Почечная недостаточность у кошек и котов

Почечная недостаточность у кошек – заболевание, к сожалению, довольно распространенное для этих домашних животных. К тому же оно трудно диагностируется на ранних стадиях, так как симптомы проявляются, когда ткани почек уже поражены на 60-80 %. Поэтому чтобы продлить жизнь любимца и сохранить ее качество, необходимо соблюдать некоторые правила и рекомендации.

Что такое почечная недостаточность

У почек очень важная миссия, требующая многофункциональности и тесного взаимодействия со всем организмом. Этот орган очищает кровь кошки от шлаков и продуктов распада. При помощи почек в организме задерживается вода, а также выводятся ее излишки. Они являются регуляторами давления крови при помощи увеличения или уменьшения выработки натрия. В создании минералов, гормонов, ферментов и витаминов их участие так же неоспоримо.

почка - парный орган

Почечная недостаточность у кошек – это заболевание, при котором почки как парный орган, выполняющий выделительную функцию, начинают работать недостаточно эффективно. Вследствие этого в выделительной системе кошачьего организма происходят различные нарушения и сбои, ведущие к осмотическому, водно-солевому и кислотно-щелочному дисбалансу. Что, в свою очередь, ведет к заболеваниям и других органов и систем через интоксикацию.

Самое печальное в том, что почечная недостаточность имеет необратимый характер. Но при своевременном диагностировании и правильном лечении развитие недуга можно значительно затормозить, дав животному возможность жить полноценной кошачьей жизнью.

Причины возникновения

Основной причиной заболевания можно назвать различные недуги с прямым поражением почек. Когда симптомы уже возникли, то определить, почему это случилось, уже невозможно. Почечная недостаточность у кошек имеет несколько предпосылок возникновения. Среди них:

  • частые воспаления почек;
  • неправильное или проведенное не до конца лечение;
  • врожденные патологии;
  • поражения клубочковой зоны;
  • механические повреждения;
  • слишком высокая доза токсинов;
  • инфекции;
  • различные опухоли и кисты;
  • предрасположенность на генетическом уровне;
  • унилатеральная гипоплазия (встречается только у кошек) - это когда одна из почек развивается хуже другой.
почечная недостаточность у кошек сколько живут

Необходимо заметить, что при дополнительном обследовании наблюдается повреждение, а иногда и перерождение почечной ткани. И это присуще почти всем почечным патологиям.

Классификация по течению и внешним проявлениям

Почечная недостаточность у кошек классифицируется по интенсивности течения и внешним признакам как острая и хроническая. Обе формы заболевания схожи по симптоматике, но при этом они не одинаково развиваются.

Острая форма

Острая почечная недостаточность у кошек возникает в одночасье и развивается очень быстро. Ее признаки ярко выражены, что дает возможность начать лечение на ранней стадии.

Острую форму заболевания в свою очередь можно разделить на подтипы.

  • Преренальная недостаточность. Этот подтип связан со снижением объема крови, которая циркулирует через почки. При этом как такового поражения парного органа не наблюдается. Предпосылками такого рода заболевания могут быть шоковые состояния, сопровождающиеся резким снижением давления крови. Это и есть начальная стадия острой формы почечной недостаточности.

Причинами преренальной недостаточности можно назвать острую сердечно-сосудистую недостаточность, тепловой удар, геморрагический шок, шок от сильной травмы, шок от обезвоживания организма (гиповолемический), сложные инфекции, а также интоксикацию организма животного.

  • Ренальная недостаточность. Данный подтип острой формы, напротив, возникает при поражении почечных тканей.

Провоцирующими причинами могут являться вирусные поражения почек, интоксикации от лекарственных препаратов, тяжелые инфекции (например, лептоспироз), синдром повышенной свертываемости крови, химические интоксикации.

  • Постренальная недостаточность. Здесь ткани почек также не подвергаются распаду, но происходит механическая закупорка либо сдавливание мочевыделительных отделов.

Причинами могут быть травмы органов малого таза, различные опухоли, мочекаменная болезнь.

Симптомы при острой форме

Симптомы характеризуются внезапным проявлением и быстротой развития. Кошка становится вялой, часто лакает воду, теряет аппетит. Животное демонстрирует рвотные позывы, которые не облегчают ее состояния.

