Происхождение человеческих рас. Основные и смешанные расы, их сходство и отличия

Проблема происхождения человеческих рас, их история издавна интересовали людей. Простым обывателям было любопытно, чем можно объяснить такую разницу во внешнем виде индивидуумов, проживающих в разных частях света. Ученые же, естественно, пытались найти научное объяснение этому факту. О наиболее популярных гипотезах происхождения человеческих рас будет рассказано в этой статье.

Что такое расы

Для начала дадим определение этим единицам. Под расами вида Homo Sapiens принято понимать относительно обособленные группы – его систематические подразделения. Их представители отличаются определенным набором внешних признаков, а также ареалом обитания. Расы относительно стабильны во времени, хотя в условиях глобализации и сопутствующей ей миграции населения их характеристики могут претерпевать определенные изменения. Происхождение и биология человеческих рас таковы, что генетически у каждой из них присутствуют определенные аутосомные компоненты. Это подтверждено научными исследованиями.

человеческие расы

Человеческие расы: их родство и происхождение. Основные расы

Они всем хорошо известны: это европеоидная, негроидная (негро-австралоидная, экваториальная) и монголоидная. Это так называемые большие, или основные расы. Однако ими список не исчерпывается. Кроме них, существуют и так называемые смешанные расы, в которых присутствуют признаки нескольких основных. Аутосомных компонентов, характерных для основных рас, у них обычно несколько.

Европеоидная раса характеризуется относительно светлой кожей по сравнению с двумя другими. Впрочем, у людей, проживающих на Ближнем Востоке и в Южной Европе, она достаточно темная. У ее представителей прямые или волнистые волосы, светлые или темные глаза. Разрез глаз горизонтальный, волосяной покров чаще умеренный. Нос заметно выступает, лоб прямой или несколько наклонный.

У монголоидов косой разрез глаз, верхнее веко заметно развито. Внутренний угол глаз прикрыт характерной складкой – эпикантусом. Предположительно, она помогала защищать глаза степняков от пыли. Цвет кожи - от смуглого до светлого. Волосы черного цвета, жесткие, прямые. Нос выступает незначительно, и лицо выглядит более плоским, чем у европеоидов. Волосяной покров у монголоидов развит слабо.

Представители негроидной расы имеют пышные курчавые волосы, наиболее темный цвет кожи среди всех основных рас, содержащей большое количество пигмента эумеланина. Предполагается, что эти признаки сформировались для защиты от палящего солнца экваториальной области. Носы негроидов чаще всего широкие и несколько сплюснутые. Нижняя часть лица - выступающая.

происхождение и биология человеческих рас

Происходят же все расы, как и все человечество, согласно исследованиям, от первочеловека – пра-Адама, обитавшего на территории африканского континента 180-200 тысяч лет назад. Родство и единство происхождения человеческих рас, таким образом, для ученых очевидно.

Промежуточные расы

В рамках основных выделяют так называемые малые расы. Они представлены на схеме ниже. Малые расы (они же - промежуточные), или, как их еще называют, антропологические типы, имеют ряд сходных признаков. На схеме также можно увидеть промежуточные расы, сочетающие в себе признаки нескольких основных: уральскую, южносибирскую, эфиопскую, южноиндийскую, полинезийскую и айнскую.

человеческие расы, их родство и происхождение

Время возникновения рас

Ученые полагают, что расы возникли относительно недавно. Согласно одной из теорий, сперва, около 80 тысяч лет назад, разделились негроидная и европеоидо-монголоидная ветвь. Позже, примерно через 40 тысяч лет, последняя распалась на европеоидную и монголоидную. Окончательная дифференциация их на антропологические типы (малые расы) и распространение последних происходили позже, уже в эпоху неолита. Ученые, в разное время исследовавшие происхождение человека и человеческих рас, полагают, что их формирование продолжалось и после расселения. Так, характерные признаки обитателей австралийского материка, относящихся к большой экваториальной расе, сформировались гораздо позже. Исследователи считают, что во времена расселения они имели расово нейтральные характеристики.

Единого мнения по поводу того, каково происхождение человека и человеческих рас, как происходило их расселение, нет. Поэтому ниже рассмотрим две теории, касающиеся этой проблемы: моноцентрическую и полицентрическую.

Моноцентрическая теория

Согласно ей, расы появились в процессе расселения людей из области их возникновения. При этом, вероятно, происходило скрещивание неоантропов с палеантропами (неандертальцами) в процессе вытеснения последних. Этот процесс – довольно поздний, происходил он около 35-30 тысяч лет назад.

Полицентрическая теория

Согласно этой теории происхождения человеческих рас, эволюция человека происходила параллельно, в нескольких так называемых филетических линиях. Они, согласно определению, представляют собой непрерывную череду сменяющих друг друга популяций (видов), каждая из которых – потомок предыдущей и одновременно предок следующей единицы. Полицентрическая теория гласит, что промежуточные расы имели отличительные признаки уже в древности. Эти группы сформировались на границе расселения основных и продолжали существовать параллельно им.

Промежуточные теории

Они допускают расхождение филетических групп на разных этапах эволюции человечества – палеоантропов, неоантропов. Одна из таких теорий, согласно которой вначале образовались экваториальная и монголоидо-европеоидная ветви, была кратко описана выше.

