"Пестрая лента": краткое содержание рассказа и отзывы читателей

Этот рассказ принадлежит перу замечательного английского писателя Артура Конана Дойля, автора множества приключенческих, фантастических, исторических литературных произведений.

Артур Конан Дойл

"Пестрая лента" впервые нашла своего читателя в феврале 1892 года. И сегодня этот рассказ по праву считается одним из лучших, повествующих о "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

В этой статье изложено краткое содержание "Пестрой ленты" Конан Дойла.

Завязка

Итак, история предваряется несколькими фразами от ее автора - доктора Ватсона. Он уведомляет читателя, что этот случай в практике Холмса относится к разряду "причудливых" и даже "фантастических", и о нем давно было бы уже известно читателю, если бы не слово, данное великим сыщиком героине истории. Лишь после ее кончины Ватсон смог поведать об истинных причинах таинственной смерти доктора Гримсби Ройлотта.

Кто такой Гримсби Ройлотт

События, как необходимо пояснить в кратком содержании "Пестрой ленты" Дойля, начинают развиваться одним ранним апрельским утром. К Шерлоку Холмсу за помощью обратилась некая Элен Стоунер. Это была молодая женщина, падчерица Ройлотта. И вот с какой предыстории начала она рассказ о своих злоключениях.

Семья, к которой принадлежал ее отчим, некогда была одной из богатейшей в Англии. Но последние потомки промотали состояние предков. Все, что осталось от прежнего богатства - небольшой земельный надел да старый дом, давно заложенный-перезаложенный. Последний наследник сумел, собрав необходимые средства, получить диплом врача и даже начать собственную практику в Индии. Однако припадки бешенства, которые случались у многих мужчин, представителей рода Ройлоттов, однажды привели его на тюремные нары - впав в ярость, он избил до смерти своего дворецкого. Отсидев, на родину доктор вернулся уже разочарованным и сумрачным субъектом.

Книга на английском языке

Далее Элен сообщила, что она и ее сестра-близнец Джулия были двухлетними девочками, когда их мать, весьма состоятельная дама, стала женой Ройлотта. Однако вскоре после возвращения в Англию погибла в железнодорожной катастрофе. А ее муж, так и не возобновив врачебную практику, обосновался вместе с неродными дочерями в Сток-Моронском родовом поместье.

Среди соседей он прослыл вспыльчивым человеком, легко затевающим ссоры с окружающими. Крупного и очень сильного Ройлотта сторонились и побаивались. Из-за бешеного нрава в его доме всегда был недобор слуг, и девушкам приходилось самим выполнять работу по дому.

Кроме того, в поместье жили экзотические животные, привезенные доктором из Индии - гепард и павиан. Что, само собой, не прибавляло очарования этим местам.

Смерть Джулии

Далее Элен сообщила, что ее сестра Джулия умерла два года тому назад. Ей едва исполнилось тридцать. К тому времени она собиралась выйти замуж за одного майора в отставке, но не дожила и двух недель до своей свадьбы. Умерла она в результате ужасного события...

Накануне своей последней ночи, перед тем как лечь спать, Джулия спросила у сестры, не слышит ли она свиста по ночам:

В последнее время, часа в три ночи, мне ясно слышится тихий, отчетливый свист. Я сплю очень чутко, и свист будит меня. Не могу понять, откуда он доносится, — быть может, из соседней комнаты, быть может, с лужайки.

Ночь тогда, как рассказывала Элен, выдалась жуткая - с сильным ветром и дождем. И вдруг раздался не менее страшный вопль. Выскочив в коридор, девушка при свете лампы увидела в дверях соседней комнаты свою сестру, побелевшую от ужаса, корчащуюся от боли.

Боже мой, Элен! — кричала она. — Лента! Пестрая лента!

Шерлок Холмс

Прибежавший на крики отчим попытался спасти несчастную, влив в нее немного коньяка. Послали и за деревенским лекарем, но все напрасно - Джулия вскоре скончалась, так больше и не придя в себя.

Работа следователя ничего не дала - причины смерти сестры не были найдены. Двери ее комнаты запирались изнутри на надежный замок, на окнах были ставни. Изучены были пол, стены и камин, но безрезультатно. И никаких следов насилия или отравления на теле погибшей.

Элен предположила, что Джулия скончалась от сильного нервного потрясения, но что стало его причиной?

Слова о пестрой ленте, возможно, каким-то образом касались цыган, раскинувших неподалеку свой табор, но это было недостоверно.

Дальнейшие события

Минуло еще два года. Наконец и Элен нашла своего избранника. Отчим не возражал против брака.

Незадолго до визита девушки к сыщику, как сообщила она, в доме начались переделки, которые заставили ее временно перебраться в комнату покойной сестры. И вот, лежа ночью на ее месте, Элен довелось услыхать тот самый тихий свист, о котором перед смертью рассказывала Джулия.

Испуганная, едва дождавшись утра, она тихо выскользнула из дома и отправилась в Лондон, на Бейкер-стрит.

