Ректосигмоидный отдел прямой кишки. Ректосигмоидит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Многим интересно, где находится ректосигмоидный отдел толстой кишки. Какие заболевания связаны с этой областью? Разберемся в данной статье.

Ректосигмоидит является воспалением дистальных районов толстого кишечника, то есть прямой и сигмовидной кишки. Это заболевание может быть острым, а также способно перейти в хроническую форму. Острая форма болезни проявляется схваткообразной болью, диареей, тошнотой, тенезмами, слабостью, а, кроме того, ознобом и гипертермией. На фоне хронического ректосигмоидита боли бывают ноющими или тянущими. Помимо этого, наблюдаются ложные позывы с поносами, возможен синдром интоксикации.

ректосигмоидный отдел

Заболевания ректосигмоидного отдела прямой кишки диагностируют с учетом жалоб, на основании осмотра, проведения ректального и эндоскопического исследования. Также больные сдают анализы кала, и проводится биопсия. Лечение предполагает соблюдение диеты, осуществление антибактериальной терапии, симптоматического лечения и применение местных противовоспалительных средств.

Итак, где находится ректосигмоидный отдел толстой кишки?

Анатомия

Ректосигмоидное соединение является участком прямой кишки, который находится на пятнадцать сантиметров выше анального отверстия. Прямая кишка у человека простирается, начиная от аноректального перехода вплоть до сигмовидного кишечника.

Ректосигмоидный отдел расположен в костном тазу, этот район окружается мышцами, органами мочеполовой системы, а, кроме того, связками и различными соединительнотканными структурами. В этом отделе контролируется естественный механизм опорожнения кишечника. Прямая кишка у человека частично расположена экстраперитонеально. Ее проксимальной границей выступает ректосигмоидное соединение.

Ректосигмоидный отдел состоит, как правило, из слизистой оболочки, а, кроме того, подслизистого слоя. Его также образует и мышечная оболочка. Снаружи он покрыт мощной фасцией.

Слизистая оболочка ректосигмоидного отдела прямой кишки покрыта цилиндрическим эпителием, который имеет большое количество бокаловидных клеток. Данная оболочка помимо прочего содержит очень много либеркюновых желез, которые почти полностью состоят из слизистых клеток. Именно по этой причине при наличии патологических процессов из прямого кишечника выделяется обильное количество различной слизи.

Кровоснабжение в ректосигмоидном отделе прямой кишки осуществляется нижней, а вместе с тем средней и верхней геморроидальными артериями. Из них верхняя артерия является непарной, а остальные две выступают парными, они подходят к прямой кишке с боковых сторон.

Основная информация о ректосигмоидите

Какие патологии возникают в ректосигмоидном отделе толстой кишки?

Ректосигмоидит относят к группе острых и хронических воспалительных патологий разного генеза, которые поражают прямую и сигмовидную кишку. Ректосигмоидит выступает наиболее распространенной разновидностью колита. Он занимает лидирующие позиции по частоте среди проктологических патологий. Зачастую его диагностируют у взрослых. В особенности вероятность развития этого заболевания повышается в возрасте от двадцати до сорока лет и после пятидесяти пяти.

ректосигмоидный отдел прямой кишки

Ректосигмоидит и его причины

Воспаление ректосигмоидного отдела ободочной кишки возникает при специфических и некоторых неспецифических инфекциях, а, кроме того, на фоне воспалительных заболеваний кишечника, при наличии гельминтозов, нарушений питания и в результате застоя каловых масс. Помимо всего прочего причиной ректосигмоидита может оказаться отравление токсичными соединениями наряду с локальными нарушениями кровоснабжения. Также причинами этого заболевания могут оказаться:

  • Распространение воспалительных процессов с соседних органов.
  • Наличие хронических заболеваний в районах пищеварения.
  • Болезни поджелудочной железы и печени.
  • Проведение лучевой терапии.

Инфекционный ректосигмоидит может развиваться под воздействием болезнетворных организмов. К неспецифическому характеру заболевания относятся воспаления нижних районов кишечника при наличии сальмонеллеза, дизентерии, холеры и прочих подобных инфекций с оральным путем передачи. Специфический тип ректосигмоидита может наблюдаться на фоне местного инфицирования возбудителем сифилиса, гонореи и ряда других болезней, которые передаются половым путем.

