Почему моча красная у мужчин: причины, возможные заболевания, лечение

Некоторые люди сталкивались с таким неприятным явлением, как изменения цвета мочи. Подобные признаки могут свидетельствовать о нарушениях в работе мочевыделительной системы и серьезных заболеваниях внутренних органов. У здорового человека урина имеет желтый цвет и характерный запах. Почему моча красная у мужчин? Какие причины могут привести к такому симптому? Стоит помнить, что при появлении тревожного симптома следует обратиться к врачу. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно принимать медикаменты без консультации с квалифицированным специалистом.

Природа явления

болезни мочеиспускательной системы

Нормальный цвет мочи взрослого человека – прозрачный или насыщенно желтый. На окрас урины влияет такое вещество, как урохром. Оно является продуктом распада гемоглобина, происходящего в эритроцитах. Какие факторы могут оказывать влияние на цвет мочи? Во-первых, это возраст человека. Многие наверняка замечали, что у детей моча имеет более светлый оттенок. Большое значение также оказывает и употребляемое количество жидкости. У людей, которые пьют много воды, урина почти прозрачная. В случае возникновения нарушений в водном балансе организма моча может принимать янтарный оттенок.

Как правило, изменение цвета урины привлекает внимание человека. Почему моча красного цвета у мужчин? Иногда подобные проявления могут возникать при изменении рациона питания или приеме сильнодействующих медикаментов. В любом случае, если вы заметили красноватый оттенок урины или появление в выделениях сгустков крови – это серьезный повод обратиться к врачу.

Причины изменения цвета мочи

почему меняется цвет мочи

Давайте на этом остановимся более подробно. Итак, почему у мужчин моча красного оттенка? Самая распространенная причина – внутреннее кровотечение. Оно приводит к тому, что в урине появляются эритроциты. Проблема может быть локализована в мочевом пузыре, почках, мочеточниках или уретре. Определить конкретную причину патологического состояния сможет только врач. Он обязательно выяснит характер выделений, анамнез больного и наличие сопутствующих симптомов.

Иногда поводом изменения оттенка мочи у мужчин может стать инфекция мочеполовой системы. Дело в том, что болезнетворные микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности могут вырабатывать различные токсины. Эти вещества постепенно повреждают слизистые оболочки внутренних органов. Кроме того, сами микроорганизмы могут питаться тканями. Все это приводит к развитию воспалений. Нередко кровь в моче появляется на фоне лечения таких заболеваний, как уретрит, цистит.

Изменение цвета урины при появлении новообразований

сдача анализов

Любая опухоль в мочевыделительной системе, независимо от ее природы, может приводить к повреждению тканей. Постепенно разрастаясь, она начнет оказывать давление на оболочки органов, повреждая их. Образовавшиеся в результате такого воздействия кровяные сгустки будут выходить вместе с мочой.

Эритроциты могут просачиваться в урину и при нарушении целостности органов выделительной системы. При регулярных появлениях в моче крови стоит обязательно провести обследование. Возможно, проблема заключается в хроническом воспалительном процессе, протекающем в органах выделительной системы.

Врожденные патологии

Иногда даже врач не способен сразу определить, почему красная моча у мужчины. Причины появления данного симптома могут заключаться во врожденных патологиях развития. Кровь в моче может быть вызвана наличием доброкачественной кисты в почке. Обычно заболевания такого типа являются врожденными. В редких случаях появление кровянистых выделений в моче может быть связано с неправильным строением выводящих путем.

Другие причины

Почему моча красная у мужчин? Какими еще могут быть причины? К гематурии способны привести запущенные формы уретрита и пиелонефрита. Иногда подобные патологии провоцируют нарушения свертываемости крови. Также изменение цвета мочи может быть связано с употреблением в пищу специфических продуктов. Так, свекла содержит в своем химическом составе бетанин. Это вещество в производстве используется в качестве природного красителя. Из организма человека бетанин выводится с мочой. При этом он меняет ее цвет. Вот почему моча красная у мужчин после свеклы. Иногда насыщенный цвет урины является результатом длительного приема медикаментов, в состав которых входят красящие вещества.

