Кофе натуральный молотый: виды, выбор, вкус, калорийность, польза и вред. Рецепты и советы по завариванию кофе

Кофе – это один из самых популярных напитков, с которого начинается каждое утро многих людей. Его готовят из растительного сырья, собранного на высокогорных плантациях Гватемалы, Коста-Рики, Бразилии, Эфиопии или Кении. В сегодняшней публикации мы расскажем, чем полезен натуральный молотый кофе, на что обращать внимание при его покупке и как он правильно варится.

Химический состав

Аромат и уникальные полезные свойства напитка напрямую обусловлены тем, что в нем содержатся различные летучие соединения. По приблизительным подсчетам, в составе зерен присутствует более тысячи компонентов, главным из которых является кофеин.

натуральный молотый кофе

Помимо того, в них содержатся алкалоиды, фенольные соединения, белки, сахара, органические кислоты, липиды и минералы. Концентрация всех этих веществ напрямую зависит от сорта кофейного дерева и от состава почвы, на которой оно растет. Также в зернах имеются полисахариды, пектин, аминокислоты и витамины.

Польза натурального молотого кофе

Ценные свойства этого напитка объясняются его уникальным химическим составом. Сочетание кофеина с растворимыми углеводами, органическими кислотами и жирами оказывает позитивное влияние на человеческий организм. Умеренное употребление данного напитка способствует улучшению настроения и снятию усталости. Доказано, что две чашки в сутки в несколько раз снижают риск возникновения депрессии.

Что касается энергетической ценности, то калорийность натурального молотого кофе составляет всего 200 ккал на 100 г сухого продукта. Этот удивительный напиток позволяет побороть чувство голода и избавиться от лишнего веса. Кофеин способствует выработке особых кислот, воздействие которых направлено на разрушение жировых клеток.

натуральный жареный молотый кофе

Благодаря тому, что в составе напитка присутствуют антиоксиданты, его употребление позволяет замедлить процессы старения. К тому же натуральный молотый кофе считается прекрасной профилактикой рака, инсульта, сахарного диабета, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Вероятный вред

Этот напиток следует употреблять в умеренных количествах. Поскольку злоупотребление им чревато возникновением бессонницы, гипертонии и т. п. Научно доказано, что кофе способствует усилению сердечных сокращений. А значит, он противопоказан людям, страдающим повышенным артериальным давлением. Также его нельзя употреблять тем, у кого диагностированы проблемы с сердцем.

Женщинам, вынашивающим ребенка, также нужно быть осторожнее с этим крепким бодрящим напитком. Установлено, что у тех, кто потребляет более двух чашек кофе в сутки, на 30% увеличивается риск выкидыша.

Также этот напиток способствует повышению кислотности желудка. Потому перед его употреблением обязательно нужно покушать. Неограниченное употребление большого количества молотого натурального кофе приводит к вымыванию кальция из костей. Потому любителям этого напитка нужно регулярно пополнять запасы данного минерала.

Существующие разновидности

На сегодняшний день наиболее известными считаются несколько видов кофейных деревьев – либерика, робуста и арабика. Все они отличаются друг от друга качеством и вкусовыми характеристиками зерна.

Самой дорогой и востребованной считается арабика. Натуральный молотый кофе, произведенный из этих зерен, ценится за неповторимый вкус и приятный аромат. Выращивание таких деревьев – достаточно сложный, длительный и трудозатратный процесс, поскольку эти растения очень требовательны к условиям произрастания.

кофе растворимый с натуральным молотым

Вторым по популярности видом считается робуста. В нем содержится значительно больше кофеина. А процесс созревания ягод продолжается всего шесть недель, что дает возможность получить не меньше двенадцати урожаев в год. Поскольку в составе робусты присутствует хлорогеновая кислота, она имеет более горький и крепкий вкус.

Кроме двух вышеперечисленных видов кофейных деревьев, существует еще и либерика. Ее выращивают на Филиппинах, в Индонезии, Шри-Ланке и нескольких других государствах. Это высокое растение с широкими листьями и крупными длинными ягодами, вкус которых оставляет желать лучшего. Потому либерику не применяют в чистом виде, а используют только в сочетании с другими сортами кофе.

Рекомендации по хранению

Точно так же, как и растворимый кофе, натуральное молотое зерно быстро окисляется и легко впитывает в себя влагу и посторонние ароматы. Все это существенно ухудшает его вкусовые характеристики. Потому хранить его можно не больше семи дней с момента вскрытия упаковки. Чтобы продлить срок сберегания продукта, его можно пересыпать в стеклянную, герметично закрывающуюся банку.

