Сколько лет существовала Римская империя? Периодизация истории

Мнение о том, сколько просуществовала Римская империя до распада, в исторической науке является дискуссионным. В том числе и потому, что она в конечном итоге разделилась на две части. Для Западной части называются две даты окончания существования государства, а для Восточной – четыре. Здесь будет рассмотрена периодизация и то, сколько лет существовала Римская империя.

Три основных периода

Колизей, построенный Веспасианом

Прежде чем говорить о том, сколько лет просуществовала Римская империя, дадим ее краткую характеристику. Как известно, одной из ведущих цивилизаций ушедших веков был Древний Рим. Это величайшее античное государство, получившее свое название по его столице Риму, которая, в свою очередь, носит имя основателя – легендарного первого царя Ромула.

В своем развитии оно прошло несколько отличных друг от друга этапов. Ниже будет приведена периодизация истории Рима, в основании которой лежат формы правления. Каждая из них является отражением той социально-политической обстановки, которая существовала в этом государстве, начиная от правления семи царей и заканчивая империей-доминатом.

Данная периодизация выглядит следующим образом.

  1. Царский период (середина VIII – начало V в. до н. э.)
  2. Республиканский (окончание – 1-я половина I века до н.э.) Подразделяется на: Раннюю Римскую республику, Позднюю Римскую республику, которая включает в себя Эпоху великих завоеваний и Гражданские войны.
  3. Имперский (до конца V в. н. э.) В него входят: стадия ранней империи, называемая «Принципат», Кризисный период, стадия поздней империи, именуемая «Доминат».

До перехода к ответу на вопрос, сколько лет существовала Римская империя, рассмотрим ее последний, имперский период.

От Октавиана – до раздела и падения

Римские воины

Как видно из приведенной выше периодизации, Римская империя – это одна из фаз в развитии древнеримской государственности, последовавшая за республикой. Ее характерной чертой было автократическое правление. В основе автократии лежит неограниченный контроль власти одним лицом единолично или вместе с приближенной к нему группой. Вторая важная характеристика – огромные территориальные владения, находившиеся по всей Европе и по всему Средиземноморью.

Это было уникальное государство за всю историю человечества, завоевавшее полностью побережье Средиземного моря. Начало существования Римской империи историки относят к правлению Октавиана Августа, ставшего самым первым ее императором. Впоследствии произошел раздел на Западную и Восточную Римскую империю, которые поочередно распались, первая в V веке, а вторая – почти через тысячу лет.

Чтобы выяснить, как и сколько лет существовала Римская империя, изучим содержание каждого из ее периодов.

Принципат (I век до н. э. – III век)

Принципат в Риме представлял собой такую форму государственного устройства, которая сочетала в себе черты республики и монархии. Но эта была лишь внешняя сторона дела. По сути, власть принадлежала военной монархии, которая лишь прикрывалась республиканскими институтами.

Время принципата состоит из таких этапов, как:

  1. Формирование принципатной системы, происходившее при правлении Юлиев-Клавдиев, начиная с 27 года до новой эры и заканчивая 68-м годом.
  2. Наступление масштабного кризиса власти в год 4 императоров (с 68-го по 69-й год).
  3. Расцвет принципата, наблюдавшийся во время, когда властвовали династии Флавиев и Антонинов. Продолжался с 69-го по 192-й год.
  4. Положено начало созданию военной бюрократии в период правления династии Северов (1993-й – 235-й годы).
  5. Один из крупнейших кризисов III века, носивший как социально-экономический, так и политический характер, продлившийся с 235-го по 284-й год.

Кризис III в., Аврелиан

Император Аврелиан

К этому времени в Римской империи происходила жесточайшая борьба за власть, междоусобицы и обнищание масс. Она была настолько расшатана, что от нее отделялись крупные области, в которых устанавливалось автономное правление местных полководцев. С севера Риму грозили готы.

Эта опасность заставила сплотиться римских защитников в лице генералов, имевших иллирийское происхождение. Один за другим на совещаниях командиров избирались такие видные полководцы и администраторы, как Клавдий, Аврелиан, Проб, Кар. Одна из ведущих ролей в преодолении кризиса принадлежала Луцию Домицию Аврелиану (более известному как Аврелиан), римскому императору, правившему в 270-275 гг.

Он покорил Пальмирское царство и возвратил Галлию, что позволило восстановить единство Римского государства. Аврелиана называли «Реставратором империи и Востока». Чтобы окончательно укрепить страну, им была проведена денежная реформа и введено почитание Непобедимого Солнца, объявленного верховным богом.

Правление этого императора подготовило базу для последовавшей затем эпохи домината, которая характеризовалась неограниченной императорской властью. Аврелиан был первым из правителей Рима, кто официально стал надевать на голову диадему, зваться «Господином», а также «Богом». Он погиб в результате заговора.

Сколько лет существовала Римская империя до прихода Аврелиана? Проведем несложный расчет. Как уже было сказано выше, она началась с эпохи Принципата в 27 году до новой эры. Аврелиан был избран императором в 270 году. Следовательно, время существования империи к этому моменту – 297 лет.

Доминат (III – V век)

Культ Непобедимого Солнца

Доминат является политической системой, более близкой к монархии. Внутри этого периода выделяются такие этапы, как:

  1. Построение системы домината во время правления императоров Диоклетиана и Константина I, включавшее ряд реформ – социально-экономических, административных, военных. Происходило с 284-го по 337-й годы.
  2. Существование стабильной системы, проявление тенденции к разделению империи на две части (с 337-го по 295 год).
  3. Окончательный раздел на Восточную и Западную империи, продлившийся с 295-го по 476-й год.

Придерживаясь описанной версии периодизации истории Рима, мы можем теперь ответить на вопрос, сколько лет существовала Римская империя. Для Запада – это около пятисот лет (с 27-го г. до н. э. по 476-й г.), а для Востока – около 1480 лет (с 27-го г. до н. э. по 1453-й г.)

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько лет стоит римская империя??????????????????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.