Кто считается молодой семьей? Программа "Молодая семья"

Сегодня нам предстоит выяснить, кто считается молодой семьей в России. И каким образом можно поучаствовать в одноименной программе поддержки ячеек общества. Ведь именно это предложение интересует основную массу семей. Особенно тех, у кого есть маленькие дети. На самом деле все намного проще, чем кажется. И считаться молодой семьей не составляет никакого труда. А вот получить государственную поддержку по соответствующей программе удается не всегда. Но об этом будет упомянуто позже.

Семья и их государственная поддержка

Количество членов семьи

Программа "Молодая семья" направлена на помощь гражданам в приобретении жилья. Предложение является федеральным. И чтобы им воспользоваться, нужно учитывать множество условий.

Количество членов семьи почти никак не отражается на статусе молодой семьи. Ячейка общества может состоять как из двух людей, так и из большего количества членов.

Семья без детей способна считаться молодой. И родитель-одиночка с несовершеннолетним ребенком тоже. Но в реальной жизни изучаемый термин применяется преимущественно к ячейкам общества, в которых имеются дети.

Важность регистрации в ЗАГСе

Но это только начало. Кто считается молодой семьей?

Приобретение жилья по программе "Молодая семья" бездетными

По действующим законам, если рассматривается полная ячейка общества, то брак в ней должен быть официально зарегистрирован. Сожители молодой семьей не считаются, даже если у них есть общие дети.

На самом деле в этом случае один из родителей (обычно - мать ребенка) может стать участником государственной программы "Молодая семья". Но у этого расклада имеются свои нюансы. Например, при оформлении ипотеки будут учитываться только доходы матери ребенка.

Возраст членов

Возраст молодой семьи в России тоже регулируется. И об этом важно помнить каждому современному человеку.

Дело все в том, что на данный момент по Федеральной программе возраст супругов не должен быть больше 35 лет. Пока муж и жена не перешагнули эту планку, они будут считаться молодой ячейкой общества.

В некоторых городах есть региональные программы поддержки молодых семей. Региональные бонусы могут описывать ячейку общества как людей, не достигших 30 лет. Подобный расклад в реальности встречается все реже и реже.

Как влияет наличие детей

Молодая семья при рождении ребенка или после усыновления малыша имеет большие шансы на участие в соответствующей программе господдержки. Почему?

Что нужно для участия в программе "Молодая семья"

Связано это с тем, что при рождении детей приходится улучшать жилищные условия. И государство РФ всячески способствует этому.

Кроме того, в жилье ячейки общества будет зарегистрировано больше людей. И тогда ее можно будет признать нуждающейся в улучшении условий проживания намного быстрее.

Прописка и ее влияние

Из всего вышесказанного следует, что стать молодой ячейкой общества не так трудно. Таковой считается официально зарегистрированная семья, в которой родителям/супругам меньше 35 лет. Обычно подразумевается наличие у мужа и жены гражданства РФ. Иностранцам принять участие в одноименной программе не удастся.

Стоит обратить внимание на то, что при государственной поддержке молодых семей огромную роль играет прописка ее членов. В идеале все участники должны быть прописаны в одном и том же месте.

Кроме того, в обязательном порядке у членов ячейки общества должна иметься регистрация в регионе, в котором будет оформляться субсидия. В некоторых городах придется прожить не меньше 5 лет. Обычно подразумевается постоянная прописка, а не временная.

Очередь на жилье

Как получить статус "молодая семья"? Для этого придется соответствовать всем перечисленным ранее условиям. Теперь поговорим о государственной поддержке юных ячеек общества. Она, как уже было сказано, позволяет приобретать жилье в России. В частности, в ипотеку.

Кто может быть молодой семьей

Чтобы принять участие в господдержке, придется оформиться как нуждающиеся в жилье. Иными словами, встать в очередь на получение квартиры. В противном случае государственная помощь оказана не будет.

Именно из-за этого условия граждане чаще всего пользуются программой "Молодая семья" только после рождения одного или нескольких детей. После пополнения в ячейке общества ей потребуется больше "квадратов" по установленным нормам для нормальной жизни. Соответственно, встать в очередь на жилье проще.

