Паулюс Поттер. Биография и работы художника

Паулюс Поттер - выдающаяся личность. Невероятно талантливый художник, который, несмотря на совсем короткую жизнь, оставил огромное творческое наследие. Его работы считаются важным приобретением не только для голландской, но и мировой живописи.

Биографические сведения

Паулюс Поттер родился в семье художника в 1625 году. Вполне очевидно, что первым учителем живописи для него стал отец. После того, как юноша начал делать успехи, его берет в ученики Якоб де Вель - нидерландский живописец. Некоторые источники гласят, что также его учителями были Питер Ластаман и Клас Мойерт.

В 21 год молодой художник становится членом Делфтской гильдии Святого Луки - цеха скульпторов, художников и печатальщиков. На какое-то время Паулюс Поттер уезжает в Гаагу, где также становится участником другой гильдии художников.

В 1649 году, женившись, он возвращается в Амстердам, где и проходят его последние годы жизни.

Стилистика картин

Во всех своих работах Паулюс Поттер использовал тематику животных. Такой выбор был довольно странным для того времени, однако автор смог убедить публику в обратном. Картины Поттера невероятно реалистичны и хорошо проработаны.

Лошади в поле

С большой точностью художник изображает не только самих животных, но и окружающую обстановку. Один из исследователей его работ, побывав на родине художника, смог узнать в картинах многие реальные пейзажи. Мастер писал настоящую жизнь, не нуждающуюся в приукрашивании.

Смысловая наполненность

Все герои картин Паулюса Поттера наделены психологизмом. Животные ярко иллюстрируют характеры людей, а в людях становятся заметны повадки животных. Так, к примеру, на картине "Фигуры с лошадьми у конюшни" во взгляде каждого персонажа определенное настроение - любопытство, скука.

Другой яркий пример такой тонкой психологизации - картина Паулюса Поттера "Цепная собака". Произведение показывает нам обычного пса возле будки, казалось бы, ничего особенного в этой теме не должно быть. Однако произведение наполнено массой ценнейших деталей, которые делают его значимым в истории мирового искусства. Так, только по шерсти пса - местами грубой, местами мягкой, можно понять, что на картине изображена весна, так как именно в этот период у собаки начинается линька. Удивительно, с какой точностью и правдоподобностью картина написана. Также обращает внимание на себя и ракурс, с которого изображен герой произведения - пес по своим размерам практически напоминает большую лошадь. Многие критики связывают это с попыткой повысить значимость собаки на картине.

Но наиболее важным здесь является взгляд, полный безнадежности и разочарования. С какой тоской смотрит цепной пес на далекую и недостижимую свободу. Как много людей смогли бы узнать себя в образе изображенного здесь животного.

Паулюс Поттер цепная собака

Наиболее неординарная работа

Одна из самых известных и самых необычных картин Паулюса Поттера - “Наказание охотника”. Полотно состоит из четырнадцати фрагментов, каждый из которых является частью сюжета.

Главная тема - возмездие. Природа наказывает охотника, который так нещадно убивал ее в течение долгих лет. Двенадцать боковых фрагментов обрисовывают жизнь охотника, т. е. причину, а два центральных - следствие.

Справа мы можем увидеть гепарда, которого заманили в клетку, волка, убитого рогатиной, буйвола, затравленного собаками. Слева - обезьянок, пойманных при помощи клея, слона, которого пытаются растерзать собаки, горного козла, который вот-вот будет застрелен.

В верхнем правом углу находится картина, изображающая богиню Диану и ее нимф. Именно она превратила ненасытного охотника в животное, которое растерзали собственные псы. В противоположном углу - св. Хуберт - охотник, который добровольно отказался от жестокого промысла, увидев оленя с крестом в рогах.

А в центре картины природа мстит своему мучителю - собака повешена на дереве, а для охотника уже приготовлен костер.

Паулюс Поттер наказание охотника

Такой глубокий психологизм в работах Паулюса Поттера обратил на себя внимание многих его современников и открыл собой новую волну интереса к анимализму.

Некоторые работы мастера сейчас находятся в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У вас там ошибки в годах. Исправьте, глупцы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.