расы человека

Современное расселение

Что касается расселения представителей больших и малых рас, то оно значительно меняется со временем. Так, индейцы – представители американской ветви монголоидной расы, которую некоторые ученые даже выделяли в отдельную, четвертую («красную»), ныне находятся в меньшинстве на своих исконных территориях. То же можно сказать и о малой австралийской расе. Ее представители в Австралии значительно уступают в численности не только европеоидам, но и многочисленным мигрантам и их потомкам, принадлежащим к монголоидным расам (в основном дальневосточной).

Европеоиды же с началом Эпохи Великих Открытий (середина 15 века) начали активно осваивать и заселять новые территории, и в настоящее время встречаются во всех частях земного шара, на всех континентах. На территории современной Европы встречаются представители всех антропологических групп европеоидной расы, но лидирует пока среднеевропейский тип. Вообще же, расовый состав современной Европы вследствие миграций и межрасовых браков, так же как и в США, является чрезвычайно пестрым и разнообразным.

Монголоиды по-прежнему лидируют в странах Азии, экваториальная раса – в Африке, Новой Гвинее, Меланезии.

Изменения рас во времени

Естественно, что малые расы со временем могли претерпевать определенные изменения. При этом вопрос о том, насколько на их стабильность влияла изоляция, остается открытым. Так, к примеру, облик живших обособленно австралийцев практически не изменился за несколько десятков тысячелетий.

человеческие расы, их происхождение и единство

Вместе с тем, отсутствие значительных изменений характерно и для эфиопской и дальневосточной рас. На протяжении как минимум пяти тысяч лет остается постоянным облик обитателей Египта. Дискуссии о расовом происхождении его жителей ведутся много лет. Сторонники «черной теории» основываются на исследовании египетских мумий, а также сохранившихся произведений искусства, которые показали, что жители Древнего Египта имели выраженные внешние признаки экваториальной расы.

родство и единство происхождения человеческих рас

Сторонники же «белой теории» основываются на облике современных египтян и считают, что представители нации являются потомками древнесемистких народов, которые обитали на этой территории до распространения экваториальной расы.

Вместе с тем некоторые смешанные расы образовались намного позднее. Так, например, окончательное формирование южносибирской расы происходило в XIV-XVI вв., несмотря на татаро-монгольское нашествие и подтвержденное археологически проникновение монголоидов в области, населенные европеоидами, еще в VII-VI вв. до нашей эры.

В наше же время, благодаря глобализации и интенсивной миграции, происходит активная метисация, смешение как внутри основных рас, так и между ними. Так, например, в Сингапуре количество таких браков сегодня составляет более 20 %. В результате смешения на свет появляются люди, имеющие различные комбинации признаков, в том числе и такие, которые ранее были чрезвычайно редки. Например, сочетание светлого цвета глаз и темной кожи - уже не редкость на островах Кабо-Верде.

эволюция человека происхождения человеческих рас

В целом этот процесс носит положительный характер, так как благодаря ему различные расовые группы приобретают полезные доминантные признаки, ранее им не свойственные, и избегают накопления рецессивных, влекущего за собой различные генетические нарушения и болезни.

Вместо заключения

В статье было кратко рассказано о человеческих расах, их происхождении. Единство, общность всех представителей Homo Sapiens подтверждены многолетними исследованиями.

Очевидно, что различия в уровне развития тех или иных групп людей вызваны прежде всего особенностями условий их существования. Поэтому столь популярная в прошлом в западных странах расовая теория является морально устаревшей. На интеллектуальные и прочие способности представителей различных рас не влияет их происхождение, внешность и цвет кожи. И благодаря глобализации, когда люди разных рас вследствие переселения были поставлены в равные условия, эта точка зрения была подтверждена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Объяснение узких глаз монголоидов защитой от пыли - это писю притянули к носу. Это где там пыльные пустыни и степи? В Китае что ли, Японии или Корее. Ах, да, конечно в степном краю - Вьетнаме. Автор, не смеши уже людей.
Копировать ссылку
5
Негры живущие в одной из самых развитых стран мира ввиде США демонстрируют сильное отставание от белых. Мы видим чётку связь между расами и интелектуальными способностями, а вы тут пишете бред про то что очевидно что нет никакой связи.
Копировать ссылку
0
Не думаю, что между расами есть интеллектуальные различия ведь темнокожий может стать ученым, как и белый, мне кажется между расами нет различий.
Копировать ссылку
2
Всё дело в финансовом благополучии и в условиях жизни в Америке
Копировать ссылку
0
А какие у них условия? Им кучу льгот дают. В том числе ведёться политика найма на работу всяких меньшинств на места более хороших белых специалистов. Если всё что они могут делать в стране с такими возможностями это сидеть на пособиях и совершать преступления, то о чём тут говорить. Им уже кучу привелегий дали.
Копировать ссылку
1
Во первых если вы говорите о статусе "учёный", то им можно сделать кого угодно. Мы лишь говорим что в среднем они в принципе болле глупы если за меру брать образованность и успешность в интелектуальных сферах. Это не значит что какой-то негр в принципе не может быть умнее какого-нибудь белого быдлана.
Копировать ссылку
0
Что за бред? Во первых как можно говорить о положительном эффекте смешения рас если сама природа сделала нас разными дав определённые возможности, способности и предрасположенности? Та же пигментация кожи была очень важна в плане выживаемости из-за сильного ультрафиолетового излучения от Солнца в некоторых частях планеты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.