Ядерная угроза: чего бояться, поражающие факторы

В современном мире заголовки многих новостных изданий пестрят словами "Ядерная угроза". Многих это пугает, а еще большее количество людей не представляет, что делать в том случае, если это станет реальностью. Со всем этим мы и разберемся далее.

Из истории изучения атомной энергии

Изучение атомов и выделяемой ими энергии началось в конце XIX века. Огромный вклад в это сделали европейские ученые Пьер Кюри и его жена Мария Склодовская-Кюри, Резерфорд, Нильс Бор, Альберт Эйнштейн. Все они в разной степени открыли и доказали, что атом состоит из более мелких частиц, которые обладают определенной энергией.

В 1937 году Ирэн Кюри со своим учеником открыли и описали процесс деления атома урана. А уже в начале 1940 годов в Соединенных Штатах Америки группа ученых разработала принципы ядерного взрыва. Полигон Аламогордо впервые ощутил на себе всю мощь их разработки. Случилось это 16 июня 1945 года.

А через 2 месяца первые атомные бомбы мощностью около 20 килотонн были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки. Жители этих населенных пунктов даже не представляли об угрозе ядерного взрыва. В результате жертвы составили примерно 140 и 75 тыс. человек соответственно.

Стоит отметить, что военной необходимости в таких действиях со стороны США не было. Правительство страны таким образом просто решило продемонстрировать свою мощь всему миру. К счастью, на данный момент это единственный случай использования столь мощного оружия массового поражения.

ядерная угроза

До 1947 года эта страна была единственной, кто обладал знаниями и технологиями по производству атомных бомб. Но в 1947 году СССР догнал их, благодаря успешным разработкам группы ученых под руководством академика Курчатова. После этого и началась гонка вооружения. США спешили как можно быстрее создать термоядерные бомбы, первая из которых имела мощность 3 мегатонны и была взорвана на испытательном полигоне в ноябре 1952 года. СССР догнал их и тут, спустя чуть более полугода, испытав подобное оружие.

Сегодня угроза глобальной ядерной войны постоянно витает в воздухе. И хотя были приняты десятки мировых соглашений о неиспользовании такого оружия и уничтожении уже имеющихся бомб, есть ряд стран, которые отказываются принимать описанные в них условия и продолжают разработки и испытания все новых боеголовок. К сожалению, они не совсем понимают, что массовое применение такого оружия может уничтожить всю жизнь на планете.

Что же такое ядерный взрыв?

В основе применения атомной энергии лежит быстрое деление тяжелых ядер, из которых состоят радиоактивные элементы. К ним относятся, в частности, уран и плутоний. И если первый встречается в естественной среде и в мире ведется его добыча, то второй получается только путем специального синтезирования его в специальных реакторах. Поскольку атомная энергия используется и в мирных целях, деятельность таких реакторов контролируется на международном уровне специальной комиссией МАГАТЭ.

По месту, в котором могут взрываться бомбы, их делят на:

  • воздушные (взрыв происходит в атмосфере над поверхностью земли);
  • наземные и надводные (бомба непосредственно касается их поверхности);
  • подземные и подводные (срабатывание бомбы происходит в глубоких слоях грунта и воды).

Ядерная угроза пугает людей еще и тем, что во время взрыва бомбы действуют несколько поражающих факторов:

  1. Разрушительная ударная волна, которая сметает все на своем пути.
  2. Мощное световое излучение, переходящее в тепловую энергию.
  3. Проникающая радиация, от которой могут защитить только специальные укрытия.
  4. Радиоактивное заражение местности, несущее угрозу живым организмам еще длительное время после самого взрыва.
  5. Электромагнитный импульс, выводящий из строя все приборы и негативно влияющий на человека.

Как видно, если не знать заранее о приближающемся ударе, спастись от него практически невозможно. Вот почему угроза применения ядерного оружия так пугает современных людей. Далее разберем более подробно, как влияет на человека каждый из описанных выше поражающих факторов.

угроза ядерного взрыва

Ударная волна

Это первое, с чем столкнется человек, когда угроза ядерного удара будет реализована. Она практически ничем по своей природе не отличается от обычной взрывной волны. Но у атомной бомбы она действует дольше и распространяется на значительные расстояния. Да и сила разрушения у нее значительная.

По своей сути это область сжатия воздуха, которая очень быстро распространяется во все стороны от эпицентра взрыва. Например, ей нужно всего 2 секунды, чтобы преодолеть расстояние в 1 км от центра ее образования. Далее скорость начинает падать, и за 8 секунд она достигнет только 3 км отметки.

