Земская реформа: итоги века спустя

Земская реформа 1864 года стала одной из самых успешных реформ Александра II, создав систему местного самоуправления в сельской местности. Как изменилась жизнь россиян спустя век после этой реформы? Давайте разберемся.

Предпосылки земской реформы

До проведения реформы система управления на местах в Российской империи была очень централизованной и бюрократической. Как отмечалось в документах того времени, "областная жизнь управлялась директивами из центра, что вело к ошибочным и запоздалым решениям".

Главным аргументом в поддержку реформы было убеждение, что местные условия хорошо знают все жители региона, а посылаемые чиновники точно осуществляют программу, полученную в центре, без учета местной специфики.

Основными целями реформы было децентрализация власти, передача части полномочий на местный уровень. Разработка реформы началась в 1859 году под руководством министра внутренних дел С.С. Ланского. В 1861 году его сменил П.А. Валуев.

Основные положения земской реформы

Главным законодательным актом земской реформы стало Положение о губернских и земских учреждениях от 1 января 1864 года. Оно закрепило создание новой системы органов местного самоуправления:

  • Земские собрания
  • Земские управы

Данные органы формировались на основе трех избирательных курий:

1 курия Землевладельцы
2 курия Городские избиратели
3 курия Крестьянская курия (многостепенные выборы)

В состав земских управ на губернском и уездном уровне входило 6 человек. Они работали на постоянной основе, реализуя решения земских собраний. Последние созывались один раз в год для утверждения бюджета и контроля.

К полномочиям земств относились следующие вопросы:

  • Содержание дорог
  • Строительство школ и больниц
  • Обеспечение продовольствием
  • Поддержка местной экономики

Таким образом, была создана довольно современная для того времени система местного самоуправления.

Внедрение земской реформы по регионам

Земская реформа вводилась постепенно на территории Российской империи. К 1879 году земства появились в 34 губерниях европейской части, а также в Бессарабии и на Дону.

В национальных регионах страны реформа также внедрялась с запозданием. Например, в Польше земства были введены только в 1911 году. В Сибири же они появились лишь после Февральской революции 1917 года усилиями Временного правительства.

Таким образом, процесс децентрализации власти в Российской империи шел непросто. Земская реформа при Александре II заложила лишь основу для дальнейшего развития местного самоуправления.

Портрет чиновника

Изменение земского законодательства

В 1890 году при императоре Александре III были внесены поправки в Положение о земских учреждениях. Эти изменения ограничили финансовую самостоятельность земств и усилили контроль со стороны губернаторов.

Однако в начале XX века ряд законов расширили полномочия земских органов. Например, земства получили право участвовать в строительстве железных дорог, открывать почтово-телеграфные отделения, контролировать фабрично-заводскую деятельность.

Также после 1905 года был отменен имущественный ценз для участия в выборах. Это позволило привлечь к местному самоуправлению более широкие слои населения.

Вклад земств в экономику

За полвека своего существования земства внесли большой вклад в развитие экономики российских губерний. Они активно занимались строительством и ремонтом дорог, мостов, пристаней.

К 1914 году общая длина земских дорог достигла 600 тыс. км. Было построено свыше 3 тыс. мостов. Это значительно улучшило транспортное сообщение внутри губерний.

Заседание землевладельцев

Земства и социальная сфера

Большое внимание земства уделяли развитию образования и здравоохранения на селе. Если до реформы 1864 года в 34 губерниях было всего около 300 больниц, то к 1914 году их стало свыше 5 тысяч.

Число начальных школ выросло с 1848 до куази 39 тысяч. Земства также организовывали бесплатные народные библиотеки, читальни, воскресные школы для взрослых.

Ликвидация земских органов

Несмотря на существенный вклад в развитие регионов, земская реформа вызывала недовольство властей из-за чрезмерной самостоятельности этих органов.

После Февральской революции 1917 года Временное правительство попыталось реанимировать земства. Однако уже в 1918-1919 годах большевики окончательно ликвидировали их в пользу советов.

Так завершилась 50-летняя история земского самоуправления в России, начатая 1864 года.

Развитие статистики земствами

Помимо хозяйственных вопросов, земства активно занимались сбором статистических данных о своих губерниях. Они проводили подворные переписи населения, обследовали состояние сельского хозяйства, промыслов и ремесел.

Эти обследования позволяли выявить реальные потребности крестьян и разработать меры по развитию регионов. Например, на основе статистики земства организовывали крестьянам дешевые ссуды на приобретение скота и сельхозинвентаря.

Поддержка земствами культуры и образования

Важную роль земства сыграли в развитии культуры и просвещения. Помимо начальных школ, они финансировали курсы по ликвидации безграмотности среди взрослого населения.

Также земства закупали книги для народных библиотек, организовывали литературно-музыкальные вечера, спектакли, выставки для крестьян.

Издательская деятельность земств

Земские управы активно занимались изданием книг по истории, этнографии, статистике своих губерний. Эти труды сыграли большую роль для развития российской науки.

К 1914 году земства издали около 40 тысяч названий различной печатной продукции тиражом свыше 200 млн экземпляров. Среди авторов были как местные энтузиасты-краеведы, так и известные писатели.

Общественные организации при земствах

При земских управах действовали различные общественные организации, занимавшиеся конкретными вопросами развития губерний.

Это позволяло более предметно и профессионально подходить к решению проблем местного значения. Например, существовали общества улучшения сельского хозяйства, кустарных промыслов, народного образования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.