Удаль - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Кому не нравится отвага? Многих она восхищает так же, как и удаль, это понятно. Поэтому мы разберем сегодня последнее существительное, расскажем о его значении и синонимах и поймем, что отвага бывает разной.

Значение

"Крепкий орешек"

Стоит ли говорить, что у понятия, о котором мы сегодня говорим, слава странная, двойственная: с одной стороны, в смелости ничего плохого нет, а с другой – кажется, что удаль – нечто, предполагающее зрителей. То есть, если бы последних не было, то и подвига бы не случилось.

Конечно, в качестве примера сразу всплывают бесчисленные персонажи американских боевиков или русских народных сказок (это чтобы читатель не думал, что мы не помним корней). Хотя сказочность сюжета роднит столь разные образования. Другое дело – драмы, берущие за основу исторический материал, например «Храброе сердце» (1995). Когда отвага помещается в исторический контекст, то в ней просматривается определенный надрыв и неоднозначность. И конечно, подобная смелость вызывает в зрителе более сильные эмоции, чем когда Брюс Уиллис сбивает вертолет машиной. Хотя последнее тоже, наверное, впечатляет, но иначе.

Предисловие было длинным настолько, что читатель и сам мог бы уже сформулировать значение «удали», но мы все же заглянем в словарь: «Безудержная, лихая смелость». Как видим, под сводами этого определения спокойно найдут пристанище и исторический герой Мела Гибсона, и суперкрутой персонаж Брюса Уиллиса. Далее станет очевидно, что не только они могут удостоиться подобной чести. А кто же еще? Это секрет, по крайней мере пока.

Синонимы

Человек на вершине горы

Когда стало понятно, что удаль – это нечто исключительное, мы можем отвлечься от собственной несовершенности в этом смысле и узнать замены объекта исследования. Итак, список следует далее:

  • смелость;
  • отчаянность;
  • бравада;
  • лихость;
  • прыть;
  • ухарство;
  • отвага.

Да, большая часть синонимов говорит в пользу той гипотезы, что удаль – качество, демонстрируемое перед зрителями. Хотя есть в списке и «отвага», и «смелость». Мы поместили их туда специально, чтобы немного поднять репутацию «удали», это продуманный шаг.

Незаметные герои

Мама с детьми

А теперь о самом главном. Лихим и отчаянным можно быть молча и без зрителей, хотя это немного противоречит самой идее рассматриваемого сегодня нами понятия. И жизнь наполнена героями. Матери, которые воспитывают в одиночку детей. Отцы, совмещающие несколько работ. Молодые люди (и парни, и девушки), ухаживающие за стариками и детьми на общественных началах или по убеждению.

Подобные люди, безусловно, проявляют удаль, это, правда, совсем неочевидно, но они могут встать в один ряд с героями боевиков и историческими персонажами. К сожалению, история о них ничего не узнает. Может быть, о них расскажет читатель, если он знает таких людей? Кто-то возмутится: «Это всего лишь жизнь!» Так и есть, поэтому надо проявлять максимальное мужество, делая что-то постоянно, а не от случая к случаю. Надеемся, читателя удовлетворяет наше толкование слова «удаль». Если нет, то он всегда может предложить свое, оттолкнувшись от нашего. Творчество прекрасно тем, что предполагает варианты. Разнообразие – это важная часть мира. Поэтому дерзайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.