Программы-детекторы: что это такое в сфере антивирусной защиты?

По всей видимости, многие пользователи современных компьютерных систем слышали или знают, что существуют так называемые программы-детекторы. Что они собой представляют, понять несложно, если просто обратиться к переводу или к трактовке английского слова detect, которое дословно означает «обнаруживать». В связи с этим и возникают вопросы по поводу того, а что же такие программы должны выявлять. В большинстве случаев почему-то такие приложения относят к области защиты компьютерных систем от вирусов, хотя на самом деле в категорию программ-детекторов совершенно логично можно было бы включить, например, утилиты для поиска ошибок в операционных системах или на жестких дисках. Как уже понятно, область применения таких утилит достаточно широка, но, поскольку в данный момент речь идет именно о компьютерной безопасности, рассматривать будем именно такие программы.

Классификация антивирусов: программы-детекторы

Да, действительно, в области защиты компьютерных систем противодействие разного рода вирусам, коих со времен их появления день ото дня становится все больше и больше, занимает одно из первых мест. И эти угрозы как-то надо выявлять (на стадии проникновения в систему, в уже зараженной системе и т. д.) и нейтрализовать, если это, конечно, возможно.

Параметры сканирования системы

Как раз для обнаружения вирусных апплетов и были в свое время разработаны специальные средства, которые сегодня принято называть программами-детекторами. Но по каким принципам работают такие приложения и как именно они обнаруживают вирусные угрозы?

Назначение антивирусных программ-детекторов и основные свойства

Вообще, исходя из первоначального предназначения и самых первых разработок таких утилит, нетрудно догадаться, что они должны использоваться исключительно для поиска угроз, но не для предотвращения их проникновения в компьютерные системы или для нейтрализации. Первые программные продукты такого типа действительно умели только выявлять разного рода исполняемые коды, которые могли находиться в теле вируса, но чуть позже программы, если хотите, «поумнели» и стали способны определять зараженные вирусами файлы, что предопределило и появление их классификации.

Методы выявления вирусов

Так, сегодня, если рассматривать такие апплеты, так сказать, в чистом виде, принято различать универсальные и специализированные детекторы. Первые определяют заражение по критерию неизменности файлов, что достигается за счет сравнения контрольных сумм до и после заражения. Вторые находят вирусы по известным им сигнатурам, то есть могут выявлять только те угрозы, которые содержатся в соответствующих базах данных. Со временем в таких программах начал активно применяться метод эвристического и поведенческого анализа, а затем сами приложения стали настолько универсальными, что отнести их к какой-то одной категории антивирусного программного обеспечения стало просто невозможно.

Совмещаемые функции

Дело в том, что современные антивирусы (программы-детекторы) уже не используются только в качестве инструмента для выявления угроз по типу самых обычных сканеров. Как говорят врачи, болезнь легче предотвратить, чем лечить. В равной степени это относится и к антивирусным программам. Таким образом, современные детекторы играют еще и роль, если так можно выразиться, защитного барьера на входе, а большинство (если не все абсолютно) совмещает в себе еще и функции программ-докторов, которые используются и для лечения зараженных объектов, и для нейтрализации причины заражения, если это возможно.

Программа KVRT

Если приводить примеры программ-детекторов, в большинстве своем они представлены в виде портативных утилит, что позволяет запускать их одноразово и со съемных носителей информации, избегая при этом заражения, которому программа могла бы подвергнуться, если бы была установлена в качестве штатного средства в компьютерной системе. Самыми известными и наиболее мощными принято считать портативные антивирусные сканеры Kaspersky Virus Removal Tool и Dr. Web CureIt!.

Программа AdwCleaner

Однако их нередко дополняют проверками при помощи специализированных утилит вроде AdwCleaner, которые большей частью ориентированы на рекламные вирусы и угонщики браузеров группы Hijackers.

Как правильно использовать утилиты для обнаружения вирусов?

Собственно, вопросы использования таких программ понятны любому пользователю. Правда, в зависимости от присутствующих в утилитах настроек применяются разные параметры.

Выбор объектов для сканирования на вирусы

Однако, как считается, если у вас есть подозрение на присутствие в системе вирусов, необходимо задавать сканирование абсолютно всех объектов, которые могут быть представлены в списке самой программы, включая системные и скрытые области. Кроме того, если есть такой параметр, необходимо задавать углубленное сканирование, а не проверку типа S.M.A.R.T. Она, хотя и относится к так называемому «умному» обнаружению вирусов, тем не менее проверяет в основном только загрузочные секторы жесткого диска и компоненты, отвечающие за работу операционной системы непосредственно.

Мобильные антивирусные инструменты

Что же касается установки программ-детекторов на «Андроид», тут нет ничего особо сложного («яблочные» системы не рассматриваем, поскольку для них до недавнего времени и вирусов-то не было). Если внимательно посмотреть даже на те апплеты, которые предлагаются для установки из хранилища Google Play (он же Paly Market), нетрудно заметить, что большинство антивирусных апплетов просто представлено мобильными версиями стационарных сканеров. В большинстве случаев набор инструментов или функциональность сопоставимы со стационарными программами, хотя сканирование может производиться и несколько другим способом. Это и понятно, ведь в Windows и Android разные системные файлы и разделы. Но в общем трудностей быть не должно.

Послесловие

Вот вкратце и все, что касается программ для обнаружения вирусных угроз в разных системах. Если подвести некий итог, в качестве главного вывода следует отметить то, что современные программы этого типа уже не относятся только к средствам детектирования, а обладают куда большими возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.