Скорость движения воздуха и его давление как раз и определяют ее основную разрушительную силу. Вместе с воздухом летят обломки зданий, осколки стекла, куски деревьев и части техники, которые встретились на ее пути. И если человеку каким-то образом удалось избежать повреждения самой ударной волной, есть большой шанс, что его заденет чем-то, что она принесет с собой.

Также разрушительная сила ударной волны зависит от места, где была взорвана бомба. Самой опасной считается воздушная, самой щадящей - подземная.

Есть у нее еще один важный момент: когда после взрыва сжатый воздух расходится во все стороны, в его эпицентре образуется вакуум. Поэтому после прекращения действия ударной волны все то, что летело от взрыва, будет возвращаться обратно. Это крайне важный момент, который важно знать для защиты от ее поражающего действия.

Световое излучение

Это направленная энергия в виде лучей, которые состоят из видимого спектра, ультрафиолета и инфракрасных волн. Во-первых, оно способно поражать органы зрения (до полной его потери), даже если человек находится на достаточном расстоянии, чтобы сильно не пострадать от ударной волны.

угроза ядерного оружия

Вследствие бурной реакции, световая энергия быстро переходит в тепловую. И если человек сумел защитить свои глаза, то открытые участки кожи могут получить ожоги, как от огня или кипятка. Она настолько мощная, что может воспламенять все, что горит, и плавить - что не горит. Поэтому на теле ожоги могут оставаться вплоть до четвертой степени, когда начинают обугливаться даже внутренние органы.

Поэтому, даже если человек находится на значительном расстоянии от взрыва, лучше не рисковать здоровьем, чтобы полюбоваться этой "красотой". Если будет реальная ядерная угроза, лучше всего защитится от нее в специальном укрытии.

Проникающая радиация

То, что мы привыкли называть радиацией, на самом деле несколько видов излучения, которые имеют разную способность проникать через вещества. Проходя через них, они отдают часть своей энергии, разгоняя электроны и в некоторых случаях меняя свойства веществ.

Атомные бомбы излучают гамма-частицы и нейтроны, которые обладают самой большой проникающей способностью и энергией. Она пагубно влияет на живые существа. Попадая в клетки, они действуют на атомы, из которых те состоят. Это приводит к их гибели и дальнейшей нежизнеспособности целых органов и систем. Как результат - мучительная смерть.

Бомбы средней и большой мощности обладают меньшей зоной поражения, в то время как более слабые боеприпасы способны уничтожить радиацией все на огромных площадях. Это связано с тем, что последние выделяют излучение, которое обладает свойством заряжать частицы вокруг себя и передавать это качество им. Следовательно, то, что раньше было безопасным, становится источником смертоносного излучения, приводящего к лучевой болезни.

Теперь мы знаем, какое излучение представляет угрозу во время ядерного взрыва. Но зона его действия зависит и от места этого самого взрыва. Подземные и подводные места срабатывания бомб более безопасны, поскольку окружающая среда способна погасить волну излучения, существенно сократив зону ее распространения. Именно по этой причине современные испытания такого оружия проводятся под поверхностью земли.

Важно знать не только, какое излучение представляет угрозу во время ядерного, но и какая его доза несет настоящий риск для здоровья. За единицу измерения принято считать рентген (р). Если человек получит дозу 100-200 р, то у него возникнет лучевая болезнь первой степени. Она проявляется дискомфортом для человека, тошнотой и временными головокружениями, но не несет угрозы для жизни. 200-300 р дадут симптомы лучевой болезни второй степени. Человеку в этом случае понадобится специфическая терапия, но у него большие шансы выжить. А вот доза свыше 300 р нередко становится причиной летального исхода. У пациента поражаются почти все органы. Ему показана больше симптоматическая терапия, ведь вылечить лучевую болезнь третьей степени довольно сложно.

Радиоактивное заражение

В ядерной физике есть понятие полураспада вещества. Так вот, в момент взрыва как раз он и происходит. Это означает, что после реакции на пораженной поверхности останутся частицы непрореагировавшего вещества, которые будут продолжать свое деление и излучать проникающую радиацию.

угроза ядерного удара

Также в боеприпасах может использоваться наведенная радиоактивность. Это означает, что бомбы были специально созданы так, чтобы после взрыва образовались в грунте и на его поверхности вещества, способные излучать радиацию, что является дополнительным поражающим фактором. Но он действует только пару часов и в непосредственной близости от эпицентра взрыва.

