Фильмы Говорухина: список основных

В сегодняшней статье мы рассмотрим список фильмов Говорухина. За годы своего творчества режиссер снял множество художественных и публицистических кинокартин.

Известный актер и кинорежиссер Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в Свердловской области. Кроме киноискусства он также занимается политической и общественной деятельностью. Еще до рождения Станислава его родители развелись, потому мать, работавшая портнихой, сама воспитала двоих детей. Первое образование Говорухина - геологическое, получив которое, он год работал по профессии. После чего на протяжении двух лет работал ассистентом режиссера на Казанской студии телевидения.

В 1966 году с отличием окончил ВГИК, освоив профессию режиссера, и стал снимать фильмы.

В список фильмов режиссера Говорухина входят такие фильмы, как: "Место встречи изменить нельзя", "В стиле джаз", "Ворошиловский стрелок", "Так жить нельзя", "Пассажирка", "Благословите женщину", "Артистка", "Конец прекрасной эпохи", "Десять негритят", "В поисках капитана Гранта", "Контрабанда", Weekend. Дальше рассмотрим некоторые известные фильмы Говорухина из списка.

ворошиловский стрелок

"Ворошиловский стрелок"

В список фильмов Говорухина входит эта лента. Фильм был снят режиссером в 1998 году по роману "Женщина по средам". Главный герой фильма пенсионер, ветеран войны Иван Афонин, который живет со своей любимой внучкой Катей, студенткой музыкального училища. Однажды, когда Катя возвращалась домой, она встретила на улице своего одноклассника Вадима. Он приглашает ее в квартиру друзей, якобы отметить день рождения. Там девушку по очереди насилуют Вадим, еще двое его друзей. Когда Катя вся в слезах возвращается домой, то по ее виду дедушка догадывается о произошедшем.Так и не добившись правосудия (так как отец Вадима полковник милиции), Афонин продает свой дом в деревне и на вырученные деньги приобретает снайперскую винтовку. Далее друзей по очереди ждет расплата.

место встречи изменить нельзя

"Место встречи изменить нельзя"

Кто не знает этот фильм?! А фразы, сказанные героями, цитируют по всему бывшему Советскому Союзу. Премьера картины состоялась в 1979 году, шла она в течение пяти дней, так как фильм состоит из пяти серий. Рассказывает о работниках московского уголовного розыска. Главные герои: Володя Шарапов, которого сыграл Владимир Конкин и Глеб Жеглов, роль которого исполнил Владимир Высоцкий. Сотрудникам отдела предстоит расследовать дело банды "Черная кошка" и параллельно с этим -убийство женщины по имени Лариса Груздева.

конец прекрасной эпохи

"Конец прекрасной эпохи"

Этот фильм Говорухина вышел на экраны в 2015 году, по мотивам рассказов Сергея Довлатова. Главный герой молодой журналист Андрей Лентулов, который уезжает в командировку в Таллин из Ленинграда. Под понятием "прекрасная эпоха" имеется в виду 10 лет после смерти Сталина. За работу над этим фильмом Станислав Говорухин получил награды "Ника" и "Золотой Орел" в номинации лучшая режиссерская работа.

Weekend

Эту картину тоже следует вспомнить, если говорить о полном списке всех фильмов Говорухина. Премьера кинокартины состоялась летом 2013 года. Фильм основан на романе французского писателя. Главный герой - Игорь Лебедев, которого играет Максим Матвеев, финансовый директор большого холдинга. Игорь погряз в своих махинациях и однажды ему приходится убить сотрудника фирмы, который узнал о его "грязных" делах.

В этой статье мы познакомились со списком фильмов Говорухина. В заключение хочется отметить, что Станислав не только режиссер, но еще и актер, и сценарист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.