Лионель Месси: биография, спортивные достижения и интересные факты

Лионель Месси - известный аргентинский футболист, уже много лет выступающий в составе испанской "Барселоны". На данный момент он считается одним из лучших футболистов современности, да и в истории этого вида спорта. Лучший бомбардир национальной сборной Аргентины и клуба "Барселона".

Биография спортсмена

Лионель Месси родился в 1987 году. Он появился на свет в небольшом аргентинском городке под названием Росарио. Его отец работал на фабрике, а мать подрабатывала уборщицей. Семья у Лионеля Месси большая: у него есть сестра Мария Соль и двое старших братьев, которых зовут Матиас и Родриго.

Предки героя нашей статьи эмигрировали в Аргентину в 1883 году из Италии. Некоторые из них происходили из Каталонии, поэтому то, что он сейчас играет за "Барселону", выглядит символичным.

Лионель Месси увлекся футболом, когда ему было всего пять лет. Он начал играть в любительской команде "Грандоли", которую его отец тренировал в свободное от работы на фабрике время.

В начале карьеры

Месси в начале карьеры

Спортивная биография Лионеля Месси сложилась весьма успешно. В 1995 году он уже попал в профессиональный клуб. Это был знаменитый "Ньюэллс Олд Бойз". В 10-летнем возрасте в составе юношеской команды он победил в Кубке дружбы Перу.

Но его карьера не всегда складывалась успешно, через год врачи обнаружили у него дефицит гормона роста, так что спортивная карьера Месси оказалась под вопросом. Конечно, рост для футболиста не считается определяющим фактором, как в баскетболе, но все-таки слишком низких игроков наберется не так уж и много.

При этом медицинские проблемы Месси поддавались лечению, правда, стоили серьезных денег - около 900 долларов в месяц. Культовый аргентинский "Ривер Плейт" проявлял интерес к игроку, но не нашел необходимой суммы.

Зато когда Месси было 13 лет, о нем узнали в "Барселоне". В 2000 году по приглашению испанского клуба он приехал в Каталонию. Игра юного дарования настолько впечатлила спортивного директора Карлеса Решака, что он уговорил совет директоров оплатить переезд семьи Лионеля Месси в Испанию, а также дорогостоящее лечение перспективного игрока.

Дебют в большом футболе

Биография Месси

В профессиональном взрослом спорте футболист Лионель Месси выступал исключительно за "Барселону". В команде он дебютировал в сезоне 2004/2005 гг.

Впервые он вышел на поле в официальном матче 16 октября, во встрече против другого каталонского клуба, "Эспаньол", в испанском чемпионате. Дерби завершилось со счетом 1:0 в пользу "Барселоны".

Первый гол в составе своей команды Месси забил 1 мая 2005 года. Сделал он это в ворота малоизвестного клуба "Альбасете", который давно уже покинул испанскую Примеру. На тот момент ему было 17 лет 10 месяцев и 7 дней. Так он стал самым юным футболистом, который когда-либо забивал за "Барселону" в официальных матчах.

Первый титул

Месси в Барселоне

Свой первый титул Месси завоевал в сезоне 2005/2006 гг. Тогда футболист стал чемпионом Испании.

Запомнился этот год и еще несколькими его достижениями. Так, 2 ноября аргентинец впервые отличился в матче Лиги чемпионов. Он стал автором одного из голов в ворота греческого "Панатинаикоса", та игра завершилась со счетом 5:0 в пользу "Барселоны".

В том же году Месси выиграл и Лигу чемпионов, правда, не смог принять участие в финальном матче из-за травмы. По итогам того сезона игрок провел 6 матчей в Лиге чемпионов, в которых отличился 1 раз, и 17 игр в чемпионате Испании, в которых забил 6 мячей.

Успех в "Барселоне"

Титулы Месси

С тех пор игрок не изменяет каталонскому клубу, всю свою карьеру он проводит в одной команде. Из этой статьи вы узнаете, сколько лет Лионелю Месси. Сейчас ему ровно 30.

До этого момента Месси провел за "Барселону" 414 матчей, в которых забил 378 мячей. За время своей карьеры он 8 раз выигрывал чемпионат Испании, 6 раз становился обладателем Кубка страны, 7 раз выигрывал Суперкубок Испании, 4 раза побеждал в Лиге чемпионов, 3 раза завоевывал Суперкубок УЕФА, трижды побеждал на клубном чемпионате мира. Всего в его активе 31 клубный трофей.

