Какие нужны документы для поездки в Калининград?

Планируете отпуск? Собираетесь в путешествие в Калининградскую область? На чем и как можно туда добраться, что интересного и живописного посмотреть, какие экскурсии и интересные места выбрать, что приобрести себе на память, что взять с собой, какие документы оформить - узнайте здесь все нюансы и интересную информацию для поездки.

Немного общей информации

Калининградская область - самая маленькая и самая западная область Российской Федерации, находится на берегу Балтийского моря. Граница по земле проходит с Литвой и Польшей, с Россией же - только по морю.

Область появилась в 1945 году после окончания Великой Отечественной войны.

Здесь умеренно теплый климат, живописная природа, интересная и разнообразная флора и фауна. В Калининградской области отличные санатории, хорошие места для экскурсий, много достопримечательностей. Если вы не любитель южной жары и ленивого отдыха на пляже, отпуск в Калининградской области будет самым познавательным и запоминающимся.

В Калининградской области понравится и путешественникам-гурманам. Здесь предлагают огромное разнообразие рыбных блюд по русским и западноевропейским рецептам - вы определенно найдете для себя что-то новое и любимое.

Что посмотреть при поездке в Калининград

В Калининграде очень много достопримечательностей, которые могут заинтересовать:

  • Калининградская область знаменита самыми большими запасами янтаря в мире (более 90% мировых запасов), здесь расположено единственное в мире предприятие по промышленной добыче этого полудрагоценного камня и единственный в России Музей янтаря. Экспозиция расположена на огромной площади. Для посетителей организуются экскурсии, мероприятия для детей, музейные занятия, лекции и многое другое. Кроме того, имеется сувенирная зона, где каждый может приобрести себе на память украшение или сувенир из янтарной коллекции или информационные брошюры.
Музей янтаря
  • Одно из самых уникальных мест в Европе – Куршская коса (охраняется ЮНЕСКО) — естественный природный заповедник с очень разнообразными пейзажами: от лиственных лесов до пустынь. Куршская коса – не что иное, как длинная (98 км) узкая лента земли (от 400 метров в самом узком месте до 3,8 километров в самом широком). Обязательными местами для посещения можно назвать Визит-центр «Музейный комплекс», сад птиц «Фрингилла», Высоту Мюллера, парк «Танцующий лес», Высоту Эфа.
"Танцующий лес" на Куршской косе
  • Кенигсбергский собор - старинное здание, является символом Калининграда, построенное более 700 лет назад! В нем находится могила философа Канта, музей Канта, органный зал и живописный парк вокруг собора.
Кенигсбергский собор
  • Рыбная деревня - раньше это была торговая улица, сейчас там находится великолепный туристический квартал, в числе зданий которого находятся гостиницы, кафе и маяк. Здесь можно побывать на дегустации различных вин, выставках картин. Обязательно стоит побывать на смотровой площадке маяка.
Рыбная деревня
  • Музей Мирового океана – открыт в г. Калининграде относительно недавно, в 1990 году. Музей представляет собой научный центр с единственным в мире судном космической связи. В музее проводятся выставки, посвященные большим событиям в освоении океана, а также можно подняться на борт научно-исследовательских кораблей, подводных лодок, изучить виды редких рыб в океанариуме.
Музей Мирового Океана
  • Бранденбургские ворота в Калининграде - древний памятник, охраняемый государством, который до сих пор выполняет свою прямую функцию.
Бранденбургские ворота в Калининграде
  • Памятник Петру I как основателю регулярного Военно-морского флота России. Монумент воздвигли у штаба Балтийского флота 26 июля 2003 года.
Памятник Петру I

Отправляйтесь в поездку в Калининград и откройте для себя российские просторы в новом образе древних узких улочек и памятников старины. Не стоит лететь в отпуск за пределы России, чтобы увидеть Европу!

Каким же образом можно добраться в Калининградскую область из России?