Моча кошки становится розовой, так как туда попадает кровь. Если произошла закупорка, то животное часто ходит в лоток, но мочеиспускания не происходит совсем либо несколько капель. Объемы мочи могут колебаться: либо слишком много, либо мало.

Иногда такое состояние сопровождается судорогами и тиками. При несвоевременном оказании помощи животное впадает в кому. При этом может показаться, что кошка просто спит, но ее тело будет намного холоднее, чем обычно.

Ветеринарный осмотр

При осмотре ветеринар наблюдает запах аммиака из пасти животного. При преренальном типе происходит снижение давления крови. Температура часто бывает ниже, чем нормальная. Однако при инфекциях она повышена.

Когда врач ощупывает поясничную область кошки, то животное проявляет признаки болезненности: плачет и старается сбежать. Почки при этом увеличены. Так же увеличен и мочевой пузырь от излишков мочи внутри.

хроническая почечная недостаточность у кошек

Результаты анализов биохимии крови показывают увеличение глюкозы, фосфатов и креатинина относительно нормы. А анализ мочи – повышенное содержание белка, наличие эритроцитов и глюкозы, осадок клеток крови.

Хроническая форма

Хроническая почечная недостаточность у кошек развивается медленно, так как почка постепенно теряет свои выделительные функции. Нефроны (структурные единицы почек) замещаются соединительной тканью, образуя рубцы. Орган скукоживается и сморщивается, что часто можно встретить у возрастных кошек.

Хроническая форма имеет несколько стадий:

  • Латентная или скрытая. Здесь функция почки уже нарушена, но еще нет симптомов. Хотя посредством анализов уже можно заметить ухудшения.
  • Начальная стадия. Продолжается до нескольких месяцев. Появляются некоторые симптомы, но их редко относят к нарушениям в работе почек. Однако анализ крови сразу покажет отклонения.
  • Консервативная стадия. На этом этапе часто ставится диагноз, что подтверждается наличием азота и креатинина в крови.
  • Терминальная. На этой стадии уже появляются отклонения в работе других органов. Здесь уже уровень мочевины и креатинина в крови слишком высок, что требует постоянного гемодиализа либо пересадки почки.

Причины хронической почечной недостаточности у кошек

К вероятным причинам данной формы заболевания можно отнести:

  • обменные нарушения, среди которых сахарный диабет и нарушение обмена белка (амилоидоз);
  • хронический панкреатит;
  • мочекаменная болезнь;
  • опухолевые новообразования;
  • пиелонефрит (вирусное хроническое заболевание почек);
  • врожденная патология почек;
  • поликистоз почечный, сопровождающийся образованием полостей, заполненных жидкостью (кист) внутри почки.

Однако на тот момент, когда происходит диагностирование заболевания, причину определить уже почти невозможно, так как к этому времени происходит перерождение почечных структур.

Симптомы хронической формы

Ниже перечислены симптомы почечной недостаточности у кошек при хронической форме.

Наблюдается полное отсутствие интереса к еде. Животное ослаблено настолько, что постоянно спит. У кошки течет слюна, ее постоянно тошнит, что проявляется частым облизыванием носа и губ. Ее рвет, даже если она не ест и не пьет. Животное начинает поедать несъедобные предметы.

почечная недостаточность у кошек симптомы

Наблюдаются частые посещения туалета. Мочи при этом то много, то слишком мало. Появляются запоры. Кошка может не ходить «по-большому» несколько дней.

Животное становится очень нервным. Резко реагирует на звуки, часто пугается и убегает. На термальной стадии у нее может быть спутано сознание, судороги, кома.

Ветеринар отмечает обширные отеки лап, груди и живота, замедленный ритм сердца, гипертонию. Шерсть кошки тусклая и ломкая, залысины. Мягкость лицевых костей из-за снижения кальция, бледная окраска слизистых в пасти, стоматит. Врач легко нащупывает почки и отмечает изменение в размерах в сторону увеличения либо уменьшения (сморщивания).