Паразитарный характер заболевания зректосигмоидного отдела может возникнуть при наличии лямблиоза, аскаридоза, энтеробиоза и при прочих гельминтозах. Причинами возникновения алиментарного ректосигмоидита оказываются следующие факторы:

  • Злоупотребление алкоголем.
  • Наличие чрезмерного пристрастия к острой, а вместе с тем к соленой и жирной пище.

Застойная форма болезни развивается при запорах из-за травматизации кишечных стенок чрезмерно плотными каловыми массами. Токсический характер ректосигмоидита может быть диагностирован на фоне передозировки некоторыми лекарственными препаратами, вследствие отравлений грибами и так далее.

Порой эта болезнь возникает вследствие перехода инфекции с близлежащих тканей и органов, к примеру, на фоне парапроктита, вагинита или уретрита. Ректосигмоидитом зачастую страдают пациенты, у которых наблюдаются другие хронические заболевания органов пищеварительной системы. Например, ректосигмоидит может возникнуть при наличии гастрита, холецистита, болезней поджелудочной железы, желчного пузыря или печени. Помимо всего прочего, причиной возникновения ректосигмоидита, а также рака ректосигмоидного отдела может оказаться проведение лучевой терапии при онкологических патологиях малого таза.

Симптоматика ректосигмоидита

Для острой формы болезни типично внезапное начало с возникновением слабости, помимо этого, больной может ощущать разбитость, выраженное ухудшение самочувствия, гипертермию, озноб, тошноту и рвоту. Пациенты, страдающие ректосигмоидитом, обычно жалуются на интенсивную режущую схваткообразную боль в левой части живота. Помимо этого, может наблюдаться диарея наряду с частыми тенезмами, сопровождающимися выделением некоторого количества каловых масс, слизи и крови в том числе. Может отмечаться метеоризм с ощущением неполного кишечного опорожнения. В рамках проведения на начальных стадиях ректального исследования может выявляться спазм, а в последующем полное расслабление сфинктера.

рак ректосигмоидного отдела толстой кишки

При наличии хронического ректосигмоидита клиническая картина обычно менее яркая, обострение в свою очередь может чередоваться ремиссиями разной продолжительности. Причинами появления симптомов, как правило, становятся нарушение питания наряду со злоупотреблением алкоголем. На фоне обострения пациенты, страдающие ректосигмоидитом, могут предъявлять жалобы на ноющую или тянущую боль в левой половине живота. Болевые ощущения зачастую отдают в поясницу и промежность. На фоне дефекаций болевой синдром может усиливаться. Очень часто наблюдается зуд в районе ануса наряду с учащением стула, тенезмами и вздутием живота. Спазмы и расслабление сфинктера выражаются слабее, чем на фоне острого ректосигмоидита.

Диагностика патологии

Диагноз данного заболевания выставляет проктолог с учетом жалоб, истории патологии и данных по осмотру прианального района. Помимо этого, осуществляется пальпация живота, проводится пальцевое ректальное исследование, выполняется ректороманоскопия и ряд лабораторных анализов.

На фоне пальпации живота больного, страдающего ректосигмоидитом, обычно определяется болезненность, которую пациент ощущает в левом подвздошном районе. Во время исследования перианальной зоны нередко выявляются участки мацерации и раздражения. В результате проведения ректального исследования могут быть обнаружены спазмы либо расслабление сфинктера наряду с отечностью слизистой кишечника. На перчатке могут оставаться следы слизи и крови. Ректороманоскопия, как правило, подтверждает наличие у пациента воспаления, давая возможность определить тип и выраженность воспалительных процессов.

На основании анализов крови выявляют лейкоцитоз наряду с увеличением СОЭ. Копрограмма обычно свидетельствует о присутствии крови и элементов слизистой кишечника в кале. На фоне ректосигмоидита, обусловленного гельминтозом, в кале могут быть обнаружены острицы с аскаридами и другими паразитами. При ректосигмоидите, который развивается вследствие инфекции, в фекальных массах могут присутствовать болезнетворные организмы. В сомнительных ситуациях в ходе проведения ректороманоскопии осуществляется биопсия. Что касается окончательного диагноза, то он выставляется с учетом результатов проведенного гистологического исследования. Теперь рассмотрим, как проводится лечение такого заболевания, как ректосигмоидит.

