Почему не работают цифры на клавиатуре справа и как с этим бороться?

О том, как не комфортно может стать, если не работают цифры на клавиатуре справа, знают сотрудники бухгалтерии и все те, кто часто занимается калькуляцией в специализированных программах или электронных таблицах. К тому же с использованием цифровой клавиатуры и ALT-кодов вводятся символы, для которых нет отдельных клавиш.

Этот блок настолько популярен и востребован, что даже выпускается в виде отдельной клавиатуры. Однажды привыкнув к его использованию, сложно от этого преимущества отказаться. Что делать, если вдруг выясняется, что кнопки цифр на клавиатуре справа не работают?

Первая подсказка для новичков

Чтобы начать пользоваться цифровым блоком, достаточно нажать расположенную тут же клавишу Num Lock. Это верхняя левая кнопка из семнадцати, относящихся к данной части клавиатуры. При ее активации на клавиатуре может загораться один из индикаторов.

Цифровой блок

Таким образом, вместо клавиш, перемещающих курсор, вы получите кнопки, печатающие цифры и вводящие знаки арифметических действий, дополнительную кнопку с запятой в русской раскладке и точку в англоязычной, а при сочетании с нажатием Shift нижние правые кнопки сохранят функции Insert, Delete и Enter.

Если Num Lock включен, а функции кнопок не изменились

Случается, что Num Lock включен, а цифры на клавиатуре справа почему-то не работают, хотя должны бы. Есть несколько вариантов решить проблему:

  1. Войти в меню через "Пуск" - затем "Параметры" - "Клавиатура" - выбрать вкладку "Кнопки мыши " и отключить "Разрешение управления мышью с клавиатуры" - снять галочку.
  2. Возможен вариант - "Параметры - "Клавиатура" - "Параметры раскладки" - "Параметры" - "Варианты раскладки цифровой клавиатуры" - и выбрать из предлагаемых стилей "Банкомат" или "Телефон".
  3. Изменить настройки BIOS:
С компьютером что-то не так...
  • осуществить перезагрузку техники;
  • в момент запуска системы нажать кнопку F2 (как вариант - Delete или Esc);
  • войдя в настройки BIOS, найти функцию BootUp NumLock Status и проверить установленное для него значение, это должно быть Enabled или On;
  • затем использовать клавишу F10, а после - Y, чтобы изменения были успешно сохранены.

Если кнопки Num Lock нет

Ситуации бывают разные, и техника тоже, а еще с ней иногда приключаются всякие неприятности. Однако если по каким-то причинам у вас на клавиатуре отсутствует кнопка Num Lock, это не помешает воспользоваться функциями цифрового блока в полном объеме:

  • Можно зажать клавишу Fn (она бывает не на каждой клавиатуре) в сочетании с нужной цифрой.
  • Применить комбинацию Fn + F11, как вариант - Fn + F10 или Fn + F12, зависит от марки и модели техники, установленной на ней операционной системы (лучше затем нажать повторно, так как путем проб и ошибок можно не только задействовать нужные кнопки, но и отключить что-то стороннее - звук, например).
Клавиатура для компьютера
  • Включить нужные клавиши с помощью экранной клавиатуры: войти через "Пуск" - "Стандартные" - "Специальные возможности" или через тот же "Пуск", затем воспользоваться поиском по заданным словам. Если на экранной клавиатуре кнопка Num Lock также отсутствует, необходимо нажать клавишу "Параметры" и в появившемся окне поставить значок, включающий цифровую клавиатуру. Кнопка Num Lock появится и можно будет ее использовать.
  • Создать горячие клавиши самостоятельно с помощью бесплатной программы AutoHotkey.

В большинстве случаев разобраться с тем, почему не работают цифры на клавиатуре справа, и исправить эту ситуацию, можно довольно быстро своими силами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо, заработало! Мне помогло снять галочку с разрешения управлять мышью с клавиатуры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.