УСМ АК-74: назначение и устройство ударно-спускового механизма автомата Калашникова

Автомат Калашникова пользуется большой популярностью во всем мире. Благодаря надежности и высоким характеристикам он стал символом советского вооружения. Кроме того, АК послужил базой при создании карабинов «Сайга», которые высоко оценили многие охотники.

усм ак 74 состоит из

Все технические узлы автомата достойны внимания, но больший интерес, судя по отзывам, представляет ударно-спусковой механизм АК-74. Информация об устройстве и предназначении УСМ данной стрелковой модели содержится в статье.

Знакомство

Автомат Калашникова – это индивидуальное стрелковое оружие, с помощью которого уничтожается живая сила противника. Также с помощью АК выводят из строя огневые вражеские средства. Кроме того, устранить противника можно врукопашную, используя автомат, оснащенный штык-ножом. Предусмотрена возможность устанавливать на оружие ночные стрелковые универсальные прицелы. В качестве боеприпасов используются обыкновенный патрон, содержащий стальной сердечник, и варианты, для которых предусмотрены трассирующие пули. С полным боекомплектом и без штык-ножа автомат весит не более 3,6 кг. В течение одной минуты из оружия можно произвести до 600 выстрелов.

Об основных частях и механизмах

В конструкции автомата Калашникова имеются следующие элементы:

  • ствольная коробка и ствол;
  • прицельные приспособления;
  • приклад;
  • пистолетная рукоятка;
  • затворная рама;
  • газовый поршень;
  • затвор и возвратный механизм;
  • газовая трубка и ствольная накладка;
  • цевье и магазин;
  • УСМ.
ударно спусковой механизм ак 74

АК-74 также оснащен дульным тормозом-компенсатором и штык-ножом. Оружие комплектуется специальными принадлежностями, ремнем и сумкой для боеприпасов. К стрелковой единице, для которой предусмотрен складывающийся приклад, прилагается специальный чехол с кармашком для обоймы.

Об устройстве УСМ автомата Калашникова

УСМ АК-74 состоит из следующих запчастей:

  • подпружиненного шептала, обеспечивающего стрельбу одиночными;
  • спускового крючка;
  • подпружиненных курков и их замедлителей;
  • переводчика, задача которого менять режим огня;
  • автоспуска.
как снять усм на ак 74

Местом расположения УСМ АК-74 стала ствольная коробка. Крепление технического узла осуществляется с помощью трех взаимозаменяемых осей.

разборка усм ак 74

О предназначении

УСМ АК-74 выполняет следующие функции:

  • Снимает с автоспуска или с боевого взвода курок.
  • Удерживает курок на боевом взводе.
  • Обеспечивает автоматическую или одиночную стрельбу. Также ударно-спусковой механизм отвечает за прекращение огня.
  • С помощью УСМ в АК-74 осуществляется воздействие на ударник.
  • Предотвращает выстрелы, если затвор не заперт.
  • Устанавливает автоматическое оружие на предохранитель.
устройство оружия

О курке «калаша»

Воздействие на ударник осуществляется посредством подпружиненного курка. Он может быть на боевом взводе и автоспуске. Оборудован прямоугольными выступами, хвостовиком, цапфами и отверстиями, которыми оснащена ось УСМ АК-74. Курок приводится в действие боевой пружиной, которая крепится к цапфам и выполнена в виде петли. Второй конец пружины соединен с прямоугольными выступами на спусковом крючке.

О замедлителе курка

С целью улучшить кучность боя во время автоматической стрельбы, для курка предусмотрено замедление посредством специального подпружиненного элемента в устройстве УСМ АК-74, которое называют замедлителем. Он оборудован передним и задним выступами, отверстием для оси, пружиной и защелкой, которая шпилькой соединена с задним выступом.

замедлитель автомата калашникова

О стрельбе одиночными

После того как был произведен выстрел, курок смещается в заднее положение и удерживается при помощи шептала. Данный элемент расположен на той же оси, что и спусковой крючок. Шептало оснащено специальным вырезом для сектора переводчика, пружиной и осевым отверстием. Если переводчик стоит на предохранителе, его повороты, благодаря вырезу, ограничены.

Как осуществляется стрельба очередями?