Что подразумевает государственная дотация

Несколько слов о том, что предусматривает изучаемая программа. Об этом должен знать каждый потенциальный участник.

"Молодая семья" - форма государственной поддержки, которая направлена на помощь в приобретении жилья. Ячейкам общества либо предлагают льготные условия ипотечного кредитования с дополнительными платежами, либо сразу покрывают часть стоимости жилья.

На данный момент по государственной программе можно получить дотацию 35 % от кадастровой цены квартиры/дома, если речь идет о ячейке общества без детей. В противном случае семье положено 40% субсидия.

Важно: наличиными средства не выдаются. Вместо реальных денег оформляется сертификат установленного образца, на использование которого выделяется 9 месяцев.

Об оформлении квартиры по субсидии "Молодая семья"

Куда можно потратить деньги

Мы выяснили, кто считается молодой семьей. А на что можно потратить средства, выделяемые государством по одноименной программе?

На сегодняшний день предлагаются такие варианты развития событий:

  • погашение ипотеки, взятой до 2011 года;
  • оплата соглашений подряда при строительстве дома;
  • использование в качестве первого взноса по ипотечному кредитованию;
  • погашение платежей за покупку вторичного или первичного жилья.

Это основные направления, с которыми сталкиваются современные ячейки общества. Просто так, на свои нужды, гражданам выделенные средства тратить нельзя.

Платежеспособность семьи и помехи субсидированию

Еще один момент, на который важно обратить внимание - это доходы ячейки общества. На статусе семьи они никак не сказываются. Тем не менее ячейка общества при определенных обстоятельствах может лишиться права на участие в одноименной программе государственной поддержки.

Речь идет о ситуации, при которой семья является неплатежеспособной по ипотеке. Низкий уровень доходов не позволяет ячейке общества стать участниками предложения от государства под названием "Молодая семья".

Кто считается молодой семьей в России

Иными словами, у участников должен быть постоянный стабильный доход, позволяющий оформить ипотеку и платить по кредиту. В противном случае можно считаться молодой семьей, но без участия в соответствующей программе.

Документы для участия

Теперь выясним, как получить статус молодой семьи. А точнее, каким образом граждане могут стать участниками одноименной программы. Это не так просто, как кажется.

Вот основной список бумаг, которые могут пригодиться для реализации поставленной задачи:

  • паспорта обоих супругов;
  • свидетельства о рождении детей или об их усыновлении/опекунстве;
  • справки о доходах;
  • трудовые книжки;
  • заявление на получение субсидии;
  • справки, доказывающие факт нужды в улучшении качества жилья;
  • свидетельство о браке;
  • справки, подтверждающие прописку членов семьи.

В отдельных случаях может пригодиться свидетельство о разводе. Но оно требуется в отношении неполных семей. Это крайне редкий вариант развития событий.

Как встать в очередь на квартиру

Мы разобрались, кто считается молодой семьей. Но как стать нуждающимся в улучшении условий жизни?

"Молодая семья" в России

Ячейке общества придется обратиться в жилищную администрацию региона. При себе нужно иметь:

  • справки о рождении детей, вступлении в брак или разводе;
  • свидетельства о правах собственности на жилье;
  • документы, подтверждающие прописку членов семьи;
  • паспорта заявителей;
  • заявление на признание нуждающимися в улучшении жилья и на постановку в очередь на квартиру.

Обычно, если на одного члена ячейки общества приходится меньше "квадратов", чем установлено законом, семья будет признана нуждающейся. Кроме того, подобный статус можно получить:

  • если квартира/дом находятся в ветхом или аварийном состоянии;
  • при отсутствии у разнополых детей отдельных комнат;
  • если с семьей живет человек с опасным заболеванием.

Вот и все. Теперь понятно, как поучаствовать в программе "Молодая семья". Все не так трудно, как кажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
возможно ли учавствоватьв программе и взять ипотеку для строительства частного дома?
Копировать ссылку
0
Подскажите, к примеру у нас трое детей. Имеется квартира 65 кв.м. В прошлом году взяли в ипотеку однокомнатную квартиру 38 кв.м. В итоге 100 кв. м. Можем ли мы участвовать в программе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.