Антибиотикорезистентность - это... Определение понятия, диагностика, механизмы и пути преодоления

Антибиотикорезистентность – это стойкость некоторого организма к соединениям из класса антибиотиков. В настоящее время антибиотики – единственная категория медикаментозных средств, чья эффективность постепенно уменьшается. Сам факт антибиотикорезистентности исключить просто невозможно – это связано с прогрессом жизни, эволюцией на разных ступенях и формах организмов от самых простых до сложных макросистем.

Актуальность вопроса

Антибиотикорезистентность микроорганизмов вырабатывается совершенно естественно. Изначально уровень низкий, постепенно достигает средних значений, а затем развивается до высокой устойчивости. Микроскопические организмы, показывающие повышенный уровень стойкости к одному антимикробному препарату, с высокой долей вероятности будут иметь защиту и от других соединений. Процесс приобретения устойчивости обратить нельзя, но можно медленно восстановить чувствительность – правда, лишь частично.

В настоящее время антибиотикорезистентность – глобальная проблема, связанная с недостаточным инфекционным контролем. Антимикробные соединения нашли широкое распространение в сельском хозяйстве, пищевой промышленности. Подобные антимикробным лекарственным препаратам вещества активно применяются в быту. Все это сказывается на приобретении патологическими формами жизни повышенного уровня стойкости к тем веществам, которые прежде были для них смертельно опасны.

О нюансах явления

Антибиотикорезистентность бактерий может быть природной, возможно приобретение стойкости к антибиотикам.

Формирование и распространение явления во многом объясняется свободной продажей в аптеках препаратов из класса антимикробных. По правилам отпускаться такие должны строго по рецепту доктора, но ряд средств многие точки продают в свободном режиме. Чаще всего это касается случаев, когда клиент заинтересован в приобретении гентамицина, ципрофлоксацина.

Одна из проблем современной медицины – нерациональное использование антимикробных препаратов, которое также является одним из провоцирующих рост антибиотикорезистентности механизмов. Нередко назначение средств неоправданно и даже хаотично. В норме антибиотики необходимы перед операцией, но нередко их применяют после хирургического вмешательства. Назначение пациенту неоправданно низких дозировок, недостаток инфекционного контроля, неправильная организация процесса лечения – все это провоцирует повышение антибиотикорезистентности патологических микроорганизмов.

преодоление антибиотикорезистентности

О проблемах и реалиях

Хотя ученые безостановочно работают над созданием новых лекарственных препаратов, более эффективных и результативных, применение антимикробных средств в последние годы сталкивается с двумя серьезными сложностями. Это антибиотикорезистентность, уже упомянутая выше, а также расширение разнообразия лекарственных форм возбудителей. Стойкость к антимикробным средствам в настоящее время актуальна для всех типов микроскопических форм жизни. Именно эта причина – главная, из-за которой лекарственная терапия становится все менее результативной. В современной медицине особенные сложности создает широкое распространение стойкой к антимикробным препаратам синегнойной и кишечной палочки, протей и стафилококков.

Как показывают проведенные исследования, в настоящее время проблема антибиотикорезистентности становится все актуальнее: от половины до 90 % всех выделяемых штаммов резистентны к разным составам.

О нюансах проблемы

Установлено, что уровень стойкости к антимикробным соединениям формируется неравномерно. Довольно медленно этот процесс протекает относительно препаратов пенициллинового ряда, циклосерина, полимиксина, хлорамфеникола. На фоне медленного снижения результативности ослабляется терапевтический эффект курса.

Относительно цефалоспоринов, тетрациклинового ряда, аминогликозидов, как выяснили ученые, у микроскопических форм жизни антибиотикорезистентность также формируется относительно медленно. Терапевтическая эффективность со сходной скоростью снижается.

Проблема антибиотикорезистентности более всего актуальна при заражении штаммами, от которых должны помочь рифампицин, линко- и олеандомицин, фузидин. К этим соединениям стойкость может сформироваться в течение первого же курса лечения.

методы определения антибиотикорезистентности

Как это происходит?

Механизмы антибиотикорезистентности уже давно привлекают внимание ученых. Если бы удалось взять под контроль эти процессы, проблема стойкости патологических микроорганизмов была бы решена. В настоящее время выявлено, что довольно часто явление наблюдается по причине модификации антимикробного состава. Форма при этом преобразуется в неактивную. К примеру, такое возможно, если микроорганизм генерирует некоторый фермент, вступающий в химическую реакцию с лекарственным соединением.

Классический пример: стафилококк способен продуцировать бета-лактамазу. Это вещество влияет на бета-лактамное пенициллиновое кольцо, размыкая его и делая препарат безопасным для возбудителя болезней.