После визита Элен Холмса посетил еще один гость. Это был доктор Гримсби Ройлотт. Он выследил падчерицу и теперь явился к сыщику с намерением узнать, о чем была беседа.

Когда ушел этот громила, согнувший каминную кочергу, Холмс смог заняться текущим делом. Первым делом упомянем в кратком содержании "Пестрой ленте", он разузнал все о наследстве двух дочерей и отчима Ройлоттов. Разумеется, доктор сильно потерял бы в ежегодных доходах, если бы падчерицы вышли замуж и стали жить отдельно. Поскольку бумаги, в которые были вложены деньги покойной жены, упали в цене, его ни в коем случае не устроила бы часть наследства. Он хотел заполучить все.

В Сток-Мороне

Добравшись на двуколке до поместья по живописным дорогам Суррея, Холмс в сопровождении Ватсона осмотрел комнаты и затаился в спальне погибшей сестры, собираясь выяснить причину произошедшего здесь несчастья и источник таинственного свиста. Мисс Стоунер пришлось переночевать в прежнем помещении, все еще не отремонтированном.

Холмс и Ватсон, российский кинематограф

Холмс обратил внимание на несколько странных деталей: вентилятор над кроватью, которая привинчена к полу, повешенный от него фальшивый шнур для вызова слуг. Не совпадение ли, что именно здесь умерла Джулия?

Ночью друзья почувствовали запах горячего масла и металла, а вслед за тем Холмс вскочил и принялся хлестать по шнуру своей тростью. Видимо, зрение доктора было слабее, чем у Холмса, потому что он так и не смог понять, почему тот так поступил.

Спустя несколько мгновений, как пишет в своем рассказе доктор Ватсон,

тишину ночи прорезал такой ужасный крик, какого я не слышал никогда в жизни. Этот хриплый крик, в котором смешались страдание, страх и ярость, становился все громче и громче. Рассказывали потом, что не только в деревне, но даже в отдаленном домике священника крик этот разбудил всех спящих.

Этот крик доносился из комнаты Ройлотта. Когда туда вошли, мертвый хозяин поместья сидел на стуле, а голову его обвивала желтая с коричневым крапинками змея. Это была болотная гадюка, одна из самых опасных ядовитых тварей, смерть от укуса которой настигала жертву почти мгновенно.

Холмс накинул петлю на голову змее и швырнул ее в несгораемый шкаф, после чего этим печальным приключением занялась полиция. В итоге следствие пришло к выводу, что это несчастный случай - доктор погиб от неосторожного обращения с ядовитой змеей.

Объяснения Холмса

Как водится в произведениях детективного жанра, в конце сыщик объясняет, как именно он пришел к своим выводам. Это сделал и Шерлок Холмс в "Пестрой ленте" - в кратком содержании мы расскажем об этом.

Внимание Шерлока Холмса во время визита в поместье привлекли вентиляционное отверстие над кроватью погибшей Джулии и лже-шнур для звонка, который тянулся от вентилятора к подушке жертвы. Затем обнаружилось, что кровать привинчена к полу, а когда на несгораемом шкафу сыщик увидел блюдечко с молоком, то сразу же подумал о ядовитой змее. Действительно, ведь доктор Ройлотт, этот любитель экзотических животных, много лет проживший в Индии, не мог не знать, что змеиный яд вряд ли будет обнаружен при исследовании тела укушенной. А двум крохотным темным пятнышкам на коже жертвы - следам от зубов гадюки - вряд ли будет уделено должное внимание.

Эту тварь, которая в дикой природе выползает на охоту лишь в темное время суток, Ройлотт выпускал из своего несгораемого шкафа глубоко за полночь:

Змею он пропускал через вентилятор... и знал наверняка, что она поползет по шнуру и спустится на кровать. Рано или поздно девушка должна была стать жертвой ужасного замысла, змея ужалила бы ее, если не сейчас, то через неделю.

А свистом доктор звал ее обратно, приучив возвращаться к нему и пить молоко. Змею не должны были обнаружить рядом с телом жертвы, иначе преступный замысел Ройлотта был бы раскрыт.

(Заметим в скобках: Конан Дойл, скорее всего, не знал, что змеи не слышат. У этих пресмыкающихся имеется некий аналог внутреннего уха, но без барабанной перепонки. Однако челюстная кость, с которой соединен орган, хорошо воспринимает вибрации. Именно поэтому создатели отечественной экранизации фильма по этому рассказу (1979 год, режиссер Игорь Масенников), "заставили" главного злодея не только свистеть, но и постукивать по стене.)

Музей Шерлока Холмса в Лондоне

Когда Холмс, услышав шипение спускающейся по шнуру змеи, стал бить ее тростью, та, обозлившись, вернулась назад и ужалила своего "хозяина". Таковы были обстоятельства смерти доктора Гримсби Ройлотта, и вряд ли в этой гибели можно считать виновным великого сыщика Шерлока Холмса.

Так заканчивается краткое содержание рассказа "Пестрая лента".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.