Наркотизм - это... Определение, причины, признаки, лечение и профилактика

В наше время в мире накопилось множество опасных и практически неразрешимых проблем. Главное место среди них занимает наркомания. Она превратилась в международную проблему и стала угрозой безопасности человечества. Именно поэтому нужны смелые, новые и неординарные пути решения этого опасного феномена. Необходимо принимать все меры по недопущению распространения наркотиков в каждом отдельном государстве и в мире.

Наркотизация особенно сильно угрожает молодежи. Поэтому данная проблема должна решаться путем комплексного анализа того, что именно побуждает людей к употреблению наркотиков, и как относятся к ним в молодежной среде.

В статье пойдет речь об истории возникновения и сущности наркомании, о последствиях и мерах борьбы с явлением в обществе, об основах противодействия наркотизму, о социальных и психологических причинах наркотизма, а также о лечении и реабилитации наркоманов.

Общая терминология

Прежде всего, следует разобраться в определении и уточнении основных понятий: наркотики, наркобизнес, незаконный оборот наркотиков, наркомания, наркотизм.

Наркотики – это вещества, препараты, растения, которые классифицируют как психотропные средства или наркотические вещества. Они представляют опасность для здоровья при злоупотреблении.

Сам термин «наркотики» включает три критерия:

  • Медицинский – вещество, средство, лекарственный препарат, который оказывает воздействие на центральную нервную систему.
  • Социальный - если потребление вещества в немедицинских целях настолько распространено, что приобретает общественную значимость.
  • Юридический - если вещество с юридической точки зрения признают психотропным или наркотическим.

Следует отметить, что только при условии единства всех трех критериев средство может быть признано наркотиком.

Наркомания – это заболевание, которое проявляется в наркотической зависимости. Как к заболеванию к ней стали относиться только в XVIII веке. А в 60-е годы XX века наркомания приняла угрожающие масштабы. В это время неуклонно росло число употребляющих наркотики, расширялась география наркотизма. Выросли темпы развития и масштабы.

Наркотизм это

Наркомания и наркотизм тесно взаимосвязаны. Наркотизм – это распространенность и характер употребления наркотиков. Это очень сложное определение.

Наркотизм – это широкое и абстрактное по характеру явление. Сложное явление, которое находится на стыке права, психологии, социологии, медицины.

Наркотизм – это социальная и юридическая проблема человеческого общества. В рамках наркотизма можно рассматривать незаконный оборот наркотиков – это вращение, движение этих средств на рынке услуг и товаров, охватывает все виды всевозможных действий с препаратами и веществами.

Помимо незаконного оборота в рамках наркотизма рассматривается и наркобизнес – это все действия, направленные на извлечение материальной выгоды от распространения, хранения и изготовления наркотических средств.

История возникновения

Наркотики человеку были известны еще в древности и применялись как лечебные, одурманивающие сознание, снотворные средства. Например, опий известен человечеству примерно 6000 лет. О его снотворном действии указано в шумерских таблицах (4000 лет до нашей эры).

Народы Восточного Средиземноморья знали опий еще во II тысячелетии до нашей эры. О нем упоминает Гешод VII век до нашей эры), Геродот (V век до нашей эры). Гиппократ широко применял опий в медицинских целях.

В Азию культуру употребления опия принесла армия Александра Македонского (IV век до нашей эры). А из Индии он распространился по всей Юго-Восточной Азии. Введение опия в медицину в Европе связывают с именем Парацельса (XVI век).

Социальные и психологические причины наркотизма

Противодействие наркотизму

В развитии наркомании выделяют 3 группы причин: психологические, физиологические, социальные.

  • К физиологическим факторам относят наследственность (при постоянном изменении эмоционального состояния, недостатке положительных эмоций, повышенном уровне тревоги, ощущении постоянной неудовлетворенности). Эти все состояния связаны с нарушением работы головного мозга. На начальном этапе наркомании психотропные или наркотические вещества помогают быстро и устраняют все проблемы. Но со временем эффект от приема становится менее выраженным или вовсе исчезает, а человек уже к тому времени оказывается в зависимости от препаратов.

Психологические причины - это незрелость личности, мечтательность и отрыв от реальности, неумение удовлетворять потребности естественными способами. Как правило, к наркомании толкают такие качества личности, как потребность быстро получить желаемое, болезненная амбициозность, по отношению к себе завышенные ожидания, которые оканчиваются разочарованием, отказ решать накопившиеся проблемы, бунтарство, уход в фантазии. Психологические проблемы, которые приводят к наркозависимости, родом из детства.

Психика некоторых подростков незрелая, неподготовленная к взрослой жизни. Это возникает из-за чрезмерной опеки или завышенных требований к ребенку. Причиной наркомании может быть насилие в семье, после которого человек пытается найти радость и утешение в наркотиках.

Наркоманию провоцируют и слишком свободный стиль воспитания и вседозволенность, при которых не контролируется времяпровождение ребенка, его психическое и физическое состояние.

Первое употребление связано с обычным любопытством. Иногда к наркомании подростков подталкивает желание достичь интеллектуального или творческого успеха. Часто поводом для первого приема служит юношеский максимализм, протестное самовыражение, нежелание подчиняться правилам и нормам.