Анализы показывают анемию, высокий уровень креатинина и глюкозы. В моче наблюдается сахар и белок. При обследовании УЗИ контур почек изменен, часто неровный при сморщивании. Размер органа либо увеличен, либо уменьшен.

Предрасположенность кошек к почечной недостаточности

Семейство кошачьих имеет предрасположенность к заболеваниям почек из-за своих физиологических особенностей. У кошек намного чаще, чем у собак, случается перерождение почечных тканей, особенно с возрастом.

почечной недостаточностью чаще страдают возрастные кошки

Но предрасположенность к этому заболеванию есть и у определенных пород кошек. Например, у персидских и абиссинских пород, которые подвержены врожденной аномалии. Речь здесь идет о поликистозе почек, провоцирующем хроническую форму заболевания.

При почечной недостаточности у кошек сколько живут домашние животные? На этот вопрос ветеринары отвечают следующим образом. Продолжительность жизни кошки после постановки диагноза зависит от нескольких факторов: как быстро начато лечение, насколько ответственно хозяин относится к здоровью своего питомца, насколько силен иммунитет животного, возраст заболевшего питомца.

Своевременное диагностирование и правильно проведенное лечение продлевают жизнь кошек на много лет. Но если животное находится на терминальной стадии хронической формы, то срок его жизни сокращается до одного года.

Особенности диагностирования

Почечная недостаточность у кошек диагностируется сложно по внешним признакам, что можно объяснить маскировкой симптомов под другие болезни. Поэтому для наиболее точной постановки диагноза необходим ряд других обследований в комплексе.

Для этого ветеринарами проводятся:

  • Тщательный осмотр и сбор подробного анамнеза, включающего историю болезни, информации об образе жизни кошки.
  • Лабораторные исследования анализов мочи и крови.
  • УЗИ брюшной полости и почек.
  • Рентген почек.

Профилактические меры

Кошкам рекомендуется один раз в год, а в более старшем возрасте и два раза в год, проходить осмотр в ветеринарной клинике. Во время обследования обязательно сдавать кровь и мочу для анализа.

Регулярные посещения ветеринара необходимо дополнить правильным и сбалансированным питанием. Наибольшее предпочтение рекомендуется отдавать влажным кормам промышленного производства.

диета для кошек с почечной недостаточностью

Терапия

Лечение почечной недостаточности у кошек не устранит патологию полностью. Но оно стабилизирует и заставит почку максимально функционировать при имеющейся степени заболевания.

Симптомы и лечение почечной недостаточности у кошек находятся в прямой зависимости друг от друга. От того, острая или хроническая форма у заболевания, зависит, какая будет назначаться терапия.

При лечении острой почечной недостаточности назначается следующий порядок действий:

  1. Выявляется и устраняется основная причина заболевания.
  2. Животное выводится из состояния обезвоживания.
  3. Убирается гемолиз.
  4. Снимается интоксикация.
  5. В особенно сложных случаях назначается гемодиализ.
  6. Назначается диета. Например, корм «Ренал» для кошек с почечной недостаточностью.

При хронической форме:

  1. Стимулируется аппетит.
  2. Назначается поддерживающая диета.
  3. Артериальное давление, водно-солевой, кислотно-щелочной и минеральный балансы приводятся к норме
  4. Убирается анемия.
  5. Проводится витаминизация.
  6. При необходимости назначается гемодиализ.

Диета

При лечении почечной недостаточности у кошек наряду с препаратами назначают определенную диету, длительность которой не должна быть меньше полугода. Важно учесть, что после снятия симптомов запрещено сразу переходить на обычное питание.

корм для кошек с почечной недостаточностью

Корм для кошек с почечной недостаточностью должен быть ограничен в количестве белка и фосфора. Ни в коем случае животным с таким диагнозом нельзя принимать в пищу молочные продукты, мясо в избытке, рыбий жир, продукты с излишним содержанием витамина А, соль.

Почечная недостаточность у кошек – очень серьезное заболевание. Не стоит рисковать здоровьем любимца и самостоятельно заниматься его лечением либо игнорировать угнетенное состояние животного. При малейшем подозрении на заболевание почек у кошки необходимо сразу обратиться в ветеринарную клинику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.