Сколько сохнет эпоксидная смола с отвердителем?

Многие из нас слышали такой термин, как «эпоксидка». Это слово знакомо каждому человеку, занимающемуся строительными работами, поскольку так называют эпоксидную смолу. Это разновидность синтетических смол, которую используют в промышленном производстве и в домашнем хозяйстве. Благодаря универсальным свойствам, популярность эпоксидной смолы постепенно возрастает. Используя клеящий состав, необходимо придерживаться мер предосторожности и точно знать, сколько времени сохнет эпоксидная смола. В противном случае не получится реализовать задуманный дизайн или создать нужный элемент оформления помещения.

Сколько сохнет эпоксидная смола

Что такое эпоксидная смола

По химическому составу «эпоксидка» – это синтетическое олигомерное соединение, которое не применяется в свободном виде. Затвердевает клеящее вещество после многократного присоединения молекул низкомолекулярного вещества к активным центрам. Это возможно только с использованием отвердителей.

Если скомбинировать разные виды эпоксидных смол, то получится много материалов, отличающихся друг от друга. Эпоксидная смола устойчива к воздействиям кислотных веществ, галогенов и прекрасно растворяется в ацетоне.

Отвердитель, который требуется применять, должен быть полимеризирующим. Сколько будет сохнуть эпоксидная смола, зависит от температуры веществ и вида отвердителя. Если необходимо ускорить процесс, то температурные показатели реагирующей смеси нужно повысить. Это поможет ускорить процесс в несколько раз.

Бывают эластомерные материалы с наполнителями, которые способны застывать при низких температурах. Пропорции отвердителя и "эпоксидки" зависят от состава смолы. Несоблюдение пропорций негативно влияет на прочность полимера, снижая устойчивость к высоким температурам и химическим компонентам. Если клеящий состав становится слишком липким, это означает, что отвердителя недостаточно.

для чего применяется эпоксидная смола

Состав и сфера эксплуатации эпоксидных смол

В состав эпоксидного клея входит много компонентов:

1. Отвердители. Важная составляющая эпоксидного клея, без которой смесь не застынет должным образом. В качестве отвердителя используют:

  • Полиамины.
  • Каучуки.
  • Ангидриды.
  • Полиамиды.
  • Аминоамиды.

2. Растворители. Предназначение данного компонента - растворять смолы. Для этой цели используют спирт, ацетон или ксилол.

3. Наполнители. Данные вещества также влияют на то, сколько сохнет эпоксидная смола с отвердителем. Наполнители изменяют структуру вещества и прибавляют физические свойства.

4. Пластификаторы.

Благодаря составу и свойствам, эпоксидную смолу используют в разнообразных направлениях. Чаще всего клеящий состав применяют для соединения железобетонных деталей, изготовления сэндвич-панелей, для установки плитки. "Эпоксидкой" замазывают появившиеся на бетонных конструкциях трещины. Также эпоксидный клей применяют в таких областях:

  1. Машиностроение.
  2. Авиаконструирование.
  3. Судостроение.
  4. В быту.

Преимущества эпоксидной смолы

Сколько сохнет эпоксидная смола без отвердителя

Если все компоненты смешать согласно инструкции, готовый клеящий состав будет обладать такими свойствами:

  • Стойкость к высоким температурам.
  • Морозостойкость.
  • Устойчивость к бытовым веществам и моющим средствам.
  • Эластичность.
  • Влагостойкость.
  • Быстрое застывание.
  • Сцепление разнородных поверхностей.

Несмотря на то что эпоксидная смола используется в разнообразных сферах, не стоит применять ее для склеивания посуды или для других вещей, контактирующих с пищей. Попавший в организм человека эпоксидный состав мгновенно спровоцирует серьезное отравление.

