Общение с неприятным и "душным" человеком - есть ли выход?

Мир – сочетание противоположностей. Мы наблюдаем широкое разнообразие вкусов, мнений и характеров, что, в свою очередь, приводит в замешательство тех, кто не готов столкнуться с суровой реальностью.

Тема данной статьи – общение с человеком, которого трудно назвать приятным собеседником.

одиночество в сети

Постановка проблемы

Почему некоторые люди своими поступками доводят нас до белого каления, хотя, в принципе, их действия мало чем отличаются от чьих-либо других. Здесь уже идет «вкусовщина» - приятный человек может делать многочисленные гадости и при этом не терять своей привлекательности, а другой, менее приятный персонаж выводит нас из себя, если просто неправильно положит ложку. Всему этому и многому другому можно найти рациональные ответы в психологии.

Расшифровываем свои чувства

Неприятный человек в психологии считается личностью, которая отражает наши собственные страхи и поступки. То есть мы раздражаемся из-за кого-либо, потому что он обладает качествами, которые мы тщательно подавляем или не даем развиться в себе.

общение неприятное для вас

Под категорию, так называемых, «душных» людей попадают даже самые близкие, что приводит к многочисленным разочарованиям и семейным драмам.

Благодаря проекции вытесненных качеств на другого человека вы способны увеличить собственную силу. Интегрированное свойство личности помогает построить более полную картину своей личности и личности неприятного «душного» человека.

Овладеваем силой врага

Чтобы воспользоваться силой врага, нужно вжиться в его роль.

Для начала нужно полноценно представить «душного» человека, описать его привычки, поведение вслух или про себя.

Затем нужно сыграть этого персонажа. Чтобы осуществить это, нужно вести себя точь-в-точь, как этот человек (жестикулировать, копировать его тембр голоса, то есть практически превратиться в него).

Почувствовав поле (атмосферу) «душного» человека, вы обнаружите в себе присутствие и его силы. Это преимущество позволит вам слиться с ней и создать полноценный образ этой силы (это может быть мифический персонаж, животное или растение).

Полученная через данную проекцию сила поможет вам «устаканить» межличностные отношения с неприятным человеком и перенаправить собственные силы в другое русло.

Обретение душевного спокойствия

Для того чтобы понять суть беспокоящей вас проблемы, можно воспользоваться следующим руководством.

Во-первых, отстранитесь от раздражающего вас человека (сократить общение с ним до минимума или устранить оное вообще).

как отстраниться

Во-вторых, нужно понять чувства, которые у вас вызывает раздражающая персона.

В-третьих, нужно выплеснуть из себя все эмоции, которые возникают в отношении неприятного вам человека. Иногда проявленные чувства помогают неприязни исчезнуть навсегда.

В-четвертых, необходимо выразить на бумаге все претензии к этому человеку.

В-пятых, стоит осознать, чего именно вы ждете от неприятного персонажа и что именно вы хотели бы, но по каким-то причинам не можете осуществить в отношении персоны «нон грата».

Как общаться с тем, кто откровенно «бесит»?

Для начала нужно обрести беспристрастность в оценке себя и неприятного человека.

В этом вам поможет последовательность следующих действий:

  1. Нужно найти место, которое будет вашим в комнате и положить туда любую вещь – олицетворение вас. Затем найти место для неприятеля и также выделить ему вещь-символ. И, наконец, выделить место мудрецу, который будет взирать на все беспристрастно.
  2. Необходимо прочувствовать свою глубинную потаенную сущность (это может быть что угодно, что вписывается в рамки вашего восприятия). Перенесение своей личности в другое несуществующее место позволит вам взглянуть со стороны на себя и раздражающую вас личность.

Чтобы нормализовать отношения с неприятным для вас человеком, нужно попытаться овладеть его силой. Благодаря этому упражнению вы сможете выстроить наиболее качественные и продуктивные отношения с персоной, будоражащей всю вашу сущность.

Правильные действия придут в голову только тогда, когда вы сможете поставить себя на место «душного» человека.

Дерзайте и будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.