Курок снимается со взвода благодаря подпружиненному автоспуску. С помощью данного элемента УСМ спуск курка предотвращается, если ствольный канал автомата незакрыт или не заперт затвор. Автоспуск оснащен:

  • Шепталом, с помощью которого курок устанавливается на взвод.
  • Специальным рычагом, который проворачивает автоспуск за выступ в затворной раме, когда та находится в переднем положении.
  • Пружиной. Расположена она на той же оси, что и автоспуск. Длинным концом пружина пересекает ствольную коробку и заводится в кольцевую проточку на осях, где размещены автоспуск и спусковой крючок.

О переводчике

С помощью данного элемента ударно-спускового механизма автомат устанавливается на выполнение стрельбы одиночными и очередями. Переводчик оборудован специальными цапфами. Местом их расположения стали специальные отверстия в ствольной коробке. Если переводчик в нижнем положении, автомат Калашникова настроен на стрельбу одиночными. В среднем положении – автоматического огня. Если переводчик переместить полностью вверх, то АК устанавливается на предохранитель.

устройство усм ак 74

Причины осечек

Во время использования автомата Калашникова иногда происходят осечки. При этом боеприпас досылается в патронник, затвор смещается в переднее положение, а после спуска курка выстрел не производится. Причин осечек может быть несколько. Вероятнее всего, что неисправен патрон. Также неисправными могут быть ударник, который заклинивает в затворе, или ударно-спусковой механизм. Как утверждают специалисты, осечки случаются, когда механический узел загрязнен или в нем застыла смазка. В таком случае автомат перезаряжается. Если задержка повторилась снова, то исправить положение может разборка УСМ АК-74. Данный узел может быть поломан или полностью изношен.

Как снять ударно-спусковой механический узел?

Судя по отзывам, некоторых владельцев карабинов интересует, как снять УСМ на АК-74. Выполняется разборка автоматического оружия следующим образом:

  • Сначала нужно отсоединить обойму от автомата. Для этого оружие одной рукой следует держать за цевье, второй обхватить магазин и, нажимая на фиксирующую защелку, плавно потянуть вниз. Стопорная планка оборудована специальными выступами, которые вдавливаются шилом или отверткой.
  • Под стволом карабина в специальном отверстии имеется шомпол. Его нужно снять.
  • Затем снимается со ствольной коробки крышка. Направляющая трубка в возвратном механизме оборудована небольшим выступом. Чтобы произвести демонтаж, на него нужно надавить, а саму крышку приподнять.
  • После можно приступать к извлечению ударно-возвратного механизма. Это сделать будет легко, если его трубка будет продвинута вперед до тех пор, пока ее пятка не зайдет за продольный паз коробки. Чтобы достать трубку, нужно ее поддеть за конец.
  • Отсоединить затворную раму. Оружие предварительно устанавливается на автоматическую стрельбу. Демонтаж затворной рамы заключается в том, чтобы ее отвести до упора, приподнять и передвинуть назад.
  • Для извлечения затвора нужно его отвести назад и провернуть. Если действия выполняются правильно, в пазе затворной рамы должен показаться выступ. После этого затвор продвигают вперед и снимают. При помощи специальной выколотки выбивается шпилька, которая необходима для удерживания бойка на оси в выбрасывателе, который также демонтируется вместе с ударниками.
  • Прежде чем демонтировать газовую трубку, замыкающий ее флажок должен быть выставлен в вертикальном положении. Одним концом трубка соединена с патрубком. Чтобы ее отсоединить, нужно ее поддеть за край.

Как разобрать УСМ в карабине?

После демонтажа ударно-спускового механизма можно приступать к его разборке. Начинать следует с отделения курка. Чтобы его снять, нужно надавить на специальный рычаг в автоспуске.

ось усм ак 74

При помощи любого остроконечного предмета боевая пружина подымается за оба края и заводится двумя концами за выступы курка, ось которого нужно сдвинуть в левую сторону. Затем он проворачивается, пока его цапфа не будет повернута к патроннику. После этого снимается курок и боевая пружина. Выполнив эти действия, при помощи выколотки приступают к демонтажу спускового крючка и шептала. При снятии предварительно сдвинутой влево оси шептало удерживается на режиме стрельбы одиночными. Выколоткой также демонтируют автоспуск (АС), ось которого перед снятием, как и в предыдущем случае, сдвигают в левую сторону. В ходе выполнения работ нужно удерживать АС и его пружину. В автомате для обоймы с боеприпасами имеется специальный проем, через который и извлекают автоспуск. К демонтажу переводчика можно приступать после того, как он будет выставлен перпендикулярно относительно ствольной коробки. Перед снятием ось данного элемента сдвигается в правую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.