Как умер Геракл, смертный сын Зевса

Геракл - герой с недюжинной силой и львиным сердцем. Защитник простых людей, помощник им. Сын Зевса и смертной женщины Алкмены, он славился своей добротой. Легенды о двенадцати подвигах Геракла знает каждый школьник.

Герои не вечны, и этот могучий воин не стал исключением. Как умер Геракл? Поговорим об этом ниже.

Мультипликационный Геракл

Рождение героя

Прежде чем обратиться к вопросу о том, почему умер Геракл, вспомним о его жизни на земле.

Сын греческого верховного Бога Зевса и обычной женщины по имени Алкмена. Легенда гласит о том, что мужем красавицы Алкмены был брат царя Аргосса. И носил этот прекрасный юноша имя Амфитрион. Едва увидев девушку, он настолько был сражен ее красотой, что сразу же позабыл обо всем на свете. И отправился в дом красавицы, к ее родителям, чтобы просить руки и сердца юной особы.

Родители Алкмены не противились желанию юноши царских кровей. И отдали за него свою дочь. Молодожены были счастливы. И лишь одно обстоятельство омрачало их жизнь. Амфитрион был заядлым охотником и часто оставлял молодую жену одну в их доме.

В один из таких дней, когда Алкмена тосковала по мужу, находясь в доме, обратил внимание на красавицу Зевс. И тут же захотел сделать ее своей женой. Начал являться во снах, уговаривая разлюбить мужа-охотника. Молодая женщина не поддавалась на уговоры, ибо сердце ее принадлежало лишь Амфитриону. И тогда Зевс согнал всю лесную живность в леса, где так часто охотился муж непокорной красавицы. Амфитрион, как страстный охотник, бросился туда, а Зевс, приняв его облик, навестил Алкмену.

Спустя положенное время на свет появился Геракл - сын Зевса.

Силач с детства

Подвиги

Как умер Геракл? На очередном подвиге? Отнюдь. Но к этому мы вернемся чуть позже. А сейчас поговорим про подвиги, совершенные этим мифическим персонажем.

  1. Немейский лев. Порождение великана Тифона и чудовища с женской головой Ехидны. Лев был огромный и очень страшный. Однако Геракл смог задушить монстра голыми руками.

  2. Лернейская гидра. Сестричка Немейского льва, единокровная. Отличалась тем, что имела несколько голов, в том числе - бессмертную. Сын Зевса отрубил чудовищу головы, прижег раны огнем. Победа была за ним.

  3. Стимфалийские птицы. Пернатые отличались тем, что имели бронзовые перья и когти. Если бы не помощь Афины - сводной сестры Геракла - то последнему пришлось бы туго. Богиня мудрой и справедливой войны снабдила героя специальным оружием, поднявшим шум. После того как птицы взмыли в воздух, полубог благополучно перестрелял их.

  4. Керинейская лань. Любимица Артемиды, наносящая вред полям. Безрезультатно Геракл гонял животное по лесам и полям. Тогда герой выстрелил в нее, ранив в ногу. Чем разгневал Богиню - покровительницу охоты.

  5. Эриманфский вепрь. Сын Алкмены и Зевса взял животное живым. Несмотря на размеры вепря, его удалось связать и доставить во дворец царя Эврисфея. Который и давал все эти немыслимые поручения герою.

  6. Авгиевы конюшни. Для того чтобы выполнить это поручения царя, Гераклу пришлось разломать стены конюшен и направить туда русла рек.

  7. Критский бык. Согласно мифам, Посейдон разгневался на жителей Крита за плохое подношение. И наслал огромного, свирепого быка на них. Геракл поймал быка Посейдона и привел его к Эврисфею. Ведь это он так хотел владеть монстром. Однако царь испугался свирепого животного, и сын Зевса отпустил быка на волю.

  8. Кони Диомеда. Прекрасные животные. Но только - с вида. Питались эти милые лошадки человеческим мясом. Чтобы заполучить животных, герою пришлось вступить в сражение с их законным владельцем. Геракл победил, но судьба коней оказалась печальной. Трусливый царь, который мечтал заполучить их, не рискнул оставить людоедов в своем стаде. Они были выпущены на волю и разорваны лесными зверями.

  9. Мы все о подвигах да о подвигах. А когда же придем к ответу на вопрос, как умер Геракл? Уже совсем скоро эта тайна будет открыта. А пока коротко о 9-м подвиге. Пояс Ипполиты - царицы амазонок. Красавица-амазонка рассталась с ним добровольно, отдав Гераклу.

  10. Коровы Гериона. Чтобы получить стадо, нашему герою пришлось вступить в схватку с великаном и двухголовым псом. Естественно, что оба они оказались поверженными. Стадо Геракл заполучил, но благодаря Гере потом долго собирал животных по полям. Злая мачеха героя постаралась и наслала на коров бешенство.

  11. Похищение Цербера. Чтобы совершить этот подвиг и прихоть царя Эврисфея, Гераклу пришлось побороть трехглавого пса. Причем с разрешения его владельца - Аида. Последний не верил, что племянник одолеет собаку. И зря.

  12. Золотые плоды Гесперид. Яблоки, дающие бессмертие. И это поручение выполнил отважный герой. Но не яблоки нужны были царю, он жаждал погубить героя. И ничего у Эврисфея не вышло.

Геракл укрощает вепря

Интересные факты о Геракле

Казалось бы, что жизнь героя - это один сплошной интересный факт. Бесспорно. Но есть и другие, о которых мало известно. И это не смерть Геракла, хотя о ней тоже не особо упоминается в мифологии.

  1. Во всех мифах сын Зевса и Алкмены прославлен как добрый герой. Но существует мнение, что Геракл обладал взрывным характером. И был подвержен, говоря на современном языке, приступам шизофрении. Поэтому и убил всю свою семью: жену с тремя детьми.

  2. Согласно мифам, герой был высокого роста. С темными волосами и кудрявой бородой. По иным источникам, Геракл невысок и плотно сложен.

  3. Авгиевы конюшни были хлевом. Почему? Потому что в них содержалось огромное количество быков, а не лошадей.

  4. Один из величайших героев Греции умер в возрасте 52 лет. Вот мы и добрались до основного момента - как умер Геракл. Ответ на этот вопрос в следующем подразделе.

Кевин Сорбо - Геракл

Смерть сына Зевса

Герой умер от рук собственной супруги, как бы дико это ни звучало. А мифы повествуют, что дело было так. Геракл и Деянира переходили реку, бушующую и опасную. Перенести женщину вызвался кентавр по имени Несс. А потом возжелал ее. Естественно, Геракл возмутился, и завязалась схватка. Сын Зевса убил наглеца, однако тот перед смертью солгал Деянире. Он сказал, что его кровь можно использовать как любовное зелье. Хотя она была отравленной. Деянира собирает кровь кентавра, и на этом дело, казалось бы, заканчивается.

Как бы не так. Супруга приревновала сына Зевса к красавице Иоле. И послала тому одежды, смоченные в крови Несса. Герой облачился в хитон, и яд причинил ему страшные муки. Чтобы избежать их, мужчина бросился в огонь.

По другой версии, смерть его наступила в 50 лет. Геракл покончил жизнь самоубийством, обнаружив, что не может натянуть тетиву своего лука. Поэтому, отчего умер Геракл на самом деле - не известно.

Заключение

Герои тоже умирают. И порой совершенно бесславной смертью. Однако память о них живет благодаря совершенным подвигам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.