Население Новгородской области: численность, динамика и национальный состав

Новгородская область находится на северо-западе Европейской территории России. Является частью Северо-Западного федерального округа. Административным центром области утвержден город Великий Новгород. Новгородская область примыкает к Псковской, Тверской, Ленинградской и Вологодской областям. Площадь области – 55,3 тысячи км2. Численность населения Новгородской области равняется 606 476 человек.

население новгородской области

Общие сведения о Новгородской области

Область расположена в плоской низменности, местами покрытой болотами. Юго-восточная часть этого региона относится к Валдайской возвышенности с высотами до 300 метров, а северо-восточная – к Тихвинской гряде. Территория области, по большей части, покрыта лесами, относящимися к южно-таежному и смешанному типам. Имеется три охраняемые природные территории, множество заказников и памятников природы.

Климат данной местности влажный, слабо континентальный. Лето не жаркое, зима – относительно мягкая.

новгородская область россии

Промышленность представлена 1519 предприятиями, из которых 187 – крупные и средние. Промышленный сектор дает 40 процентов от валового регионального продукта. В нем занято 21,5 % работающего населения. Однако относительно всего производства промышленной продукции России доля области – менее 1 процента. Преобладает обрабатывающее производство, прежде всего, химическое, деревообрабатывающее, металлургическое, целлюлозно-бумажное, пищевое и машиностроительное.

Население Новгородской области

Число жителей Новгородской области, как уже указывалось, составляет на 2018 год 606 476 человек. Плотность населения Новгородской области равна 11 чел/км2. Доля городского населения – 70,98 %.

Динамика численности населения показывает постепенный спад, который продолжается до сих пор. В 1900 году она была более чем в два раза большей, чем сейчас. Небольшой рост числа жителей отмечен только в 80-е годы ХХ века.

Отрицательный естественный прирост населения Новгородской области развился, начиная с 90-х годов и продолжался, хотя и несколько меньшими темпами, также и после 2010 года.

В 2017 году в области родилось 6234 человека, что на 970 человек меньше, чем в 2016-м. Рождаемость составила 10,2 на 1000 жителей. В то же время увеличилось число семей с количеством детей больше одного. Число умерших составило 10 435 человек, что на 301 ниже, чем в 2016-м. На 1000 человек умерших в 2017 году было 17,1, и это является самым низким значением за последние два десятилетия.

В 2017 году убыль жителей за счет миграции составила 1871 человек.

Все эти данные были представлены "Новгородстатом".

Средняя продолжительность жизни довольно низкая, и составляла в разные годы от 60 до 70 лет. Ее снижение отмечено в 1 половине 90-х и начале 2000-х, а увеличение – во второй половине 90-х и с 2004 года по настоящее время. Исключение составил только 2008 год.

Национальная структура населения

Больше всего в Новгородской области русских – 88 %. На втором месте украинцы – 1,11 %. На третьем – цыгане, а на четвертом – белорусы. Остальные национальности представлены долями процента.

Население городов Новгородской области

Наибольшая численность жителей отмечается в Великом Новгороде – 222 тысячи человек. На втором месте – город Боровичи с населением 52 тысячи человек. На третьем располагается город Старая Русса. Здесь население составляет 29 700 человек. Половина населения проживает в городах Пестово, Чудово и Валдай. Несколько менее многолюдными являются города Малая Вишера и Окуловка.

город новгородской области

Население районов Новгородской области

Наиболее заселенным в области является Боровичский муниципальный район, где проживает 66 668 человек, в том числе 52 212 городских жителей. Вторую строчку по численности занимает Новгородский муниципальный район. В нем насчитывается 60 491 человек, в том числе 14 231 горожан. На третьем месте Старорусский муниципальный район. Здесь проживают 44 722 жителя, в том числе 29 728 городских. Также довольно плотно населен Окуловский муниципальный район, в котором проживают 23 097 жителей.

Самым малонаселенным районом Новгородской области является Маревский муниципальный район, где живет 4340 человек.

Вся информация по населению городов и районов была представлена "Росстатом".

новгородская область

Заключение

Таким образом, Новгородская область характеризуется типичной для многих областей России отрицательной динамикой численности населения. Это связано, прежде всего, с высокой долей смертности и низкой рождаемостью в этом российском регионе. Определенную роль играет и миграционный отток населения. Как и в других российских регионах, продолжительность жизни в области постепенно увеличивается, однако отрицательный естественный прирост сохраняется, хотя его величина стала несколько меньшей в последние годы.

Для улучшения демографической ситуации следует уделить больше внимания программам поддержки семей и обеспечить население достаточным количеством рабочих мест, причем, не только в городах, но и в сельской местности. На данный момент этот регион является мало привлекательным для проживания, но при развитии хозяйства и туризма ситуация улучшится, что позитивно скажется на демографических показателях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.