Как и все подобные вещества, эпоксидная смола имеет несколько недостатков:

  1. Если клеящий состав попадает на кожу, то удалить его будет достаточно сложно.
  2. Быстрое затвердевание. То, что эпоксидная смола быстро сохнет, это хорошо, но не всегда. Бывают такие моменты, когда в процессе склеивания появляется необходимость поправить элементы. Если клей схватывается очень быстро, сделать это уже невозможно. Именно поэтому всегда нужно знать, сколько сохнет эпоксидная смола без отвердителя и с ним.
  3. Эпоксидной смолой нельзя склеить тефлоновые, силиконовые и полиэтиленовые предметы.

Используя клеящий состав, не стоит забывать о мерах предосторожности. Нужно надевать перчатки и работать аккуратно, чтобы клей не попал на открытые участки тела.

Виды эпоксидных смол

пример изделия из эпоксидной смолы

Существующие в продаже эпоксидные вещества можно разделить на два типа:

  1. По составу.
  2. По консистенции.

Если говорить про состав клея, то он бывает двухкомпонентным и однокомпонентным. Двухкомпонентный клей состоит из отвердителя и эпоксидной смолы. Купив такое средство, необходимо разводить смесь собственноручно, поскольку составляющие находятся в разных емкостях. Что касается однокомпонентного клея, то предварительная подготовка для его использования не нужна.

По консистенции клей бывает жидким и пластичным. С жидким клеящим составом работать намного удобней. Вам нужно будет просто выдавить из тюбика содержимое. Пластичную массу тяжело отличить от обыкновенного пластилина. Для начала нужно размягчить его, а затем залить водой и только после этого нанести на поверхность. Сколько сохнет эпоксидная смола, зависит от количества отвердителя, добавленного в состав средства.

Как приготовить эпоксидный клей

Сколько сохнет эпоксидная смола в воде

Чтобы получить клеящую массу, необходимо смешать немного эпоксидной смолы и несколько грамм отвердителя. Обычное соотношение составляет один к десяти, но допустимы незначительные погрешности.

Если необходимо изготовить много эпоксидного клея, стоит запомнить, что смола выделяет тепло, а это может привести к серьезным неприятностям. Чтобы реакция мгновенно не прошла, следует придерживаться пропорций, рекомендуемых для изготовления большого количества клеящего состава, и предварительно узнать, сколько сохнет эпоксидная смола.

Подготовка поверхности для нанесения эпоксидной смолы

Независимо от того, из какого материала изготовлены поверхности, важно соблюдать все правила и рекомендации, поскольку это может отразиться на качестве и эксплуатационном сроке склеенной конструкции.

Для начала необходимо обезжирить поверхность. Наличие жировых отложений негативно повлияет на затвердевание клеящего состава. Также поверхность нужно отшлифовать. Для шлифовки маленькой площади можно воспользоваться наждачной бумагой, большие поверхности лучше обработать шлифовальными машинками.

Изготовление слоистого стеклопакета предусматривает нанесение каждого слоя на липкую поверхность.

Правильно подготовленная поверхность повлияет на то, сколько будет сохнуть эпоксидная смола с отвердителем и стекловолокном.

дорожка в саду

Применение эпоксидной смолы

Этот материал известен во всем мире. Эпоксидные смолы традиционно используют при следующих работах:

  1. Пропитка стеклоткани.
  2. Гидроизоляция. Эпоксидную смолу часто применяют для гидроизоляции подвалов и бассейнов.
  3. Создание стойких к неблагоприятным условиям среды поверхностей. Чтобы пористые материалы, такие как дерево и бетон, не портились, стали более прочными и устойчивыми к внешней среде, их пропитывают эпоксидной смолой.
  4. Изготовление стеклопластиковых изделий. Поскольку из эпоксидной смолы изготавливают украшения и элементы декора, то необходимо знать, сколько сохнет эпоксидная смола в силиконовой форме.

Время высыхания эпоксидной смолы

Перед добавлением в смолу отвердителя, выберите оптимальное соотношение его и пластификатора, предварительно изготовив небольшие образцы. Запомните, что реакция смолы и отвердителя необратима. В случае ошибки материал окажется испорченным.

