"Пикамилон": отзывы, инструкция, аналоги

В последние два десятилетия количество пациентов у невропатологов увеличилось. Это как взрослые люди, так и дети, подростки. Современный ритм жизни ставит каждого из нас в условия стресса, и без лекарственных средств с ним иногда не справиться. Существует ноотропное средство "Пикамилон", отзывы о котором подтверждают его эффективность, является проверенным и безопасным средством при хроническом стрессе, когнитивных нарушениях, снижении физической работоспособности и целом ряде патологий, спровоцированных нарушениями кровообращения головного мозга.

Форма выпуска и состав

Существует две формы выпуска препарата:

  • Таблетки белого цвета (содержание активного вещества 20 или 50 мг).
  • Ампулы для внутривенного или внутримышечного введения (количество действующего вещества в одной ампуле - 100 мг).

Инъекционная форма лекарства рекомендована для использования в условиях стационара. Таблетки идеальны для самостоятельного приема в домашних условиях.

В качестве активного вещества таблетки и раствор для инъекций "Пикамилон" содержат никотиноил-гаммааминомасляную кислоту (никотиноил-ГАМК).

"Пикамилон" выпускается двумя фармацевтическими предприятиями:

  • Комбинат ОАО "Акрихин" (Россия).
  • ЗАО НПК "Эхо" (Россия).

Тот факт, что лекарственное средство производится в России, обуславливает доступность цены. Таблетированная форма стоит от ста до трехсот рублей (в зависимости от количества таблеток в банке), а коробка с ампулами - около двухсот рублей.

правила приема препарата

Показания к применению

Инструкция по применению к таблеткам и ампулам "Пикамилон" сообщает, что лекарство эффективно при терапии следующих заболеваний и состояний (в качестве самостоятельного и вспомогательного) средства:

  • Задержка психо-речевого развития у детей и подростков.
  • Нарушения мозгового кровообращения различной этиологии.
  • Ишемическое нарушение кровообращения головного мозга.
  • Постоянное нервно-психическое напряжение.
  • Тревожность, немотивированная агрессия.
  • Предменструальный синдром у женщин.
  • Ранний детский аутизм (в качестве вспомогательного средства).
  • Период восстановления после инсультов и черепно-мозговых травм.
  • Хронический алкоголизм и наркомания (в похмельный и абстинентный период).
  • Энцефалопатия различной этиологии.
  • Деменция.
  • Атеросклероз (в качестве вспомогательного средства).
  • Проблемы мочеиспускания у детей и взрослых.
"Пикамилон" при задержке умственного развития у детей

Побочные действия и противопоказания

Инструкция по применению к таблеткам и ампулам "Пикамилон" сообщает, что средство вызывает следующие побочные эффекты:

  • Головокружение.
  • Тошноту, рвотные позывы.
  • Мигрень.
  • Сонливость.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Приливы крови к верхней части туловища.
  • Крапивница, кожный зуд.

Отзывы о "Пикамилоне" свидетельствуют, что препарат обычно переносится хорошо. В первую неделю приема часто развивается легкая сонливость, с утра тяжело просыпаться. Когда нервная система привыкает к действию средства, стимулирующего кровообращение, подобные эффекты уже не наблюдаются.

Общая продолжительность терапии, как правило, составляет не менее двух месяцев. Точные дозировки назначает врач, исходя из особенностей протекания болезни у каждого отдельного пациента.

Противопоказания к приему препарата как в таблетированной, так и в инъекционной форме:

  • Печеночная недостаточность.
  • Период беременности и грудного вскармливания.
  • Острые психотические состояния, делирий.
  • Повышенная чувствительность к основному действующему компоненту препарата.

Лекарственное взаимодействие

"Пикамилон" следует с осторожностью использовать с транквилизаторами.

Совместный прием с алкогольными напитками или спиртовыми настойками может спровоцировать инсульт. Такое совмещение повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и нарушает кровообращение мозга.

При одновременном приеме с прапаратами-анальгетиками усиливает их седативный эффект.

Совместный прием "Пикамилона" с барбитуратами усиливает их действие, увеличивает токсическую нагрузку на печень.

отзывы о "Пикамилоне" для детей

Отзывы об использовании при депрессивных состояниях

"Пикамилон" не обладает прямым антидепрессивным действием и не влияет на выработку или захват серотонина, дофамина и норадреналина. Несмотря на это, препарат часто назначается в качестве вспомогательного средства при терапии депрессивных состояний различной тяжести. Комбинацию ноотропов с антидепрессантами и транквилизаторами может выписать только врач-невролог или психиатр, так как далеко не все лекарственные препараты этих групп медикаментозно совместимы друг с другом.

Отзывы о таблетках "Пикамилон", используемых при депрессивных состояниях, положительные. Пациенты отмечают, что уже на второй-третьей неделе регулярного приема настроение улучшается. Пропадает желание тревожиться по пустякам и грустить.

