Циферблатные весы: характеристика, описание, устройство, ремонт и руководство по эксплуатации

В современном мире весы очень популярны для разного использования, поскольку помогают людям точно определить вес. Существует несколько видов таких приборов, у каждого из которых свой принцип работы. В течение длительного времени пользуются популярностью циферблатные весы. Это очень важное приспособление, которое используют в основном в торговле и на складах для взвешивания продуктов питания и других различных товаров.

весы настольные циферблатные

Весы настольные циферблатные

Такие весы очень удобны при продаже самых разнообразных товаров. Когда на них помещают продукты, нужно следить за шкалой. Если она находится в пределах, то в таком случае гири не потребуются, и они быстро приходят в исходное положение. Огромный плюс в том, что присутствует двусторонний циферблат, позволяющие видеть и покупателям, и торговцам вес товара.

весы циферблатные рн 10ц13у

Разновидности

Циферблатные весы бывают разными и используются для различного вида товара. Они могут быть как с секторной, так и с круговой шкалой. С круговой шкалой в основном применяют для взвешивания продуктов питания, часто для овощей и фруктов в магазинах или на рынке.

Весы вида ВНЦ-10 используют для взвешивания небольшой емкости. Самая большая тяжесть для взвешивания достигает 10 кг.

весы рычажные настольные циферблатные

Характеристика циферблатных весов

Весы представляют собой грузоприемную систему с двумя площадками: маленькая для гирь и большая для товара. Главная составляющая весов рычажных настольных циферблатных – равноплечий рычаг под названием коромысло. Он состоит из двух однообразных полос. По середине данного рычага есть 2 опорные призмы, а на его концах присутствуют грузоприемные призмы, на которые опирается гирный рычаг с одной стороны и грузовой рычаг с другой.

Грузовой рычаг объединен с квадрантом. Он выступает в роли суставчатого рычага и поддерживает опорную призму и подушки, которая вставлена в кронштейн корпуса весов и при этом может крутиться в границах прямого угла.

На нем зафиксирован противовес и стабилизатор тары, и его сопровождают две сопутствующие стрелки. Стабилизатор тары представляет собой гайку, которая перемещается по винтовому стержню. Он предназначается для того, чтобы точно установить на ноль 2 стрелки, после выпуска весов из ремонта либо производства.

Под гирной площадкой находится тарировочное помещение. Там присутствуют обрезки металла, которые нужны для нахождения весов в положении равновесия. Успокоитель колебаний располагается под товарной площадкой и состоит из цилиндра, который, в свою очередь, прикреплен к началу весов двумя болтами. Также присутствует поршень с двумя зазорами, штока, пружина, колпачок, крышка, а также рифленая гайка. Шток закрепляется к грузовому рычагу. В сам цилиндр успокоителя колебаний вливается масло до конца кольцевого выступа.

Если регулировка успокоителя правильная, то стрелки могут делать несколько колебаний при взвешивании в разные стороны. Для того чтобы установить весы механические циферблатные горизонтально, необходим жидкостный уровень. Когда пузырь воздуха расположен в середине кольца, они устанавливаются горизонтально.

Весы РН-ЗЦ13У

К весам без применения гирь относятся весы циферблатные РН-ЗЦ13У. Они нужны для того, чтобы взвешивать товары весом до 3 кг. Весы имеют тарокомпенсатор с диапазоном компенсации тары от 0 до 400 г.

В состав входит корпус, где и укрепляется основной рычаг. Грузоприемный рычаг базируется на конце главного рычага, в то время как вверху соединяется со струной, которая держит его от переворачивания.

Весы РН-10Ц13У

Чем они характеризуются? Весы циферблатные РН-10Ц13У предназначены для использования в торговле для взвешивания различных товаров. Имеют наибольший предел взвешивания - 2, 3 и 10 кг. При взвешивании в пределах шкалы не требуются гири, поскольку они очень быстро приходят в равновесие, а благодаря двустороннему циферблату и продавец, и покупатель видят результат взвешивания.

циферблатные весы

Правила использования весов

Основные условия взвешивания:

  • Если товар имеет небольшой вес и он находится в пределах шкалы, то использование гирь нецелесообразно.
  • Пользование гирями становится нужным процессом, если товар с большим весом и значительно превосходит значение шкалы. Гири помещают на место для гирь. Вес товара вычисляется по принципу сложения всего веса гирь с показаниями шкалы.
  • При взвешивании товара нужно использовать меньшее число гирь.
  • Вес определять можно только чистой массой.
  • При продаже товара сначала необходимо взвесить вес тары и только после этого сам товар, чтобы можно было определить чистый вес.
  • На площадке весов нельзя укладывать товар и тем более резать что-либо, так как можно испортить весы.
  • Запрещается подкладывать под ножки весов разные предметы.
  • Нельзя взвешивать товар на весах, которые не защищены от ветра, снегопада и другой непогоды.
  • Привязывать гири к весам для увеличения веса категорически нельзя.
  • Использовать гири можно только для взвешивания. Для других целей ни в коем случае их применять нельзя.
  • Также запрещено взвешивать товар на весах ниже нормы.
характеристика циферблатных весов