красная свекла

В некоторых случаях к появлению в моче крови могут привести серьезные физические нагрузки. С такой ситуацией часто сталкиваются профессиональные спортсмены. Как в этом случае помочь организму? Для начала попробуйте снизить нагрузку. В течение нескольких дней урина должна приобрести свой нормальный окрас.

Существуют и другие варианты ответа на вопрос, почему моча красная. У мужчин после запоя иногда наблюдается данный симптом. В урине появляется белок, которого в нормальном состоянии не должно быть. Длительное употребление алкоголя в больших дозах также может привести к нефронекрозу, одним из симптомов которого является гематурия.

Как проводится диагностика

мужчина на кровати

Чтобы определить причину возникновения гематурии, необходимо пройти специализированное обследование в медицинском центре. Обычно врач назначает анализ крови и мочи. Также необходимо провести полное обследование, сделать УЗИ выделительной системы и почек. При постановке диагноза следует учитывать историю болезни пациента и результаты пробы мочи по Зимницкому.

Общая картина заболевания

Теперь вам известно, почему моча красная у мужчин. Причины могут быть различными. Подобное явление может являться как единственным признаком заболевания, так и сопровождаться другими симптомами. Определить причину изменения цвета урины можно по характеру кровяных выделений и ряду других признаков. К примеру, моча ярко-алого цвета может быть признаком наличия воспаления мочеточников. При обнаружении красных пятен на нижнем белье и отсутствии болей можно предположить наличие опухоли в мочеполовой системе. При появлении урины коричневого оттенка со сгустками крови, речь идет о воспалительном процессе в области почек.

Если, кроме покраснения, мочи наблюдаются частые позывы в туалет, затруднения при опорожнении мочевого пузыря, острые боли при мочеиспускании, то проблема может заключаться в заболевании простаты.

Причины, почему у мужчин красная моча, могут крыться в патологических процессах в печени. Если появление кровянистых выделений сопровождается тупыми болями в различных областях выделительной системы, то это явный признак мочекаменной болезни. В этом случае кровь может появляться нерегулярно, а только в то время, когда выходят песок и камни.

Терапия

посещение врача

При любом заболевании промедление может привести к тяжелым последствиям. Поэтому к терапии стоит приступить незамедлительно. Врач назначит вам конкретную схему лечения. В зависимости от причины заболевания, он сможет выбрать наиболее приемлемую методику устранения крови в моче.

Кому лечение не требуется? Если появилась красная моча, причина вовсе не обязательно заключается в серьезном заболевании. Возможно, проблема в серьезных физических нагрузках. В этом случае достаточно просто на некоторое время воздержаться от слишком активных занятий спортом. Старайтесь проводить умеренные тренировки и делать регулярные перерывы на отдых. Также не требуется терапия и в том случае, если красная моча является результатом употребления в пищу определенных продуктов, таких как свекла. Проблема должна исчезнуть сама собой на протяжении суток.

В том случае, если изменение цвета урины вызвано инфицированием бактериями мочевыделительной системы, больному потребуется пройти курс лечения антибиотиками. Комплексная терапия также включает прием иммуностимулирующих препаратов. Для лечения мочекаменной болезни применяются фитопрепараты и спазмолитики. Они облегчат выведение камней. При тяжелых формах заболевания может потребоваться хирургическое вмешательство. При наличии злокачественных образований, как правило, больному делают операцию. Если патология была обнаружена своевременно, то шансов на выздоровления больше. Не стоит откладывать с лечением. Промедление может грозить внезапным ухудшением состояния здоровья.

Заключение

проблемы с мочой у мужчин

Почему моча красная у мужчин? В данном обзоре мы рассмотрели основные причины этого явления. При регулярном проявлении данного симптома стоит обязательно обратиться к врачу. Ведь проблема может быть достаточно серьезной. Своевременное обнаружение недуга поможет облегчить весь дальнейший процесс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.