Многие грамотрицательные формы жизни показывают повышенную стойкость к аминогликозидам. Это объясняется их способностью генерировать фосфорилирующие, ацетилирующие соединения, разрушающие молекулу антимикробного вещества. Также грамотрицательные возбудители могут продуцировать ацетилтрансферазу, которая деактивирует хлорамфеникол.

О механизмах: продолжая тему

Изучая механизмы антибиотикорезистентности микроорганизмов, ученые установили, что возможны такие реакции, в ходе которых трансформируется мишень, влияние антибиотика на которую должно было показать желаемый результат. Протеиновые структуры инактивируются, формируется стойкий комплекс. Выявлено, что на уровне хромосом стойкость к аминогликозидам объясняется трансформацией или изъятием белковой структуры на 30S подъединице хромосомы бактерии, в норме представляющей собой рецептор чувствительности. Стойкость к пенициллиновому ряду, цефалоспоринам объясняется трансформацией пенициллинсвязывающей протеиновой структуры.

Выявляя механизмы формирования антибиотикорезистентности, также обнаружили, что в большом проценте случаев клетка микроба становится менее проницаемой для активного лекарственного средства. К примеру, стрептококкам присущ от природы барьер, через который не могут проходить аминогликозиды. Препараты из тетрациклинового ряда скапливаются только в чувствительных к ним бактериях. При резистентности формы жизни соединения в принципе не могут проникнуть в организм возбудителя.

антибиотикорезистентность глобальная проблема

Развитие стойкости: нюансы процесса

При определении антибиотикорезистентности необходимо анализировать конкретные микроорганизмы не только на возможность продуцирования ферментов, угнетающих активность лекарственного средства. Некоторые бактерии могут формировать соединения, разрушающие антибиотики. В частности, есть такие формы жизни, чья стойкость к циклосерину объясняется выделением аланин-трансферазы.

Еще один тонкий момент – гены антибиотикорезистентности. Известно, что микроскопические формы жизни способны формировать новые механизмы обмена веществ, создавать так называемый метаболический шунт. Это помогает им избегать реакций, на которые влияет лекарственный состав.

В ряде случаев антибиотикорезистентность – это явление, связанное с эффлюксом. Термином принято обозначать процесс активного выведения агрессивного компонента из клетки микроба. Наиболее яркий представитель способных к этому возбудителей заболеваний – синегнойная палочка. Анализ и исследования показали, что резистентные формы этой бактерии способны активно выводить из микробной клетки карбапенемы.

О причинах и механизмах

В настоящее время проблема антибиотикорезистентности в России и в мире становится все масштабнее. Принято выделять генетическую и не являющуюся таковой стойкость патологических форм жизни. Активность бактериальной репликации во многом определяет результативность медикаментозных средств. Неактивные в плане обменных процессов, не размножающиеся бактерии стойки к влиянию лекарственных соединений, а вот потомство будет по-прежнему чувствительным.

гены антибиотикорезистентности

Установлено, что микобактерия, провоцирующая туберкулез, продолжительное время (годы) существует в органических тканях зараженного человека. Весь это период бороться с ней с помощью химиотерапии бесполезно – возбудитель стоек к любым препаратам. А вот в момент, когда иммунитет носителя ослабляется, и микобактерия начинает активно размножаться, ее потомство получает чувствительность к лекарственным средствам.

В некоторых случаях потеря антибиотикорезистентности объясняется утерей специфической мишени. Некоторые чувствительные к пенициллиновому ряду микроскопические формы жизни могут трансформироваться в протопласты при поступлении в микроорганизм антибиотика, вследствие чего утрачивается стенка клетки. В будущем микробы вновь могут приобрести чувствительность к тем препаратам, которые угнетают синтез стенки клетки: при возвращении в родительскую форму процессы синтеза должны возобновиться, что и приводит к преодолению антибиотикорезистентности.

О генетике

Генетическая антибиотикорезистентность – это явление, формируемое как итог генетических трансформаций, протекающих в микроскопическом организме. В ряде случаев резистентность объясняется спецификой обмена веществ. Эта форма резистентности подразделяется на две группы: хромосомная и не являющаяся таковой.

Хромосомная резистентность

Это явление может сформироваться как итог случайной мутации в хромосоме бактерии, ответственной за восприимчивость лекарственных препаратов. Антибиотики влияют на некоторые конкретные механизмы, при этом постепенно формируется стойкость. Мутанты обладают абсолютной защитой, под влиянием внешнего фактора рецепторные структуры не перестраиваются.

