Как расшифровывается WC с английского?

Всем привычные буквы WC на двери туалета ни у кого не вызывают вопросов. Этой надписью обозначаются данные заведения по всему миру. И все же интересно узнать, что означает эта аббревиатура, как расшифровывается WC? Именно об этом и пойдет речь в статье.

Как расшифровывается WC с английского?

WC с английского переводится как water-closet, что дословно означает «водный, водопроводный» – water, «кабинет, личная комната» – closet. Как видим, лексический перевод этого словосочетания на русский язык будет означать что-то вроде «водяной шкаф», ну или «закрытая вода». А если перейти к смыслу словосочетания, оно будет означать «закрытое помещение с водопроводом (сливом)». Вот как расшифровывается WC на английском.

Как расшифровывается WC на английском?

Словари иностранных слов в русском языке дают такое определение сочетанию water-closet: уборная с водопроводным устройством для промывки. То есть обязательным в таком помещении является наличие водопровода и возможности помыть руки. Обычный дачный сортир по этой причине никак нельзя назвать "ватер-клозетом".

Теперь становится ясным, как расшифровывается WC.

Другие варианты

Зная, как расшифровывается WC на туалетах, стоит заметить, что аббревиатура WC встречается в основном в европейских странах, где английский язык принят официальным языком общения.

Как расшифровывается WC на туалетах?

Описываемое нами заведение в других языках и странах называется по-разному. Например, в США – «рест-рум» или «ледиз-рум» («женская комната»).

Также уборная может обозначаться английскими буквами M (men – мужчина), W (women – женщина).

В России туалет именуется сортиром, уборной, местом общественного пользования, отхожим местом. Кстати, слово «сортир» не русское, оно происходит от французского глагола sortir, который переводится как «выйти». История сообщает, что сортиром в России туалет стал после того, как пребывавшие в стране французы говорили: Je dois sortir («Мне нужно выйти»).

Интересно, что существует также название «пудр-клозет». Подобный туалет так именуется потому, что в нем отходы обрабатываются порошком — торфом или золой. Оттого что фекалии присыпают, «припудривают», заведение и получило такое название.

Туалеты в частных домах зовут «люфт-клозетами» из-за наличия выгребной ямы и принудительной вентиляции.

Интересные факты

Удивительно, но существует Всемирная туалетная организация, занимающаяся проблемами ватер-клозетов и прочих подобных заведений. Она была создана в 2001 году на съезде делегатов из разных стран мира, состоявшемся в Сингапуре. Этот город был выбран неслучайно. Именно в нем отхожие места обладают удивительной чистотой.

Табличка на туалете

Тогда же 19 ноября стал Всемирным днем туалета. А в 2013 году данную инициативу поддержала ООН. Ежегодно ВТО проводит саммиты и тематические выставки.

Деятельность организации направлена на совершенствование законодательства разных стран в области оснащения туалетов. Известно, что большое количество людей в мире в наше время страдают именно из-за отсутствия уборных, построенных с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. Антисанитария является причиной многих опасных заболеваний, ведущих к смерти, в том числе дизентерии.

Итак, мы узнали, как расшифровывается WC, и рассмотрели множество интересных фактов, связанных с аббревиатурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.