Мамлюкский султанат: коротко о главных вехах

В средневековом исламском мире воины, взращенные из невольников, были фундаментом военной мощи многих мусульманских армий. Но лишь мамлюки смогли превратиться из рабов в господ и создать могущественный Мамлюкский султанат (1250–1517), границы которого включали в себя территории современного Египта, Ливана, Сирии, Палестины, Израиля, Саудовской Аравии, Иордании.

Мамлюк с копьем

Мамлюки

Слово «мамлюк» переводится с арабского языка как «тот, кем владеют» или «раб». Для политической жизни средневекового Египта были свойственны дворцовые интриги, предательства, беспрестанная борьба за власть, поэтому халифы нуждались в беззаветно преданных и хорошо обученных военному делу людях, которые не были связаны с разнообразными кланами.

Решение было найдено простое и эффективное. На невольничьих рынках покупали крепких тюркских и кавказских мальчиков, затем из них делали профессиональных воинов. Сызмальства они жили в казармах, их могли видеть только воспитатели и халиф. Они изучали основы шариата и ислама, учились писать и говорить на арабском языке, наставники внушали ученикам благоговение перед монархом и слепую преданность.

Обучение мамлюков

Но главным их занятием было обучение военному искусству, верховой езде, фехтованию и стрельбе из лука, плаванью, борьбе, владению копьем. Мамлюки по праву считались лучшей кавалерийской военной силой исламского мира. Причем халиф использовал их не только в войнах, но и для подавления восстаний или устрашения политических соперников.

О Мамлюкском султанате кратко

Постепенное возвышение мамлюков началось при султане Саладине, правившем в Египте с 1171 года. Блистательный Саладин, успешно воевавший с крестоносцами, щедро жаловал отличившимся в сражениях мамлюкам свободу и земельные уделы. Невольники становились сеньорами, к середине тринадцатого века мамклюкские эмиры представляли до того внушительную политическую и военную силу в Египте, что смогли взять власть в стране.

Переворот произошел в 1250 году, когда мамлюки свергли Турхан-шаха и поставили на его место человека из своей среды. Первым султаном Мамлюкского султаната стал Ай­бек (Ай­бак) аль-Му­изз Изз ад-Дин. Мамлюки отменили передачу власти по наследству. Каждый султан выбирался из эмиров за военные заслуги, доблесть, ум, честность. Такой принцип позволял приводить к власти деятельных и способных правителей. Этим отчасти обусловлен тот факт, что бывшие рабы и чужестранцы (тюрки и черкесы) смогли более двух с половиной веков оставаться во главе Мамлюкского султаната и править арабским населением.

Доспехи мамлюков

Стражи ислама

Мамлюки захватили власть в решающее для всего ислама время. С севера на Ближний Восток одна за другой накатывались волны крестовых походов, с востока приходили безжалостные монгольские орды. Существование мусульманской веры ставилось под угрозу.

Мамлюкский султанат стал единственной силой, которая смогла дать отпор завоевателям. Вокруг мамлюков объединился весь исламский мир. В период с 1260 по 1291 год мамлюки нанесли три поражения монголам и практически вытеснили крестоносцев с Ближнего Востока, окончательно положив конец крупным крестовым походам.

Военные успехи сделали Мамлюкский султанат самым авторитетным государством в исламском мире. Отныне правителей Египта и Сирии называли «столпами Ислама» и «защитниками Веры». Под властью и защитой мамлюков находились главные мусульманские святыни в Медине и Мекке, они руководили хаджем и охраняли правоверных паломников.

Средневековая Мекка

Внутренняя борьба

Мамлюки делились на две крупные группы по этническому признаку. Мальчиков-рабов с Кавказа, в основном черкесов, селили в казармах, которые находились в башнях (бурджах) Каирской цитадели, поэтому их называли бурджитами. Мамлюки из тюркских невольников воспитывались на острове, расположенном на Ниле, их название «бахриты» произошло от арабского слова «бахр» (река).

Эти группы стали основателями двух династий в Мамлюкском султанате. С 1250 года по 1382 год правили бахриты, но затем путем интриг, вереницы переворотов и заговоров власть перешла к бурджитам. Этнические черкесы заняли все руководящие административные и военные должности, недовольство арабов и тюрков быстро и безжалостно подавлялось, что позволило малочисленным бурджитам править до завоевания султаната османами.

Падение

В начале шестнадцатого века Османская империя выходила на пик могущества. Как и большинство империй, она стремилась захватывать соседние территории. Поэтому ее столкновение с Мамлюкским султанатом, соперником грозным, но ослабленным внутренними конфликтами, было неизбежным. Главное сражение состоялось в августе 1516 года. Мамлюки храбро дрались с османскими войсками, однако их было меньше, а главное – им противостояли артиллерия и отборная янычарская пехота.

Мамлюкский султан погиб, остатки его полностью разбитой армии бежали в Египет. Мамлюки избрали нового султана и попытались наладить борьбу против османов. Однако в 1517 году Османская империя без труда сломила сопротивление и включила в свой состав Мамлюкский султанат. Мамлюки оставались землевладельцами еще почти три века до прихода в Египет Наполеона, но практически полностью потеряли фактическую власть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.