Часто причиной для развития наркомании являются более банальные поводы – неуверенность в себе, скука, потребность что-то доказать, быть принятым в компанию, подражание кумирам.

Многие из перечисленных причин наркомании - это сочетание психологических и социальных факторов.

К социальным причинам относятся кризис ценностей в обществе, пропаганда асоциального поведения, отсутствие пропаганды правильного и здорового образа жизни.

Диагноз

Диагноз «наркомания» ставится на основании беседы с больным, его родственниками, в результате внешнего осмотра и результатов анализов на наличие наркотиков в организме. Перед началом лечения проводят всестороннее обследование: рентген грудной клетки, ЭКГ, УЗИ внутренних органов, анализ крови и мочи, анализ на сифилис, ВИЧ, гепатит.

Борьба с наркотизмом

Проводится консультация врачей различных специальностей. Нарколог может направить больного на консультацию к психологу или к психиатру для оценки интеллекта и памяти, а также выявления психических заболеваний: психопатии, депрессии, шизофрении и так далее.

Лечение

Лечение заболевания проводится строго в стационаре под наблюдением врачей и психологов. К каждому пациенту применяют комплексный и индивидуальный подход.

Основой лечения является снятие психологической и физической зависимости от наркотиков.

Принимаются меры по очищению организма, восстановлению нервной и сердечнососудистой системы.

Лечение наркозависимости - очень сложный и длительный процесс, а результат зависит только от больного, который должен быть настроен на излечение, что бывает крайне редко.

Профилактика

Лечение наркомании, как правило, зачастую не дает положительного эффекта, поэтому профилактика наркотизма - важный способ его предупреждения.

Начинать следует с семьи, где родительский пример и является залогом профилактики алкоголизма и наркомании. Также немаловажное значение имеют доверительные отношения, дружественное и открытое общение между родителями и детьми. Диктаторский стиль воспитания, равнодушие, грубое отношение к ребенку делают его незащищенным от наркотиков.

Профилактика наркотизма

Если у ребенка в подростковом возрасте назревают проблемы с общением, наблюдается замкнутость, скрытность, ему необходима консультация психолога.

Учебные заведения тоже не должны оставаться в стороне, и мероприятия по профилактике и борьбе с наркотизмом должны проводиться постоянно и в доступной для детей форме. То есть они должны формировать у детей-подростков твердую жизненную позицию здорового образа жизни и отказа от наркотиков. Проводить работу следует с привлечением как можно большего числа ребят, при этом выбирать актуальные и интересные формы: беседа, кинофильм, видеосюжет, социальные комиксы, конкурсы рисунков, конкурсы фотографий и так далее.

Власти каждого региона обязаны информировать и просвещать население о вреде и последствиях наркомании, проводить пропаганду здорового образа жизни.

Профилактика наркомании заключается и в ужесточении законодательства, улучшении социальных условий у людей, сокращении контактов с наркоманами.

Среди подростков

Наркотизм – это глобальная социальная проблема, которая притягивает к себе различные слои населения.

Увеличивается наркомания и среди ребят подросткового возраста. Наркоманами становятся в основном дети, проживающие в неблагополучных семьях. Но и подростки из благополучных семей не защищены от этой болезни.

Подростковая наркомания ломает жизни молодых и неокрепших ребят. Не сформировавшаяся психика ребенка не способна оценить риски и последствия приема наркотических веществ. Они просто не понимают, что это губит их жизни, планы и мечты.

Вступая на путь наркомании, подростки в большинстве случаев совершают и другие незаконные действия и преступления. Наркотики порождают подростковую преступность, что является большой социальной проблемой нашего времени.

Основы противодействия наркотизму

Вылечить подростка от наркозависимости невероятно сложно, так как ему нравится находиться в наркотическом состоянии, когда у него сразу исчезают все проблемы, не нужно отвечать ни за свои поступки, ни за свои обещания. Он не желает лечения и всячески избегает его.

Противодействие наркотизму среди подростков должно осуществляться совместными усилиями всех членов общества, наркомания подрастающего поколения должна быть искоренена или, по крайней мере, сокращена.

Вред от наркомании

Вред велик! Прежде всего, каждый отдельный наркоман причиняет угрозу обществу и каждой семье в отдельности.

Наркотизм это что

Наркозависимость приводит к деградации, болезням, разрушению личности, смерти. Среди наркоманов большое количество болеющих СПИДом.

Многие из них ведут криминальный образ жизни. Чтобы заполучить деньги на очередную порцию, они занимаются всевозможными преступными действиями: угонами машин, грабежами, насилием, убийствами, разбоем.

Они приносят много бед и горя своим близким.

Вред наркомании заключается и в том, что больные, как правило, молодые люди. Следовательно, наркотики подрывают здоровье будущих поколений, что приведет рано или поздно к старению общества. Дети, рожденные у наркоманов – инвалиды с рождения. Их оставляют прямо в больнице, и забота об этих малышах ложится на плечи государства.

Наркомания - это не просто проблема, это «язва на теле общества», которую нужно лечить общими усилиями, иначе она распространится на все «тело» и погубит его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.