Кто может быть наследодателем? Понятие наследователя в наследственном праве

Российское законодательство обширно. И многие граждане не знают ключевых его моментов, которые могут пригодиться в любое время. Сегодня мы поговорим о наследстве и его передаче. Кем может быть наследодатель? Как передается собственность в упомянутом случае? Каким образом получатели имущества могут его оформить?

Ответить на все это и не только мы постараемся далее. На самом деле в теории все намного проще, чем на практике. Ведь наследственное право является предметом постоянных споров. Особенно в семьях.

Как составить завещание

Стороны процесса

Несколько слов о том, кто участвует в процессе принятия и составления наследства. Об этом должен знать каждый.

На данный момент в России участниками операции являются:

  • наследодатель;
  • наследник;
  • уполномоченное лицо (чаще - нотариус), оформляющее сделку.

Вот и все. Далее более подробно рассмотрим наследодателей с наследниками. Не стоит забывать об оформлении наследства и его принятии - все это крайне важно для современных людей.

О наследодателях

Наследодатель - это человек, который за свою жизнь нажил какую-нибудь собственность и теперь хочет ее передать. Процесс вступления в наследство начинается после смерти хозяина того или иного объекта.

Наследодателем может быть любой человек. Гражданство, пол, возраст не играют никакой роли.

Наследственное право РФ

Подобный термин иногда заменяется на "завещатель". Подобное слово применяется в отношении наследодателя, оформившего при жизни завещательную бумагу.

Соответственно, в качестве человека, передающего имущество после своей смерти, может выступать любое лицо. Даже если у него нет гражданства. Главное - это наличие имущества или прав и обязанностей, связанных с имуществом.

О наследниках

Понятие наследователя в наследственном праве мы рассмотрим ниже. Кто может являться получателем имущества? Этот вопрос считается в реальной жизни более трудным.

Вообще, наследник - это тот, кому после смерти наследодателя перейдет часть или целое имущество. Получатель материальных благ.

Наследователями могут быть:

  • родственники умершего (чаще всего);
  • организации;
  • третьи лица.

Все зависит от того, как происходит передача наследства. Но об этом чуть позже.

Важно помнить, что в России среди родственников имеется так называемая очередность наследников. Чем ближе родство, тем выше шансы на получение доли имущества умершего гражданина.

Способы получения наследства

Наследодателем может быть как взрослый, так и ребенок. Но с некоторыми оговорками.

Дело все в том, что наследство может передаваться разными способами. А именно:

  • по закону;
  • по завещанию.

В первом случае можно выделить обычное вступление в наследство и получение материальных благ по праву представления (трансмиссии). В реальной жизни более распространен обычный расклад.

Признание наследника недостойным

Получение имущества по закону

Наследодатель - это тот, кто передает имущество после своей смерти тем или иным гражданам. Рассмотрим особенности получения собственности по закону.

В этом случае наследниками выступают родственники погибшего. И здесь будет действовать очередность наследования. Чем ближе родня, тем больше шансов на то, что она получит долю собственности.

При наследовании по закону третьи лица и компании не могут выступать наследополучателями. Имущество распределяется в равных долях между всеми потенциальными наследниками той или иной ступени. Никакого предварительного оформления наследование по закону не предусматривает.

О наследовании по завещанию

Наследодателем может быть любой человек, у которого есть какое-нибудь имущество или доля собственности. Довольно часто в России встречается наследование по завещанию.

Свидетельство о принятии наследства

При подобных обстоятельствах получателями материальных благ могут выступать любые компании и лица. Главное, чтобы о них было упомянуто в завещании. Очередность наследования по закону в данной ситуации не играет никакой роли.

Завещание оформляется при жизни собственника имущества. Документ заверяется у нотариуса. Чуть позже рассмотрим процесс оформления завещательной бумаги.

Завещание можно корректировать бесконечное число раз. Это право остается у владельца собственности. Главное, придерживаться определенного порядка действий.

Право трансмиссии

Наследник (и наследователь) - это гражданин, который получит долю имущества после смерти наследодателя.

Иногда в России встречается наследование по праву представления (или трансмиссии). Подобный вариант развития событий предусматривается при распределении имущества по закону.

В этом случае тот или иной наследник не успевает вступить в наследство, и тогда его права переходят его же наследникам. Фактически это наследование "через поколение".

Об этом раскладе подробно говорить не будем. Ведь он встречается в реальной жизни крайне редко. И реальных хлопот он не доставляет.

Оформление завещания

Планируется передача наследства по закону? Очередность наследников представлена нашему вниманию. А что делать, если хочется самостоятельно разделить имущество при жизни? Нужно составить завещание.

Очередь наследования

Для этого потенциальному наследодателю необходимо обратиться в МФЦ или к нотариусу. При себе необходимо иметь:

  • паспорт;
  • справку о состоянии психического здоровья;
  • завещание, в котором указаны все желаемые наследники;
  • доли имущества, передаваемые тому или иному получателю;
  • правоустанавливающие бумаги на объекты имущества.

Как показывает практика, этого достаточно. При желании можно приложить выписки, подтверждающие родство с конкретными наследниками. Желательно доложить к завещанию копии паспортов получателей имущества. Вот так осуществляется оформление наследства по закону. Очередность родственников здесь крайне важна. Без нее невозможно справиться с поставленной задачей.

Как вступать в наследство

Права наследодателя на имущество утрачиваются только с его смертью. Пока собственник объектов и вещей жив, он считается их полноправным хозяином.

Как получать наследство по закону или по завещанию? В идеале инструкция выглядит так:

  1. Дождаться открытия наследства. Обычно это действие происходит после кончины наследодателя по месту его жительства или по месту расположения большей части наследуемого имущества.
  2. В течение полугода с момента открытия наследства/завещания оформить у нотариуса согласие на получение собственности. Если человек не хочет выступать наследником, он может отказаться от своего права в пользу кого-нибудь из наследников или просто так.
  3. Получить на руки свидетельство о принятии наследства.
  4. Оформить права собственности на имущество в Росреестре при необходимости.

Вот и все. Наследодатель, признанный умершим или реально погибший, утратит права на наследуемое имущество. Если гражданин объявится и по суду его признают живым, полномочия можно восстановить.

Документы для наследования

Мы выяснили, кто может быть наследодателем. Но как получить наследство? Какие документы пригодятся для реализации поставленной задачи?

Оформление завещание у нотариуса

Чаще всего требуется:

  • завещание;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справки, подтверждающие родство с прежним хозяином имущества;
  • копия паспорта наследодателя (желательно);
  • удостоверение личности получателя собственности;
  • документы на наследуемое имущество (рекомендуется);
  • согласие на вступление в наследство.

Вот и все. Теперь понятно, как в России осуществляется наследование. И кто может быть наследодателем. Все не так трудно, как кажется. Особенно если заранее подготовиться к операциям.

Важно: если на момент составления завещания наследодатель был недееспособен или находился в неадекватном состоянии, завещательную бумагу можно аннулировать по суду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.