Как правило, некий узкий хромосомный участок имеет гены, в которых кодируются рецепторы к антимикробным соединениям. Для стрептомицина, к примеру, это протеиновая структура Р12 на 30S подъединице. При генных мутациях, при которых меняются особенности реакций с Р12, появляется стойкость к стрептомицину. Генные мутации могут стать причиной исключения из строения микроорганизма рецептора. Выявлено, что некоторые микроорганизмы стали стойкими к препаратам пенициллинового ряда, поскольку больше не содержат в своей структуре рецепторов, способных воспринимать пенициллин.

проблема антибиотикорезистентности

Экстра- и внехромосомная стойкость

Развитие таких особенностей объясняется генетическими элементами вне хромосомы. Это могут быть круглые ДНК-молекулы, плазмиды, на долю которых приходится до 3 % всего веса хромосомы. В них есть уникальные гены, гены иных плазмид. Свободные плазмиды находятся в бактериальной цитоплазме либо встраиваются в хромосому. За их счет вредитель обычно получает стойкость к пенициллиновому ряду, цефалоспоринам, так как в генах заложена способность формирования бета-лактамазы. Ими же объясняются ферментные соединения, обеспечивающие ацетилирование, фосфорилирование аминогликозидов. По такой логике возможно развитие стойкости к тетрациклиновому ряду за счет непроницаемости микробной клетки для вещества.

Для передачи генетической информации плазмиды прибегают к процессам изменения, трансдукции, конъюгации, транспозиции.

Возможна перекрестная резистентность. О такой говорят, когда микроскопическая форма жизни получает стойкость к разным средствам, механизмы влияния которых на микробов сходны между собой. Такое в большей степени характерно для препаратов, имеющих подобное химическое строение. В некоторых случаях перекрестное явление характерно и для веществ, чьи химические структуры отличаются достаточно сильно. Характерный пример: эритромицин и линкомицин.

Что делать?

Так как проблема антибиотикорезистентности становится все более актуальной, научное сообщество прикладывает усилия к формированию новых принципов и методов лечения, позволяющих преодолеть сложность. Как правило, пользуются возможностями комбинированной терапии, но ей присущи определенные недостатки, и в первую очередь – повышенная частота побочных эффектов. Позитивный эффект в ряде случаев наблюдается при применении принципиально новых лекарств, показывающих хороший результат при резистентности штаммов к ранее примененным препаратам.

Чтобы стойкость микроорганизмов была преодолена, а эффективность терапевтического курса – повышена, разумно прибегать к проверенным комбинациям средств. Если выявлено заражение формами жизни, производящими бета-лактамазу, следует применять такие препараты, в составе которых есть компоненты, подавляющие активность фермента. К примеру, подобная особенность выявлена у клавулана, тазобактама. Эти вещества имеют довольно слабый антибактериальный эффект, но процесс ингибирования необратим, что позволяет защитить основной антибиотик от фермента. Чаще всего назначают клавулановую кислоту в комбинации с амоксициллином или тикарциллином. В аптеках такие препараты представлены под торговыми названиями «Аугментин» и «Тиментип». Еще один надежный препарат «Уназин» основан на ампициллине, защиту которому обеспечили через сульбактам.

механизмы антибиотикорезистентности

Цена лечения

Нередко при выборе терапии принимают решение об одновременном приеме нескольких типов препаратов, обладающих разными механизмами влияния на патологические формы жизни. Принято говорить, что наиболее эффективный антибиотик – тот, что в минимальном объеме дает достаточный эффект, не провоцируя отрицательных явлений в макроорганизме. В настоящее время идеально соответствующего этому описанию средства в природе просто нет, вместе с желаемым результатом всегда наблюдается отрицательное влияние.

В ряде случаев побочные эффекты достаточно сильны, и это полностью исключает применение антимикробного препарата в соответствии с его предназначением. Как видно из статистических данных, до 40 % всех случаев применения антибиотиков приводят к осложнениям, из которых преимущественная часть (8 случаев из 10) – это аллергические реакции, еще 7 % – отравления. Принята классификация побочных эффектов на аллергические, а также объясняемые эффектом препарата на макроорганизм и влиянием на иммунитет, позитивную микрофлору.

Что поможет?

Поскольку стойкость к разным формам лекарственных средств у микроорганизмов встречается все шире, перед назначением терапевтического курса необходимо прибегнуть к современным методам определения антибиотикорезистентности, дабы подобранная программа показала желаемый эффект и избавила больного от возбудителя. Для проверки предполагаемой эффективности необходимо выделить культуру патологической формы жизни и изучить ее на предмет восприимчивости конкретного препарата. Учитывают, что в лабораторных условиях и при практическом применении результаты могут быть разными. Есть несколько объяснений такому явлению, включая кислотность среды организма, условия культивирования и величину колоний.

антибиотикорезистентность это

Основной метод определения антибиотикорезистентности – проведение лабораторных анализов. В последнее время появились экспресс-тесты для отдельных форм возбудителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.