"Археопарк" в Ханты-Мансийске поможет переместиться в эпоху четвертичного периода

На юго-западе Ханты-Мансийска расположился необычный скульптурный парк, создатели которого продемонстрировали непрерывность нашей истории. Популярная достопримечательность является филиалом Музея природы и человека, работающего на территории города. Магически привлекательное местечко манит как российских, так и западных путешественников.

Необычная достопримечательность

Культурно-туристический комплекс "Археопарк" в Ханты-Мансийске включает в себя археологический памятник "Самаров городок", геологический объект (обнажение массива горной породы) и скульптурный парк. Необычная достопримечательность находится у подножия отлично сохранившегося Самаровского ледникового останца площадью более 3 га (Самарово – прежнее название города).

"Археопарк" в Ханты-Мансийске

Визитная карточка административного центра, считающаяся обязательной к посещению каждым гостем, появилась сравнительно недавно – в 2008 году. С каждым годом в "Археопарке" в Ханты-Мансийске, краткая информация о котором представлена в статье, прибавляются новые скульптуры.

Как появилась визитная карточка города?

В окрестностях геологического образования располагается естественный уголок северной тайги с ее изумительными ландшафтами. На вершине холма высится возможная резиденция выстроившего небольшое поселение князя Самара – остяцкого правителя, имя которого дало название этому уголку. Правда, многие археологи уверены, что первые люди появились здесь задолго до основания села. Рядом со стоянками первобытных людей всегда жили настоящие мамонты. Начиная с XIX века этот северный край, где постоянно находили огромные бивни, прозвали "родиной слонов". А вот для местных жителей находки, которые использовались как декоративный материал, отнюдь не были редкостью. В пойме Иртыша археологи неоднократно обнаруживали останки великанов с коричневой шерстью.

В память об этом уже в 2007 году у подножия холма, рядом с которым можно наблюдать геологические отложения четвертичного периода, установлена первая скульптурная группа, состоящая из семи вымерших гигантов. Ее автором стал известный художник России А. Ковальчук, работавший совместно с учеными-палеонтологами, озаботившимися о том, чтобы мамонты, ставшие символом всего города, выглядели максимально достоверно.

Семейство мамонтов

Кажется, будто крупные животные только-только вышли из леса и спокойно прогуливаются в "Археопарке" в Ханты-Мансийске, переместившись во времени. Семейство возглавляет исполинская фигура самки весом около 70 тонн и высотой 8 метров, за которой степенно следуют представители разных поколений мамонтов. Скульптуры, застывшие на фоне ледника, изготовлены согласно естественным параметрам.

Композиция, растянувшаяся на 35 метров

В темное время суток композиция, растянувшаяся на 35 метров, подсвечивается прожекторами, что придает таинственности необыкновенному комплексу. У туристов, фотографирующихся на память рядом с семейством мамонтов, всегда появляется удивительное ощущение монументальности рукотворного памятника, над которым возвышаются пласты древнейшей породы.

Открытие парка

Через год происходит торжественное открытие "Археопарка" в Ханты-Мансийске, где все посетители могут насладиться потрясающими скульптурами вымерших животных, проживавших на территории ХМАО. Вскоре здесь устанавливаются новые произведения – "Волчья стая", "Пещерные медведи", "Пещерный лев", "Стоянка первобытного человека" и другие. Кроме того, появляются новые мамонты, и их общее количество вырастает до 11.

Визитная карточка административного центра

Перемещение во времени

Главная идея "Археопарка" в Ханты-Мансийске, история создания которого интересует всех туристов, – показать непрерывность биологической и геологической жизни в этих местах, а также разномасштабность ее временных отрезков. Создатели комплекса сделали упор на взаимосвязи человека и природы, а также на гармонии, царящей между ними. Меняются эпохи, а красота нашей планеты остается неизменной.

Вся территория комплекса разделяется на два совершенно разных рельефа – сказочно прекрасную равнину и живописные горы, которые были характерны для того периода. Благодаря такому контрасту у посетителей, бродящих по оборудованным пешеходным дорожкам, возникает впечатление путешествия во времени. А скульптурные композиции животных, обитавших в период плейстоцена, прекрасно дополняют картину.

Чудесное место для семейного отдыха

Настоящая гордость региона пользуется огромной популярностью среди туристов. Местные власти заботятся о сохранении "Археопарка" в Ханты-Мансийске и планируют расширять экспозицию новыми скульптурными творениями. Отличное место для семейных прогулок приводит в настоящий восторг взрослых и детей. Комплекс прекрасен как солнечным летом, так и снежной зимой, когда наиболее явственно представляешь, как наши предки, живущие в пещерах, охотились на мамонтов.

Геологический и археологический памятник,

Для тех, кто захочет самостоятельно посетить геологический и археологический памятник, подскажем адрес "Археопарка" в Ханты-Мансийске. Он располагается на Объездной улице, дом 29. Добраться можно на автобусах и маршрутных такси, следующих до остановки "Ледовый дворец". Вход для туристов свободный, однако экскурсию придется заказывать заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.