Основная масса частиц вещества, которая составляет главную опасность радиоактивного заражения, поднимается в облаке взрыва на несколько километров вверх, если только он не подземный. Там с атмосферными явлениями они разносятся на значительные территории, что несет дополнительную угрозу даже для тех людей, которые остались вдалеке от эпицентра происшествия. Часто живые организмы вдыхают или проглатывают эти вещества, чем зарабатывают себе лучевую болезнь. Ведь после попадания внутрь организма, радиоактивные частицы действуют напрямую на органы, убивая их.

Электромагнитный импульс

Поскольку взрыв - это высвобождение огромного количества энергии, часть из нее является электрической. Это создает электромагнитный импульс, который действует непродолжительное время. Он выводит из строя все, что хоть как-то связано с электричеством.

На человеческий организм он действует слабо, поскольку не расходится далеко от эпицентра взрыва. И если в этот момент там находятся люди, то на них действуют более страшные поражающие факторы.

Теперь вы понимаете, чем страшна угроза ядерного взрыва. Но описанные выше факты касаются только одной бомбы. Если же кто-то применит это оружие, скорее всего, ему в ответ "прилетит" такой же подарок. Не так и много нужно боеприпасов, чтобы сделать нашу планету непригодной для жизни. Вот в чем состоит реальная угроза. Ядерного оружия в мире достаточно, чтобы уничтожить все вокруг.

От теории к практике

Выше мы описали, что может случиться, если где-то взорвется атомная бомба. Ее разрушающие и поражающие способности сложно переоценить. Но описывая теорию, мы не учли один очень важный фактор - политику. Самые сильные страны мира держат у себя на вооружении атомные боеприпасы, чтобы напугать своих потенциальных противников возможным ответным ударом и показать, что и сами они первыми могут начать очередную войну, если интересы их государств будут сильно ущемлены на мировой политической арене.

Так, с каждым годом все острее стоит глобальная проблема угрозы ядерной войны. Сегодня главными агрессорами выступают Иран и КНДР, которые не допускают членов МАГАТЭ к своим ядерным объектам. Это дает основания предполагать, что они наращивают свою боевую мощь. Давайте же разберемся, какие страны создают реальную ядерную угрозу в современном мире.

Все началось с США

Первые атомные бомбы, первые их испытания и применение связаны именно с Соединенными Штатами Америки. Городами Хиросима и Нагасаки они хотели показать, что стали страной, с которой обязательно нужно считаться, иначе они могут запустить свои бомбы.

С 40-х годов прошлого столетия и по сей день США заставляют принимать их во внимание при расстановке сил на политической карте, во многом благодаря таким угрозам. Ядерное оружие страна не хочет отдавать на утилизацию, поскольку тогда сразу же потеряет свой вес в мире.

Но такая политика уже однажды едва не стала причиной трагедии, когда по ошибке чуть были не запущены атомные бомбы в сторону СССР, откуда бы сразу же прилетел "ответ".

Поэтому, чтобы не случилось беды, все ядерные угрозы США тут же регулируются мировым сообществом, чтобы не началась страшная беда.

Российская Федерация

Россия во многом стала наследницей распавшегося СССР. Именно это государство первым и, пожалуй, единственным, начало открыто противостоять США. Да, в Союзе разработки такого оружия массового поражения немного отставали от американских, но и это уже заставляло бояться ответного удара.

ядерная угроза в современном мире

РФ достались все эти наработки, готовые боеголовки и опыт лучших ученых. Поэтому и сейчас на вооружении страны есть несколько атомных боеприпасов как весомый аргумент в политических угрозах со стороны США и западных стран.

В то же время ведутся постоянные разработки новых видов оружия, в которой некоторые политические деятели видят ядерную угрозу России в сторону Америки. Но официальные представители этой страны открыто заявляют, что не боятся ракет со стороны РФ, так как у них отличная система противоракетной обороны. Что же происходит на самом деле между правителями этих двух государств - представить сложно, ведь официальные заявления часто далеки от реального положения вещей.

Еще одно наследство

После распада Советского Союза на территории Украины остались атомные боеголовки, так как здесь же размещались и советские военные базы. Поскольку в девяностых годах прошлого столетия эта страна оказалась не в лучшем экономическом состоянии, а ее вес на мировой арене был незначительным, было принято решение об уничтожении опасного наследия. В обмен на согласие Украины разоружиться сильнейшие страны пообещали ей свою помощь в защите суверенитета, если на него будут посягательства со стороны.