натуральный молотый кофе арабика

Во избежание окисления емкость с молотыми кофейными зернами желательно убрать в темное место, подальше от прямых солнечных лучей. А для более длительного хранения продукт можно подвергать однократной заморозке. Брать порцию для заваривания желательно только сухой чистой ложкой.

Советы по выбору

При покупке натурального молотого кофе важно обращать внимание на упаковку. Это может быть специальный фольгированный пакет, запечатанная металлическая емкость или стеклянная банка с герметичной крышкой. Также следует внимательно изучить этикетку. На ней обязательно должна быть информация о стране-изготовителе, дате производства, сроке годности и степени помола.

отзывы о натуральном молотом кофе

Также, если есть возможность, нужно оценить и сам предлагаемый продукт. Он должен иметь однородную структуру и ровный оттенок. Свежие молотые зерна имеют приятный вкус и аромат. От них не исходит прогорклый запах залежалого продукта.

Рекомендации по приготовлению

Каждая современная хозяйка должна знать, как заварить натуральный молотый кофе. Для этого в турку наливают отфильтрованную воду так, чтобы ее уровень был на три сантиметра ниже горлышка. Заполненную джезву отправляют на огонь и дожидаются закипания жидкости. Как только на поверхности воды появятся характерные пузырьки, в нее высыпают молотое кофейное зерно и слегка притапливают его ложкой. Через секунду после поднятия густой пены турку убирают с огня, накрывают блюдцем и недолго настаивают. По желанию в напиток добавляют соль, сахар, корицу, перец и прочие пряности.

Классический рецепт

Этот традиционный напиток подается только в свежем виде, потому готовить его нужно строго по количеству присутствующих гостей. Для этого вам потребуется:

  • 350 мл отфильтрованной воды.
  • 1 ст. л. натурального молотого кофе (жареного).
  • 3 ч. л. сахара.
  • ½ ч. л. розовой воды.
  • Порошкообразная корица и черный молотый перец.
калорийность натурального молотого кофе

В предварительно помытую и прогретую турку высыпают нужное количество кофе. Туда же отправляют сахар, корицу и молотый черный перец. Все это аккуратно перемешивают, заливают отфильтрованной водой и помещают на огонь. Как только содержимое джезвы начнет закипать, ее убирают с плиты. Практически готовый напиток дополняют розовой водой, недолго настаивают и процеживают сквозь сито.

С чем можно сочетать кофе?

Чтобы усилить природные вкусовые качества и полезные свойства напитка, его нередко дополняют различными компонентами. Кофе прекрасно сочетается с кардамоном. Такой напиток не только обладает тонизирующим эффектом, но и служит отличной профилактикой простудных заболеваний.

Не меньшей популярностью пользуется сочетание молотого зерна с лимоном. Витамин C, который в больших количествах содержится в цитрусовых фруктах, нейтрализует вредное влияние кофеина. Чтобы согреться и не допустить развития начинающейся простуды, в кофе добавляют немного порошкообразной корицы. А для усиления антиоксидантных свойств напитка его дополняют пастеризованным молоком. Тем, кто даже вечером не может обойтись без чашечки ароматного кофе, можно попробовать добавить в него немного ванили. Такое сочетание не только способствует повышению работоспособности, но и помогает нормализовать сон.

Натуральный молотый кофе: отзывы потребителей

Люди, регулярно пьющие этот удивительный напиток, расхваливают его вкусовые характеристики. К тому же они абсолютно уверены, что умеренные дозы кофеина оказывают благотворное влияние на человеческий организм и заряжают его бодростью на весь последующий день.

Опытные потребители рекомендуют внимательно относиться к выбору продукта, поскольку сейчас очень легко наткнуться на фальсификат. Чтобы убедиться в качестве купленного кофе молотое зерно тонким слоем распределяют по листу белой бумаги и рассматривают его на предмет посторонних вкраплений. Этот простой способ позволяет выявить примеси ячменя, цикория и прочих добавок, которых не должно быть в качественном продукте. Также для определения подделки щепотку молотого кофе растворяют в стакане очищенной холодной воды. Если жидкость окрасится в коричневый оттенок, значит, вам не повезло и вы купили фальсификат.

польза натурального молотого кофе

Истинные ценители кофе рекомендуют новичкам придерживаться рекомендованной технологии приготовления напитка и строго соблюдать указанные в рецепте пропорции. В процессе варки важно не переусердствовать с молотым зерном, поскольку его излишек придаст неприятный горький привкус. Готовить кофе желательно на отфильтрованной воде в специальной, предварительно прогретой турке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.