Футболист Месси

Много книг посвящено биографии Лионеля Месси. Фаччо написал, возможно, самую известную из них. В красочном издании он подробно рассказывает об одном из самых успешных футболистов современности. О Месси Леонардо Фаччо написал очень подробное исследование, рассказывающее обо всех основных этапах его карьеры.

Выступления за национальную сборную

Лео Месси

В сборной Аргентины Месси дебютировал в 2006 году. Впервые вызов в национальную команду он получил на матч против Венгрии, но первый же блин оказывается комом. Отыграв всего 3 минуты, герой нашей статьи зарабатывает красную карточку и покидает поле. Это был товарищеский матч.

В официальной встрече Месси впервые появляется на поле в отборочной игре на чемпионат мира 2006 года против Парагвая. На 80-й минуте он выходит на замену. Вскоре забивает свой первый гол за национальную сборную в товарищеском матче против Хорватии.

В 2006 году футболист впервые отправляется на чемпионат мира. Турнир проходит в Германии. В групповом этапе команда Месси обыгрывает сборную Кот-д´Ивуара со счетом 2:1, затем громит Сербию и Черногорию (6:0). В этой игре Месси забивает свой первый гол на чемпионатах мира. Он отличается на 88-й минуте, поставив точку в этой яркой победе. Заключительный матч заканчивается нулевой ничьей с голландцами. Аргентинцы с первого места выходят в плей-офф.

В 1/8 финала они в дополнительное время обыгрывают Мексику (2:1), а в 1/4 финала попадают на хозяев мундиаля. В начале второго тайма Айяла открывает счет, но ровно за 10 минут до конца основного времени Клозе забивает ответный гол. Победитель определяется в серии послематчевых пенальти. Итог: Айяла и Камбьяссо промахиваются с точки, немцы проходят в следующий раунд.

Проклятие Месси

Проклятие Месси

С того момента, как считают многие, началось так называемое проклятие Месси. Великий аргентинский футболист не может выиграть со сборной ни одного титула. С национальной командой ему удалось победить только на молодежном чемпионате мира в 2005 году и на Олимпийских играх в 2008-м.

А вот на чемпионатах мира и Кубке Южной Америки его команда постоянно терпит неудачи. В 2010 году, на мундиале в ЮАР, аргентинцы уверенно переиграли всех в отборочной группе, но в 1/4 финала снова уступили немцам. На этот раз вчистую - 0:4.

В 2014 году Аргентина дошла до финала, где снова встретилась с командой Германии. Единственный гол на 113-й минуте забил Марио Гетце.

Три попытки завоевать кубок Америки

Месси в сборной Аргентины

Не может Месси выиграть и Кубок Америки, хотя уже трижды добирался с национальной сборной до финала. Впервые это произошло в 2007 году. В своей группе аргентинцы уверенно переиграли США (4:1), Колумбию (4:2) и Парагвай (1:0).

В 1/4 финала сборная громит Перу (4:0), а в полуфинале уверенно побеждает Мексику (3:0). В решающем матче команде Месси противостоят бразильцы, которые и забирают титул. Игра заканчивается со счетом 3:0 в их пользу.

В следующий раз добраться до решающего матча Аргентине удается только в 2015 году. Турнир проходит в Чили, в финале аргентинцы встречаются с хозяевами. В основное и дополнительное время болельщики так и не увидели голов, дело дошло до серии послематчевых пенальти.

У аргентинцев Месси с точки точно поразил цель, а вот вышедшие бить после него Игуаин и Банега не смогли реализовать свои попытки. В итоге победа досталась Чили со счетом 4:1.

В 2017 году Аргентина снова выходит в финал Кубка Южной Америки. На групповом этапе ей нет равных - побеждены чилийцы (2:1), сборная Панамы (5:0) и команда Боливии (3:0). В 1/4 финала дружина Месси громит Венесуэлу (4:1), а в полуфинале команду США (4:0). До финала вместе с аргентинцами вновь добирается команда Чили. Вновь дело доходит до послематчевых пенальти. На этот раз уже сам Месси промахивается, а чилийцы выигрывают 4:2.

После этой неудачи Месси даже заявил, что завершает свою карьеру в национальной сборной Аргентины, но его все-таки удалось уговорить вернуться. Поэтому в 2018 году он прибудет в составе южноамериканской дружины на чемпионат мира в Россию, чтобы в очередной раз попытаться завоевать самый престижный трофей в мировом футболе. За этим будет наблюдать весь мир.

Уже известно, что аргентинцы сыграют в группе D. Их соперниками будут команды Исландии, Хорватии и Нигерии. Матчи пройдут в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Всего за сборную Аргентины Месси на данный момент провел 123 матча, забив 61 гол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
месси бог, роналду лох
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.