Каким было первое животное, прирученное человеком?

Сегодня вряд ли можно представить себе жизнь человека без домашних животных. Они - источник пищи, одежды, удобрений, бытовой помощи. Для многих питомцы становятся верными друзьями. Но когда-то наши любимцы жили в дикой природе, самостоятельно добывали себе еду и избегали странных двуногих существ. Поговорим о том, какое животное человек приручил первым.

Разберемся с терминами

Приручить животное - значит сформировать у него чувство привязанности к человеку, сделать дикого зверя послушным. Вероятно, первобытные люди не ставили перед собой таких задач. Однако, убив самку на охоте, они забирали с собой и ее детенышей. Именно так, во всяком случае, поступают современные дикари, без всякой задней мысли принося в свое жилище молодых зверей.

С этой точки зрения, трудно назвать самое первое животное, прирученное человеком. Это мог быть олень, а могли быть пещерный медвежонок, крокодил или лиса. Известно, что многие императоры, например, Чингисхан, держали ручных гепардов.

дикарь с гепардом

Однако мало воспитать животное в неволе, чтобы оно стало домашним. Необходима кропотливая работа по селекции полученного потомства. Только отбирая из каждого помета наиболее ценные экземпляры (с пониженной агрессивностью) и воспитывая их в кругу людей, можно получить одомашненное животное.

Окунемся в историю

Не осталось точных данных о первом домашнем животном, прирученным человеком. На самых ранних изображениях 5-6 веков до н.э. уже встречаются собаки, свиньи, рогатый скот. В древнейших памятниках письменности, в доисторических мифах и легендах фигурируют основные домашние животные. Некоторые из них почитались, как священные.

Чтобы копнуть глубже, нам придется обратиться за помощью к археологам. Благодаря останкам становищ, костям, пещерным рисункам они делают выводы о быте, занятиях, питании и других особенностях жизни первобытных людей. Ранние стоянки каменного века показывают, что в ту пору человек еще не вступал в союзы с животными, добывая себе пропитание при помощи охоты или собирательства. Однако в эпоху верхнего палеолита, когда Европу покрывали льды, а в Крыму бродили северные олени, ситуация изменилась.

Дружба с собакой

Какое животное и почему человек приручил первым? Археологи утверждают, что верным другом дикарей в незапамятные времена стала собака или ее ближайший предок - волк. Останки этих животных находят на стоянках возрастом в 13-17 тысячелетий. В Израиле обнаружена могила, в которой уже 12 тысяч лет покоятся рядом женщина и ее пес. В Бельгии (Гойе) и на Алтае (Разбойничья пещера) найдены собачьи черепа, датируемые 34-м и 31-м тысячелетиями до н.э. Ученые до сих пор затрудняются определить точную дату, когда совершился процесс одомашнивания четвероногого друга.

поселение эпохи неолита

Вряд ли он был целенаправленным. Скорее всего, животные пришли к пещере дикарей, почуяв запах еды. Получая кости, они стали наведываться чаще, привыкая к необычным соседям. Люди, в свою очередь, обнаружили, что собака может быть отличным охранником. Выращенные человеком щенки оказывали неоценимую помощь на охоте, находя диких зверей и помогая справиться с ними. В каждом роду старались держать несколько собак, которых обучали выслеживать зверя, лаять в случае опасности. Люди и животные стали очень близки, они жили в одном помещении и спали вместе, спасаясь от холода.

Развитие скотоводства

Первое животное, прирученное человеком, доказало несомненную пользу подобных союзов. С развитием земледелия наши далекие предки стали вести оседлый образ жизни. Это создало предпосылки для возникновения скотоводства.

пастух играет на дудочке

Как минимум 10 тыс. лет назад были приучены овцы и козы. Это произошло на территориях Северной Америки, Африки, Южной Европы, Ближнего Востока. Скорее всего, после охоты маленьких ягнят оставляли "про запас". Вскоре человек осознал, что они могут дать не только мясо, но и шерсть, молоко. Коз начали целенаправленно разводить.

Крайне полезным оказалось одомашнивание тура, которое случилось 10 или 9 тысячелетий назад. Этот предок коровы использовался в качестве тяговой силы, самки давали молоко. Труднее было укротить буйволов и лошадей. Первые стали друзьями человека 7,5 тыс. лет назад, вторые - 6 тыс. лет назад.

Священная кошка

Первые животные, прирученные человеком, вели стайный или стадный образ жизни. Другое дело - независимая кошка, гуляющая по ночам. Долгое время считалось, что пушистых Мурок одомашнили египтяне в IV тыс. до н.э. По крайней мере, к этому времени относятся самые старые кошачьи мумии. Изящного зверька в Египте почитали как воплощение богини Баст, символа луны и плодовитости. За убийство кошки египтянин мог поплатиться жизнью.

египетская кошка

Однако многие исследователи полагали, что животное могли приручить и раньше, вместе с зарождением земледелия. Ведь кошки - незаменимые помощники в деле защиты урожая от грызунов. В 2004 г. эти догадки были подтверждены. На острове Крит нашли останки котенка 9-ти месяцев. Он был похоронен рядом с человеком. Возраст находки - 9,5 тысячи лет. Показательно, что на самом острове диких кошек никогда не водилось. Следовательно, животное было специально завезено туда.

Птичий двор

Мы поговорили о первых животных, приученных человеком. Пора вспомнить и о птицах. Первоначально человек охотился на них, но, перейдя к оседлой жизни, захотел иметь продукты питания под рукой. Согласно данным исследователей, первыми были одомашнены гуси. Рисунки с их изображением найдены в Египте и относятся к 11 тыс. до н.э.

стая гусей

Уток первоначально разводили в Месопотамии и Китае. Их приручили в 5 тысячелетии до н.э. Долгое время считалось, что они стали второй одомашненной птицей. Однако недавно палеозоологи обнаружили в Северном Китае останки кур. Их датировали 6-м тысячелетием до н.э.

Первое животное, прирученное человеком, стало началом долгого процесса одомашнивания, который продолжается до сих пор. В настоящее время человек активно работает над приручением зебр и страусов. На очереди лоси, маралы, норки, соболи. Отдельные успехи в их приручении уже имеются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что то не что я искал(((
Копировать ссылку
1
ААЭЭММ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.