К сожалению для нее, этот меморандум подписали некоторые страны, которые потом стали в откровенную конфронтацию. Поэтому говорить о том, что это соглашение действует и сегодня, довольно сложно.

Иранская программа

Когда США начали активные действия на Ближнем Востоке, Иран решил защититься от них, создав свою ядерную программу, которая включала в себя обогащение урана, который можно использовать не только в качестве топлива для электростанций, но и для создания боеголовок.

Мировое сообщество сделало все, чтобы эта программа свернулась, ведь весь мир против того, чтобы появлялись все новые образцы оружия массового поражения. Путем подписания нескольких сторонних договоров, Иран согласился, что проблема угрозы ядерной войны стала довольно остро. Поэтому саму программу свернули.

В то же время ее всегда можно разморозить. Это является предметом шантажа со стороны Ирана всего мирового сообщества. Особенно остро в Тегеране реагирую на некоторые действия США, направленные против этой восточной страны. Поэтому ядерная угроза со стороны Ирана остается все еще актуальной, ведь его лидеры заявляют, что у них есть "План Б", как быстро и качественно наладить производство обогащенного урана.

Северная Корея

Острее всего угроза ядерной войны в современном мире стоит в связи с испытаниями, которые проводятся в КНДР. Ее лидер Ким Чен Ын заявляет, что ученым уже удалось создать боеголовки, способные поместится на межконтинентальных ракетах, которые легко достигнут территории США. Правда это или нет, сказать сложно, поскольку страна находится в политической и экономической изоляции.

какое излучение представляет угрозу во время ядерного

От Северной Кореи требуют свернуть все разработки и испытания нового оружия. Также просят допустить комиссию МАГАТЭ для изучения ситуации с использованием радиоактивных веществ. Чтобы стимулировать КНДР к действиям, вводятся санкции. И Пхеньян и правда на них реагирует: проводит все новые испытания, которые неоднократно засекались с орбитальных спутников. Уже не раз в новостях проскакивала мысль о том, что в определенный момент Корея может начать войну, но путем соглашений ее удавалось сдерживать.

Чем закончится это противостояние, сказать трудно, особенно после того, как пост президента США занял Дональд Трамп. Что американский, что корейский лидер отличаются непредсказуемостью. Поэтому любое, кажущееся угрожающим стране действие может привести к тому, что начнется третья (и на этот раз последняя) мировая война.

Мирный атом?

Но ведь не только в военной мощи государств выражается современная ядерная угроза. Атомную энергию используют и на электростанциях. И как ни печально это звучит, на них тоже случаются аварии. Самая известная - это Чернобыльская катастрофа, которая случилась 26 апреля 1986 года. Количество радиации, которое во время ее было выброшено в воздух можно сравнить с 300 бомбами в Хиросиме только по количеству цезия-137. Радиоактивное облако накрыло значительную часть планеты, а вокруг самой ЧАЭС до сих пор настолько загрязненные территории, что могут наградить серьезной лучевой болезнью пребывающего на них человека за пару минут.

Причиной аварии стали испытания, которые закончились плачевно: работники не успели вовремя охладить реактор, и крыша в нем оплавилась, вызвав пожар на станции. В открытое небо ударил луч ионизирующего излучения, а содержимое реактора превратилось в пыль, которая и стала тем радиоактивным облаком.

Вторая по известности - это авария на японской станции "Фукусима-1". Ее вызвало сильное землетрясение и цунами 11 марта 2011 года. В результате их вышли из строя системы внешнего и аварийного электроснабжения, что не дало возможности вовремя охладить реакторы. Из-за этого они и оплавились. Но спасатели были готовы к подобному развитию событий и максимально оперативно приняли все меры, чтобы предотвратить катастрофу.

угроза глобальной ядерной войны

Тогда серьезных последствий удалось избежать только благодаря слаженной работе ликвидаторов. Но вот незначительных аварий в мире было несколько десятков. Все они несли в себе угрозу радиоактивного загрязнения и лучевой болезни.

Поэтому можно сказать, что человеку пока еще полностью не удалось укротить энергию атома. И даже если уничтожить все радиоактивные боеголовки, проблемы ядерной угрозы полностью не исчезнут. Это как раз та сила, которая, кроме пользы, способна причинить серьезные разрушения и уничтожить жизнь на земле. Поэтому нужно максимально ответственно относится к атомной энергии и не играть с огнем, как это делают сильные мира сего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.