Методы терапии ректосигмоидита: основные направления

Лечение этого заболевания зачастую проводится консервативное. Как правило, оно включает в себя осуществление этиопатогенетической и симптоматической терапии.

Пациентам назначается щадящая диета, позволяющая уменьшать раздражение стенок кишечника. Из рациона исключается грубая клетчатка, слишком холодная и чересчур горячая, острая, копченая, жареная и жирная пища. Рекомендуется употреблять теплые супы, а, кроме того, диетические вторые блюда, которые приготовлены на пару.

На фоне паразитарной формы ректосигмоидита назначаются противопаразитарные средства. При наличии лучевой формы заболевания прекращается соответствующая терапия, а в случае выявления патогенных бактерий проводится антибактериальное лечение.

При любом виде ректосигмоидита применяются очищающие клизмы. Обычно выполняются клизмы с отваром на основе ромашки, с добавлением рыбьего жира, раствора колларгола или облепихового масла. Используются также и сидячие ванночки наряду со свечами с противовоспалительным и регенерирующим воздействием.

Могут быть назначены обволакивающие и вяжущие препараты. При наличии выраженных болей пациентам показаны спазмолитики, а на фоне метеоризма требуются медикаменты для уменьшения газообразования. При наличии язвенного ректосигмоидита может понадобиться гормонотерапия, которая обычно осуществляется в форме местных средств – свечей или микроклизм.

После устранения воспалительного процесса в ректосигмоидном отделе толстой кишки рекомендуется прием препаратов, которые помогают восстанавливать кишечную микрофлору. При условии проведения своевременного и адекватного лечения ректосигмоидита прогноз обычно благоприятный.

ректосигмоидный отдел толстой кишки

Лечение ректосигмоидита

От установленной причины и проведенного диагностирования зависит то, какое лечение ожидает пациента. Довольно часто докторами назначается консервативная терапия традиционными методами. Опираясь на полученные сведения, лечение проводят в стационаре для того, чтобы доктор мог проследить за состоянием больного и вовремя отреагировал на какие-либо изменения. Пациенту проводят этиотропную терапию и устраняют симптоматику. В рамках этого лечения требуется выполнить такие рекомендации:

  • При развитии лучевого поражения кишечника необходимо остановить соответствующую терапию или откорректировать дозировку облучения.
  • Назначение антибактериального лекарства для уменьшения влияния негативных организмов.
  • Назначение пробиотиков, использующихся для нормализации микрофлоры кишечника.
  • Для борьбы со спазмами больному назначают спазмолитики.
  • Применение инфузионной терапии используется в целях восстановления в организме водного баланса. Такая мера применяется для уменьшения интоксикации, а, кроме того, помогает при диареях.
  • Применение специальных препаратов с целью улучшения кишечной микрофлоры и структуры слизистой.

Аденокарцинома и ректосигмоидит

Аденокарцинома является злокачественной опухолью, которая обычно формируется из железистых клеток. Располагаться это злокачественное образование может в разных слизистых оболочках, внутренних органах или на кожных покровах. Но зачастую опухоль в ректосигмоидном отделе кишечника бывает расположена, что является наиболее частой ее локализацией. Это наблюдается в девяноста пяти процентах случаев. Опухоль нередко является осложнением ректосигмоидита. Далее рассмотрим подробнее, что представляет собой эта аденокарцинома.

Описание патологии

Итак, как мы уже знаем, ректосигмоидное соединение является участком прямой кишки, который находится на пятнадцать сантиметров выше анального отверстия. Аденокарциному, расположенную в этом районе, также называют опухолью сигмовидной кишки. Во время диагностики с помощью магнитно-резонансной томографии анальное отверстие, как правило, не отображается, в связи с этим район локализации опухоли определяют посредством измерения промежутка от аноректального перехода до самого новообразования.

