Порог чувствительности - это... Высокий и низкий порог чувствительности, что означает, от чего зависит

Болевой порог позволяет нам терпеть неприятный ощущения до определенного момента. Интересно, что вряд ли можно найти двух людей с одинаковым болевым порогом, слишком много факторов оказывает влияние на данный показатель. Любопытно разобраться, откуда же берется наша способность терпеть боль.

Женский порог боли

Что такое порог чувствительности?

Порог чувствительности – это субъективная реакция человеческого тела на воздействие травмирующих факторов, которые вызывают боль. Индивидуальное восприятие настолько же уникально, как и сам человек.

Данный показатель формируется на генетическом уровне, но существуют способы его изменить, если правильно понимать, от чего он зависит. Например, кто-то не в состоянии работать даже при незначительной головной боли, а кто-то, напротив, отвлекается от боли, погружаясь в работу.

Почему происходит так, а не иначе, как влияет на это порог чувствительности, нужно разобраться.

Низкий болевой порог

Низкий порог чувствительности становится для человека настоящей мукой. Невыносимые испытания и нестерпимую боль приносят даже самые простейшие процедуры, как забор крови или прокалывание ушей.

Врачи отдельно обращают внимание, что о таких индивидуальных особенностях необходимо предупреждать заранее, если готовится какая-либо травмирующая операция. В этом случае будут предприняты все необходимые действия, чтобы избежать психологической травмы.

Низкий порог сопровождается неспособностью терпеть неприятные ощущения, что сильно осложняет повседневную жизнь обычного человека.

Высокий болевой порог

Высокий порог чувствительности не подразумевает, что человек способен подвергать себя каким-то травмирующим экспериментам. Данное утверждение лишь указывает на то, что он проще воспринимает и переносит стрессовые для организма ситуации.

Высокий болевой порог

Доказано, что порог болевой чувствительности зависит от психотипа человека. Отсутствие определенного уровня страха перед физическими воздействиями на организм нередко делает человека более активным, склонным к экстремальным ситуациям.

Болевой порог у мужчин

Исследования показали, что чувствительность к боли различна у мужчин и женщин. Эволюционное развитие оставило свой отпечаток на определении болевого порога. Мужчина издавна является охотником и добытчиком, когда-то такое определение было самым точным.

Мужской порог боли

В связи с этим фактом доказано, что тестостерон оказывает на мужской организм обезболивающее действие. Мужчина проще выносит травмы в драке, незначительные порезы, иные травмы. Считается, что в критических ситуациях уровень тестостерона резко возрастает, что заставляет мужчину практически забыть об опасности и боли.

Если гормональный фон мужского организма нарушен, то это может сказаться на его психическом состоянии и сделать его раздражительным и, если можно так выразиться, более женственным.

Болевой порог у женщин

У женского организма восприятие боли имеет более сложный характер, который во многом зависит также от гормонального фона.

Болевой порог при родах

Исторически женщина считается хранительницей очага, а значит, не должна подвергаться постоянной опасности. Из-за этого в спокойном состоянии ее порог чувствительности – это показатель, который находится ниже мужского уровня.

Ученые доказали несколько интересных фактов о женском восприятии боли.

  1. Самый нижний порог чувствительности у женщин наступает в период менструации.
  2. К дате овуляции порог достигает своего максимума.
  3. С утра женщина более уязвима к неблагоприятным травмирующим воздействиям извне.
  4. Нервная система женщины более чувствительна и быстрее поддается страхам и панике, что способствует понижению порога чувствительности на психологическом уровне.

Важно при этом понимать, что в критических или жизненно необходимых ситуациях происходит гормональный всплеск, что действует как обезболивание. Так, например, при родах уровень эстрогена превышает все допустимые нормы, что значительно повышает порог болевой чувствительности. Такой механизм заложен природой и помогает женщине выжить.

От чего зависит порог чувствительности?

Исходя из вышеописанного, можно сделать выводы, что болевой порог зависит от половой принадлежности и генетической составляющей. Однако это далеко не единственные факторы, которые оказывают влияние на наше восприятие боли.

Собственный организм можно подготовить к стрессовым ситуациям, если знать о них заранее. Также ученые доказали, что порог чувствительности – это не константа, его можно изменить с течением жизни.

высокий порог чувствительности

Факторы, от которых зависит болевой порог:

  1. Заболевания нервной системы.
  2. Протекание острых и хронических воспалительных процессов в организме.
  3. Степень усталости, переутомления и стресса.
  4. Индивидуальные физиологические особенности, генотип.
  5. Уровень насыщения организма витаминами и минеральными веществами.
  6. Индивидуальный психологический настрой для восприятия стрессовой ситуации.

Большая часть указанных факторов поддается корректировки. Симптомы заболеваний можно устранить полностью либо свести к минимуму. Психологическое состояние поддается изменению в ходе терапии. Витаминная поддержка организма будет полезна в любом случае, не только для изменения порога болевой чувствительности.

Как определить собственный болевой порог

Знать собственный болевой порог полезно, это поможет определиться с необходимостью каких-либо процедур, а также понять, нужна ли анестезия. Определить порог чувствительности можно в медицинских условиях, с помощью специального аппарата – алгезиметра.

Датчики специального прибора крепятся на участке между пальцев ног и рук человека. Чувствительность анализаторов и порог чувствительности связаны напрямую. В указанной области кожа человека нежная и острее реагирует на внешние воздействия.

Определение собственного уровня

Принцип действия аппарата заключается в следующем:

  • На участки кожи воздействуют теплом и легким электрическим током.
  • Нижний порог определяется по боли, которая начинает доставлять дискомфорт.
  • Верхний порог фиксируется на том максимуме, до которого человек способен терпеть болевые и неприятные ощущения.

Высокий болевой порог многим кажется своего рода суперспособностью. Однако он сопровождается пониженной чувствительностью, что также снижает уровень ощущений при половом акте. Повысить уровень восприятия ощущений помогают массажи, эфирные масла, морепродукты.

Низкий порог болевой чувствительности также можно изменить. Доказано, что регулярные физические нагрузки и стабильная половая жизнь повышают выносливость и способствуют стабильной выработке необходимых организму гормонов. Помимо этого, можно прибегнуть к нехитрым действиям и повысить порог:

  1. Занятия йогой, медитацией.
  2. Диета, в которую включены продукты богатые витамином В.
  3. Употребление в пищу острого перца, имбиря, горчицы.

Немаловажно настраивать себя на правильный психологический лад, тогда организм будет совершенно иначе воспринимать происходящее, и болевой порог увеличится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.