Правила техники безопасности

Следует обязательно ознакомиться с правилами по технике безопасности:

  • Весы устанавливаются только на ровной поверхности. Это очень важно, и желательно, чтобы они находились на расстоянии около 14-21 см от края прилавка;
  • Выкрученные ножки должны располагаться на высоте не больше четырех сантиметров;
  • Гири могут находиться от весов слева.
устройство циферблатных весов

Поверка весов

Перед тем как произвести поверку, нужно изначально понять, исправны ли весы. Они должны иметь укрепленные шкалы, и должно быть хорошо видно цифры на циферблате. Стрелки должны быть на одном уровне и останавливаться после 3-4 колебаний. Установлены должны быть только по уровню.

Чувствительность уровня принято поверять, подкладывая под ножки железную пластину. Толщина пластины должны быть около 1 мм.

Устойчивость можно поверять следующим образом. Стрелка должна медленно возвращаться на нулевое деление. Между стрелкой и началом шкалы ни в коем случае не должно быть пробелов. Постоянство необходимо поверять, когда состояние весов не нагружено. На площадку для товара необходимо поместить такую гирю, чтобы стрелка могла оставаться на нуле. Таким же образом поверяют и чувствительность, но к этой особенной гире нужно добавить груз, и главное, чтобы эта масса была равна меньшему делению шкалы. В идеале стрелка должна отклониться только на 1 деление.

Точность циферблатных весов определяют, размещая при этом гири массой 500 грамм либо 1 кг. Весы в таком случае должны показывать надлежащую массу.

Поломка

Циферблатные весы (устройство мы рассмотрели в статье), к сожалению, ломаются часто. Они могут не работать вовсе либо же работать, но не совсем правильно, т. е. неверно измерять вес. В какой-то момент весы просто-напросто перестанут показывать точный вес, и это очень неудобно при продаже продуктов питания и других товаров.

Также неисправными можно считать те изделия, у которых нарушена пломба госповерителя. Самые существенные причины поломки весов – это механические воздействия на них и в некоторых случаях просто заводской брак.

К таким действиям можно отнести удары по площадке для товара и по самому корпусу весов. Также можно повредить весы при их падении. У весов очень чувствительный датчик, и он преобразовывает вес груза в электросигнал. Таким образом, удар по весам может нарушить его работу или попросту испортить его. Также могут произойти и другие различные повреждения.

Всегда нужно знать, как правильно пользоваться циферблатными весами, ведь неправильное использование способствует заземлению весов. Как и любая система, весы могут выйти из строя в результате скачки напряжения, и уже ничего нельзя будет сделать.

Иногда случается такая проблема как брак производства. Очень часто происходят неприятные ситуации, что на производстве допустили какую-либо ошибку и не проверили. Таким образом, товар может попасть на прилавок для последующей продажи. Но чаще всего такую проблему можно обнаружить до выставления весов на продажу, поэтому людей, которым попадается бракованный товар, совсем небольшое количество.

Ремонт весов

Все устройства могут подлежать ремонту, и циферблатные весы не исключение. Но в ремонт можно отдать, только если они подверглись изменению параметров. Таким образом, весы настраивают калибровкой. Для такой настройки не нужно менять части и блоки весов. Это можно называть ремонтом средней степени.

Стоит учесть, что открывать корпус все же придется, так как любой ремонт производится только так. В основном поверочную пломбу убирают и после ремонта обязательно отправляют на госповерку.

весы циферблатные рн

Гарантия

В торговле существует одно главное правило - всегда при любых обстоятельствах дают гарантию на любой товар. Гарантия - очень нужная вещь, которая помогает при поломке устройства. Но нужно не забывать, что она сможет помочь только в том случае, если поломка произошло не по вине покупателя, и при условии того, что ее срок еще не закончился.

Ремонт по гарантии осуществляется абсолютно бесплатно. Покупатель может оплатить лишь незначительную сумму тех частей и деталей, которые были использованы. Но это случается редко, ведь больше всего гарантии подвергается только калибровка.

Если же весы сломались по вине самого покупателя, то бесплатный ремонт не будет осуществлен, и придется платить деньги сервисному центру. Вид ремонта определяет как раз эта сервисная служба. Иногда весы отправляют на завод, где производитель скажет точно, по чьей вине произошла поломка и поможет правильно решить данный вопрос.

Рано или поздно любой товар и любая система может подвергнуться поломке и даже не подлежать ремонту. Но все же срок пользования можно продлить правильным обращением с товаром. При нормальном обращении и отсутствии заводского брака, товар может прослужить очень долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.