рак ректосигмоидного отдела прямой кишки

Аденокарцинома ректосигмоидного отдела кишки имеет свойство очень быстро развиваться, а, кроме того, относится к одним из самых прогрессирующих вариаций рака. Аденокарцинома быстро образует метастазы, сопровождаясь самыми болезненными для пациента симптомами.

Симптоматика

К основным симптомам опухоли ректосигмоидного отдела толстой кишки относятся следующие признаки:

  • Возникновение болевых ощущений в кишечнике.
  • Появление крови в кале.
  • Возникновение вздутия живота с сильным выделением газов, которые имеют резкий гнилостный запах.
  • Полный отказ пациента от пищи наряду с исчезновением аппетита.
  • Появление у человека вялости, апатии, депрессии и нежелания жить. Надо сказать, что подобные симптомы могут наблюдаться у пациента еще перед тем, как ему будет известен его непосредственный диагноз.
  • Ухудшение цвета лица, а, кроме того и кожи по всему телу.
  • Возникновение рвоты, тошноты наряду с отторжением желудком любых продуктов сразу после употребления еды.
  • Полное отсутствие интереса к пище наряду с неприятием различных, прежде очень любимых запахов.
  • Молниеносное похудение, а вместе с тем и потеря более десяти килограмм веса меньше чем за три месяца.
  • Возникновение зловония изо рта наряду с отрыжкой воздухом до и после пищи.
  • Появление липкости кожи и холодного пота.
  • Помутнение зрачков и желтизна лица.
ректосигмоидный отдел толстой кишки где находится

К сожалению, на начальном этапе развития опухоли ректосигмоидного отдела толстой кишки симптомы бывают незаметными или отсутствуют полностью. В связи с этим без точного предварительного диагностирования и без проведения скрининга больному тяжело заподозрить их самостоятельно. Чем раньше обнаружить аденокарциному, тем больше шансов у больного на выживание и тем утешительнее будет прогноз. Стоит также отметить, что в зависимости от здоровья пациента, его возраста, расы и пола склонность к раку ректосигмоидного отдела прямой кишки может быть большей или меньшей.

Основные причины аденокарциномы

Причины возникновения аденокарциномы ректосигмоидного отдела могут быть следующие:

  • Два или более близких родственников болели таким раком.
  • Отсутствие в еде клетчатки, а, кроме того, употребление сырых растительных продуктов.
  • Наличие слабой перистальтики.
  • Сильное пристрастие человека к мясной пище, в особенности к свинине.
  • Полное отсутствие у человека физических нагрузок.
  • Наличие ожирения и избыточного веса наряду с диабетом.
  • Увлечение курением и алкоголем в больших количествах. Стоит отметить, что у алкоголиков шансы заболеть таким видом рака выше в несколько раз, чем у лиц, умеренно потребляющих спиртные напитки.
  • Наличие воспалительных заболеваний желудка или кишечника.
  • Присутствие хронического дисбактериоза.
  • Увлечение беспорядочными половыми контактами.

Как лечат рак ректосигмоидного отдела толстой кишки?

Лечение данной патологии

Основной методикой лечения этого рака является проведение хирургической резекции. Она бывает полной или частичной. Помимо пораженного раком участка, удаляют также региональные лимфоузлы. Образцы тканей близлежащих лимфоузлов должны обязательно пройти гистологическое исследование на присутствие раковых клеток.

Но ситуация осложняется в том случае, если опухоль ректосигмоидного соединения неоперабельна. Когда операция невозможна, проводят полное удаление небольшого участка кишки с формированием колостомы (это специальная трубка для вывода отходов пищеварения).

аденокарцинома ректосигмоидного отдела

Еще одним способом лечения рака ректосигмоидного отдела толстой кишки выступает лучевая терапия, которая бывает послеоперационной и предоперационной. Первая может потребоваться, если рак распространяется на стенки живота и район за брюшиной. Время проведения послеоперационного лучевого лечения – спустя две недели после хирургической операции.

Химиотерапию применяют при аденокарциноме ректосигмоидного отдела в комбинации с другими вариантами лечения. Препаратами для химиотерапии выступают «Флуороурацил» наряду с «Капецитабином», «Оксалиплатином», «Тегафуром» и другие. Курс лечения, как правило, составляет около трех месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.