Где находится мыс Нордкин?

Мыс Нордкин является уникальной природной достопримечательностью Норвегии и расположен на самом ее севере. Эти места многим известны как родина могучих викингов. Кроме того, мыс Нордкин, или, как называют его сами норвежцы, мыс Киннарудден, является и самой северной точкой Европейской части континента. Сам мыс походит на обычную скалу. Ею заканчивается сам полуостров с идентичным названием.

Скалы скандинавского прибрежья

Координаты мыса Нордкин: широта и долгота

Узнать местоположение знаменитого мыса можно не только с помощью GPS, но и воспользовавшись обычной картой. "Где находится мыс Нордкин?" - таким вопросом задаются начинающие туристы. Следует взглянуть на карту Норвежского побережья. Для того чтобы лучше понять, где же расположен полуостров и сама скала, и в случае если вам захочется ее посетить, нужно будет ознакомиться с географическими координатами мыса Нордкин.

Полуостров расположен в Северном Ледовитом океане и официально принадлежит Норвегии (административная единица (фюльке) – Финнмарк). Если вы ожидаете увидеть на мысе обильную растительность и зеленые горы, вы явно будете разочарованы. Несмотря на то что Норвегия, как одна из стран Скандинавии, сама по себе весьма богата хвойными лесами и не только, флора на полуострове довольно скудная. Это объясняется расположением мыса и специфической природной зоной - тундрой, что для нее весьма типично. Кроме погодных условий и скудной фауны, Финнмарк примечателен своей площадью, к слову, самой большой в Норвегии: 48 тысяч кв. км, что соразмерно 1/2 части Ленинградской области.

Подробные координаты мыса Нордкин, а именно ширина и долгота, будут довольно полезны для начинающих путешественников или опытных туристов. Итак, Нордкин имеет следующие координаты: 71°08'02' северной широты и 27°39'00' восточной долготы.

Пейзажи вечерней Норвегии

Ландшафт

Описание мыса Нордкин следует начинать с основных характеристик, а именно: климат местности и ее ландшафт. Мыс находится на территории фюльке Финнмарк, ее рельеф не отличается от рассматриваемого объекта, плюс ко всему имеет идентичный уровень озеленения.

Как раз благодаря отсутствию комфорта, достаточного для желания переехать в это место, людей в Финнмарке мало, даже по сравнению со многими нашими провинциями - всего лишь 72 тысячи человек. О плодородной земле и урожае жители даже не думают, ее тут совсем нет. Жилища и постройки возведены буквально на скалах, льде и тундровых болотах.

Климат

Из-за того что теплое течение Гольфстрим попросту не доносит свое тепло до Скандинавского полуострова, климат здесь крайне неприятный и очень резкий. Например, даже в марте на местность может легко обрушиться сильнейшая метель, поэтому снегоуборочным машинам приходится быть наготове даже в весенние месяцы. Однако именно благодаря Гольфстриму, Норвежское море никогда не покрывается льдом. Про ветер даже говорить не стоит - он дует тут постоянно, причем очень холодный.

Рыбак в Скандинавских водах

Описание мыса Нордкин

Почему люди желают посетить это великолепное место? Есть множество разных причин, но самая очевидная - это по-настоящему древнее величие севера. Пребывая на мысе Нордкин, вы четко осознаете, что Скандинавия все же совсем не похожа на всю остальную Европу. Глядя на величавые горы, обрывы, скалы, кристально чистые водопады, невольно вспоминаешь о викингах, о которых многие так часто слышали в старых сказках и легендах.

Не секрет и то, что, вглядевшись в бескрайнее море, можно своими глазами увидеть кита. Разве это не нечто необычное? Хотя сами местные жители ранее относились к таким красотам очень скептически, мол, скалистые места - обитель троллей, а красочно-синее море - главный враг, кишащий чудовищами. Такова вся скандинавская культура и мифы. Поэтому еще первые викинги старались выбирать для проживания зеленые равнины, скрываться в лесах.

Магнит для туристов

Ближайший к мысу Нордкин городок – Мехамн. Чтобы до него добраться, придется преодолеть 23 километра. Тем не менее, несмотря на дальность пути, большинство туристов предпочитает пройтись пешком, вместо езды на автотранспорте, наслаждаясь природой. В конце концов это большое приключение.

Для этого созданы абсолютно все условия, то есть пробираться сквозь непроходимые скалы вам точно не придется. Везде протоптаны пешеходные тропинки. Сложные или легкие - выбирать путешественнику. Про безопасность тоже не забыли, каждая тропа обозначена на GPS, поэтому, оставшись один на один с дикой природой, можно не бояться, что пропадешь без вести.