Есть несколько возможных вариантов:

  1. Поездка в Калининград не доставит много хлопот, если отправиться в город на самолете. Это самый легкий и быстрый способ. Авиаперевозки из основной части России в Калининград осуществляют практически все авиакомпании. Можно самому выбрать и приобрести дешевый билет, для этого можно воспользоваться помощью поисковиков авиабилетов в Интернете. Цены на билеты в туристический сезон и в остальное время сильно разнятся, необходимо это учитывать при выборе дат вылета. Из аэропорта в центр Калининграда можно доехать на автобусах либо на такси.
  2. Поездку в Калининград на пароме можно организовать из портового поселка Усть-Луга, в Кингисеппском районе Ленинградской области, который находится недалеко от границы с Эстонией. При таком способе передвижения можно провезти дополнительно грузы или же личный автомобиль.
  3. Поездка в Калининград на поезде и на автобусах проходит уже через государственную границу. В этом случае добраться будет несколько сложнее, чем в первых двух вариантах. Ведь вам потребуются дополнительные документы для поездки в Калининград. Особенно если вы решили путешествовать с детьми или домашними питомцами. Прибытие поезда в Калининграде осуществляется на вокзал Калининград-Южный - это символические ворота Калининграда, через которые по железной дороге в Янтарный край России могут приехать и российские, и иностранные гости. Отсюда легко можно добраться в любую часть города, воспользовавшись такси или общественным транспортом.
  4. Поездка в Калининград на машине - для любителей самостоятельно организовывать путешествия, даже если придется проложить путь через иностранные государства. При таком способе можно прокатиться с ветерком по одной из автострад через Беларусь и Литву, либо через Латвию и Литву, либо, если позволяет время и запланированы дополнительные экскурсии, можно попасть в Калининград через Польшу. Также можно выбрать маршрут по прибалтийским республикам, если начальная точка маршрута - Ленинградская или Псковская области.

Разница во времени

При приобретении билетов для поездки в Калининград обязательно учитывайте разницу во времени. В самой западной области России разница со столицей +1 час. Не опоздайте на посадку!

Документы, необходимые для поездки

Какие документы для поездки в Калининград нужны при пересечении границы? Если ехать в Калининградскую область на поезде, то обязательно необходим загранпаспорт, кроме того, нужна Шенгенская виза, так как поезд идет через территорию Литвы. Также возможен вариант оформления транзитной литовской визы при покупке билета, который можно приобрести в кассах железнодорожных вокзалов или онлайн. Покупка онлайн очень удобна для занятых путешественников – не нужно тратить время на поездку на вокзал и ожидание в очередях. Кроме того, электронный билет можно скачать на телефон.

Далее с билетом и загранпаспортом можно садиться на поезд. В случае отсутствия Шенгенской визы, в пути до литовской границы необходимо заполнить анкету, бланк которой можно бесплатно получить у проводников в вагоне. Анкета потребуется при пересечении белорусско-литовской границы, где ее заберут и выдадут бланк упрощенной транзитной визы.

С этики документами можно спокойно доехать на поезде до Калининграда.

А если на автобусе?

Такая же ситуация и с автобусом - нужен загранпаспорт и транзитная литовская виза, которую вам оформят кассиры при приобретении билета. Как видите, пакет документов одинаковый и не зависит от вида транспортного средства.

А если на автомобиле?

Вопрос о том, какие документы нужны для поездки в Калининград на машине, важен, если вы хотите без труда добраться в нужное место. Если вы выбрали путешествие на автомобиле, то при пересечении границ понадобятся дополнительные документы: загранпаспорт, шенгенская виза (либо транзитная виза, если не планируется остановок в Литве), международный полис медицинского страхования, зеленая карта для автомобиля. Ваш автомобиль обязательно должен быть в исправном состоянии, так как придется проезжать территорию стран Европы. В Евросоюзе в машине в обязательном порядке должен быть светоотражающий жилет. Рекомендуем также запастись бензином, чтобы не переплачивать за топливо в Литве.

Есть ли еще что-то, что необходимо знать для комфортного путешествия?

Виза при поездке в Калининград необходима, если вы хотите задержаться в Литве на несколько дней для запланированных экскурсий или посещения знакомых. Для этого придется, помимо всех вышеуказанных документов, получить заранее визу категории «С», которая выдается при обращении в посольство Литвы. Требования к необходимым документам - стандартные, как и при оформлении Шенгенской визы.

Путешествие – это просто!

Как видите, добраться в самый отдаленный западный уголок России нетрудно. Главное – отправляться в путешествие с прекрасным настроением и в отличной компании! Приезжайте в Калининградскую область, чтобы увидеть удивительный мир своими глазами, осмотреть все замки области, побывать на всех пляжах, съездить в древние города, окунуться в чарующий интересный мир, попробовать кулинарные изыски русской и европейской кухонь! Не забудьте приобрести на память об удивительном путешествии украшения или статуэтки из прекрасного янтаря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.