Елена Мольченко: биография, кинокарьера и личная жизнь актрисы

Мольченко Елена – российская артистка театра и кино родом из Белоруссии. Снималась в картинах «Простые истины», «Предчувствие», «Ранетки», «Топтуны» и многих других. Больше 30 лет служит в Театре им. Маяковского в Москве (постановки «Приключения Красной Шапочки», «Кухня», «Дети Ванюшина» и т. д.).

Биография

Мольченко Елена родилась в 1963 году, 4 мая, в Минске. Несмотря на то что ее родители не были связаны с миром кино, детское стремление своей дочери к актерскому искусству они всегда поддерживали. Говоря о своей семье, Мольченко называет ее образцовой.

Получив школьный аттестат, Елена переехала в Москву, дабы получить высшее образование. С первой попытки талантливая девушка стала студенткой ГИТИСа (курс А. Гончарова). Мольченко окончила вуз в 1985 году. Тогда же она стала актрисой Театра им. Маяковского. За столь продолжительный период Елена сыграла в 20 успешных постановках («Банкрот», «Закат», «Молва», «Блондинка», «Жертва века», «Развод по-женски», «Иван-Царевич» и т. д.).

Елена Мольченко в спектакле "Завтра была война"

Кинокарьера

Артистка дебютировала в публицистической драме 1986 года «На пороге» в роли дочери Малышева. Затем она появилась в нескольких фильмах-спектаклях, в том числе и в «Мегрэ у министра», «Танго со смертью» и «Вишневый сад». В 1999 году Мольченко Елена получила свою первую ключевую роль завуча Апраксиной Нины Андреевны в молодежном сериале «Простые истины». Затем она сыграла хористку Саню в драме «Спас под березами».

Следующие несколько лет актриса появлялась в кино в эпизодах, потому как была занята в театральных спектаклях. В 2007 году Мольченко сыграла Валерию Капустину в сериале «Кадетство». В «Ранетках» артистке досталась роль мамы Наташи Ольги Липатовой. В военном сериале «МУР. Третий фронт» Елена Мольченко появилась в образе гадалки Екатерины. В 2012 году актриса сыграла центральную героиню Аглаю Максимову в детективе «Топтуны». В сериале «Легавый 2» Елене досталась роль Веры Васильевны.

Елена Мольченко в сериале "Легавый 2"

В 2015 году она снялась в мелодраме «Любовная сеть» в образе Ирины. Следующей работой Мольченко стала Дуся из детектива «Шакал». В 2017 году артистка появилась в 6 сезоне драмы «Склифосовский» в качестве акушера и мамы Гвоздевой.

Личная жизнь

После выпуска из ГИТИСа в театре Мольченко Елена познакомилась с Фатюшиным Александром, который в то время был одним из самых знаменитых актеров СССР. Дружеские отношения быстро переросли в романтические, что стало для их общих знакомых неожиданным событием. Брак актеров продлился 17 лет. В 2003 году Фатюшин скончался из-за воспаления легких.

В 2011-м состоялась первая встреча Елены с ее вторым супругом, актером Воробьевым Игорем. В том же году пара зарегистрировала свои отношения. Детей у Мольченко нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.