреблять своими пристрастиями, пока не станет слишком поздно. Ведь потеря слуха — это в худшем случае трагедия, а в лучшем дискомфорт и отстранение от общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Всю жизнь пользовалась вакуумными наушниками, обожаю слушать громко музыку, и вот начала замечать, что плохо слышу людей при разговор.... В интернете нашла лекарство релатон, помогло уже через 2 недели приема. Сейчас подбираю себе мониторинговые наушники. Страшно без слуха остаться!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.