На полимеризацию (желатинизацию, гелеобразование) требуется некоторое время. Чтобы данная масса обратилась в твердое состояние, должна произойти реакция, зависящая от температуры смеси и пропорции площади к массе смолы. Рассмотрим, сколько сохнет эпоксидная смола в силиконовой форме. Например, на застывание 100 грамм «эпоксидки», смешанной с отвердителем ПЭПА, уходит от 30 до 60 минут. При этом температура должна составлять +22…+24оС. При показателях температуры воздуха +15оС на этот же процесс уйдет больше 80 минут. Если при той же температуре (+22…+24оС) вы размажете эпоксидную смесь на поверхности площадью в 1 м2, то процесс полимеризации займет не менее 20 минут.

Поэтому придерживайтесь рекомендации и замешивайте смолу в таком объеме, который вы сможете выработать до того момента, как она схватится.

изделия с эпоксидной смолой

Если требуется приготовить большое количество вещества, рекомендовано сразу после смешивания разделить его на порции меньшего объема. Иначе вы не успеете проработать предполагаемую площадь поверхности.

Показатель, сколько сохнет эпоксидная смола, зависит от первоначальной температуры, но сам механизм отвердевания от нее не зависит.

Отмечено, что реакция смеси в жидком состоянии происходит быстрее. В ходе полимеризации смола из жидкого состояния переходит в вязко-гелеобразное. Постепенно твердея, она отличается липкостью. В ходе нарастания твердости (застывания) скорость реакции начинает замедляться, сопровождаясь постепенной потерей липкости.

Сколько сохнет эпоксидная смола с отвердителем и стекловолокном? Окончательное отвердевание наступает через 24 часа, если температура воздуха колеблется в диапазоне +22…+24оС. Но это не гарантирует 100% прочности. Спустя сутки этот показатель будет составлять всего 65-70%. Дополнительно повысить твердость материала можно, использовав все тот же ПЭПА и проведение термообработки при температуре +60…+100оС на протяжении 1-12 часов. Тогда эпоксидная смола приобретает наивысшую прочность.

Полезные советы

Советы специалистов помогут ускорить работу с эпоксидной смолой, сделают ее качественнее и надежнее:

  1. Добавляя в готовую смесь специальные тонеры, можно закрасить клеящий состав в любой цвет. Если для вас это дорого, стоит воспользоваться витражной краской.
  2. Приступая к работе, необходимо застелить поверхность полиэтиленовой пленкой.
  3. Если поставить эпоксидную смолу на батарею, то она быстрее высохнет.
  4. Если вы спросите о том, сколько сохнет эпоксидная смола в воде, ответ будет очень прост. Когда в отвердитель или в эпоксидную смолу попадает вода, смесь не застывает.

Узнав, сколько времени сохнет эпоксидная смола с отвердителем и без него и в каких сферах ее используют, стоит сказать, что это уникальное и универсальное средство. Независимо от того, где будет использоваться клеящий состав, в быту или при выполнении ремонтных работ, эпоксидная смола способна надежно склеить практически все материалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эпоксидная смола полимеризуется в зависимости от температуры, каждые 10С либо ускоряют процесс полимеризации в 2 раза, либо замедляют его. А при минусовых температурах вообще могут его остановить. Если положить смешанную смолу в морозилку, а спустя неделю, достав и растопив состав процесс полимеризации продолжится.
С уважением, Artline Creativity (https://artline-shop.ru)
Копировать ссылку
0
подскажите почему состав смолы с отвердителем добавив цвет остался почти прозрачным а недал цвет
Копировать ссылку
0
Много полезного для себя узнал. Сейчас строю макет океанского лайнера и на болванку изготовленную из картона я нанёс тонкий слой смолы, затем будет шлифовка болванки и покрытие её воском, для того чтоб ткань и смола не приклеились к болванке. Мне нужно изготовить три корпуса для того чтоб собрать все корабли данной серии. Весь Олимпик класс
Копировать ссылку
1
Я застрелил своего друга, все потому что жизнь - сука, жизнь подарок а не подруга, согнуть бы ее вить жизнь - сука !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.