Маленькая церковь в Финнмарке

Пастбища Нордкина

Пастбища Нордкина делят между собой девять семей саамов (коренной народ Северной Европы). Большинство представителей финно-угорского народа полностью ассимилировали, однако о корнях своих не забыли, как и о традициях. Велик шанс, что здесь с вами поздороваются на саамском, в таком случае не стоит удивляться - это обыденное явление среди ценителей народной культуры.

Не нужно судить саамов по их, возможно, ярко выраженной консервативности, напротив, они очень дружелюбный и гостеприимный народ, который славится своими уникальными жилищами – лавву. В них некоторые турфирмы организовывают не только традиционный обед, но и даже ночевку. Их кухня проще скандинавской, хотя кажется, что это невозможно, но тем не менее основа рациона саамов – рыба и оленина, приготовленные на очаге, расположенном посередине жилища.

Ночлег в жилище саамов

Фотографы и пейзаж

Кроме тех, кто любит приключения и активный туризм, этот край часто посещают многочисленные фотографы. Еще бы, запечатленная на фотографии самая северная, самая суровая точка Европы точно должна быть в коллекции каждого уважающего себя фотографа.

Мыс Нордкин любят не только за некую его уникальность, но и за прекраснейшие "холодные" пейзажи. Кроме характерного холода, на снимках можно заметить и тепло от солнечных лучей, ярко озаряющих скалы во время заката. Фото мыса Нордкин, как вы можете заметить, передают особую атмосферу суровости северных склонов, сильнейших ледяных волн и чистейшего горизонта.

Где остановиться

Саамские чумы - отнюдь не единственное место для остановки туристов. Предприимчивая власть довольно быстро ощутила возможность хорошенько заработать на интересе туристов. Местные переоборудовали для сдачи путешественникам всевозможные помещения. И речь далеко не о стандартных хостелах, домиках и палаточном кемпинге. Например, в Нордкине вполне можно заночевать на когда-то работавшей фабрике по переработке рыбы, в хижинах (новых и старых), расположенных в горах, а самое необычное и, пожалуй, романтичное место для ночевки - это маяк Шлеттнес. Смотритель для последнего не требуется - все давно автоматизировано, а вот домик, предназначенный для самого смотрителя, тоже сдают путешественникам.

Полноценных отелей тут всего два. Один из них находится в Мехамне, а второй - в Кьюллефорде. Как раз вид из окна последнего позволит насладиться еще одним чудом местности - группой крупных скал Финнкирки. Из окна или на катере, рассмотрев сие чудо, легко спутать его с древними развалинами какого-нибудь храма или дворца, именно в этом и заключается необычность Финнкиркских скал. Ходят легенды о моряках, которые селили в скалах различную нечисть. Они искренне верили, что это обеспечит им удачу в пути. В наше время Финнкирка оснащена мощной подсветкой, благодаря которой видна пассажирам всех проплывающих лайнеров.

Направления в разные точки Европы

Нордкин и Нордкап

Легко спутать мыс Нордкин и мыс Нордкап только из-за названия, да и огромное количество источников называют Нордкап самой северной точкой Европы. Однако разница все же есть, пусть и не такая огромная в масштабах, ведь мыс Нордкап (координаты: 71°10'21' северной широты) всего на 2 единицы южнее Нордкина. Добираться до второго немного труднее, об этом тоже не стоит забывать. Если до первого можно добраться на автомобиле, судне или пешком, то к Нордкапу можно подступиться только морским путем: на лодке. При этом капитан небольшого судна будет осторожно "прощупывать" воду на коварные скалистые островки.

Скандинавское солнце и Нордкин

Существует мнение, что летом в северные уголки нашей планеты могут поехать только сумасшедшие. Объясняется это тем, что невозможно после фактически полугодовой зимы потратить деньги на чуть менее холодное, чем зима, лето в Скандинавии. Но если кто-то задумал покорять Нордкин зимой, опытные туристы делать этого не рекомендуют.

Яркое солнце на закате

Так все же, что именно притягивает все больше и больше людей на север? Норвежские традиции и обычаи, местные красочные праздники, проходящие в каждой даже самой отдаленной деревеньке, легенды и мифы или всемирная слава великих викингов? Все эти вещи меркнут по сравнению с величием самых простых, но таких прекрасных вещей, как яркое оранжевое скандинавское солнце, которое именно летом, едва касаясь океана на закате, вдруг снова поднимается вверх. Большие пенистые волны, бьющиеся о скалы, холодный обдувающий ветер - вместе они создают неповторимую природную музыку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.