Отзывы об использовании у детей при задержке психо-речевого развития

Отдельно стоит упомянуть о терапии психического отставания у детей. Отзывы о "Пикамилоне" при заикании, общем недоразвитии речи, аутичных чертах, психических проблемах у детей от пяти до десяти лет различны. Некоторые родители отмечают, что ребенок стал сообразительнее, словарный запас увеличился, артикуляция стала более четкой.

Другая категория родителей оставляет негативные отзывы о применении "Пикамилона". Они сообщают, что дети не только не проявили улучшения своих когнитивных способностей, но и стали гиперактивными, неуправляемыми, шумными. Процесс обучения замедлился, произошел откат в развитии. Такие отзывы о "Пикамилоне" встречаются достаточно часто. Следует начинать лечение с минимальных доз. Это половина таблетки. Если ребенок хорошо переносит препарат, можно понемногу увеличивать дозировку, пока она не достигнет терапевтических значений.

лечение детей "Пикамилоном"

Отзывы о лечении проблем со сном с помощью "Пикамилона"

Терапия проблем со сном при помощи "Пикамилона" назначается часто, но мнения о ней пациентов неоднозначны. Есть безопасные препараты прямого назначения (от бессонницы) по невысокой цене - это "Донормил", "Мелотонин". Ноотропы обычно не назначаются при бессоннице, так как обладают легким стимулирующим воздействием на центральную нервную систему.

Однако в народе прочно закрепилось мнение, что "Пикамилон" является средством от бессонницы. Люди покупают этот препарат самостоятельно, назначают себе дозировку. Отзывы врачей о "Пикамилоне" в качестве снотворного средства однозначны: препарат не используется для лечения проблем со сном.

В некоторых случаях ноотроп действительно может помочь заснуть, делает сон глубже и продолжительнее. Это достигается за счет снижения нервного напряжения и восстановления мозгового кровообращения.

показания и противопоказания

Снятие тревоги, раздражительности и немотивированной агрессии

Инструкция и отзывы к таблеткам "Пикамилон" подтверждают, что они являются отличным и дешевым средством для снятия тревоги, волнения, нервозности. Эффект от приема развивается медленно. В первые несколько дней пациент не чувствует никаких изменений в самочувствии. Если ему кажется, что он испытывает облегчение, это обманчивое ощущение, так как никотиноил-гаммааминомасляная кислота не может накопиться и подействовать за столь короткий срок.

Среднее время, в течение которого наступает реальный эффект при первичном приеме "Пикамилона" - это полторы-две недели. Пациенты отмечают, что они становятся спокойнее. Их меньше тревожат как реальные, так и надуманные проблемы. Уменьшается нервозность, уходит двигательное беспокойство, пропадает тремор, нервные тики. Также пациенты отмечают улучшение когнитивных функций. Повышается скорость реакции. Человек становится сообразительнее. Запоминает в уме ту информацию, которую ранее приходилось записывать.

мнения врачей и пациентов о препарате

Отзывы врачей-неврологов о "Пикамилоне"

Многие неврологи относятся к "Пикамилону" с некоторой предвзятостью, так как препарат уже не новый. Сейчас есть масса лекарственных средств с более выраженным ноотропным действием и практически полным отсутствием побочных эффектов и противопоказаний.

Однако препарат часто назначают в качестве вспомогательного средства при многих патологиях. Чаще всего используют таблетированную форму лекарства. Инъекции назначаются тем пациентам, которые не в состоянии сами глотать таблетки или находятся в недееспособном состоянии.

Лекарственная зависимость от "Пикамилона"

Среди людей без медицинского образования бытует мнение, что любые психотропные лекарства могут вызывать зависимость. Ноотропы не способны стать причиной развития психологической зависимости. Основной действующий компонент "Пикамилона" довольно безобиден и используется в неврологической практике на протяжении многих лет.

Это один из самых часто назначаемых и безобидных препаратов. Его легко можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Поэтому нет повода беспокоиться о том, что "Пикамилон" может способствовать развитию зависимости.

отзывы о лечении "Пикамилоном"

Аналоги и заменители препарата

Отзывы об аналогах "Пикамилона" различны. Ноотропы - это класс препаратов, действие которых весьма субъективно и может оцениваться разными пациентами неоднозначно.

Вот список некоторых аналогов "Пикамилона" (инструкция и отзывы об их действии сообщают об эффективности и низком уровне вероятности развития побочных эффектов):

  • "Пиканоил" - препарат, основным компонентом которого также является никотиноил-гаммааминомасляная кислота. Это практически полный аналог "Пикамилона". В продаже можно найти довольно редко, так как выпускается только одним фармакологическим предприятием.
  • "Амилоносар" - еще один ноотроп, является практически полным аналогом "Пикамилона". Обладает выраженным сосудорасширяющим действием, восстанавливает мозговое кровообращение.
  • "Пикогам" - недорогой аналог "Пикамилона", обладает ярко выраженным ноотропным действием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.