Прикусить губу: приметы и суеверия. Что означает, что ожидать и стоит ли верить приметам?

Не теряющая свою актуальность примета "Прикусить губу". О чем она говорит? Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться в деталях. Это случилось во время общения или приема пищи? Нижняя или верхняя губа? А может быть прикусили во сне и хотите понять, к чему это? Ответы можно найти почти на все вопросы.

Народные приметы

В них легче верить, если сулят хорошее, и хочется поскорее проскочить, если обещают плохое. А вот с теми приметами, о которых слышал, но толком не знаешь значения, труднее всего. Но, как говорится, знание лучше незнания. Поэтому попробуем раскрыть смысл приметы с прикушенной губой в разных обстоятельствах.

Прикусила губу

В разговоре

Если во время увлекательной беседы вы прикусили губу, это говорит о том, что вы спешили донести какую-то информацию и увидеть реакцию собеседника на нее. Примета говорит о том, что стоит сбавить скорость, нужно принимать во внимание и прислушиваться к визави, а также взвешивать свои слова перед тем как высказать их.

Бывает и другая расшифровка знака: говорящий недоволен тем, что сейчас происходит, но не отдает себе в этом отчета, поэтому его тело вынуждено сигнализировать об этом в явном виде. Также это может быть сигнал к прекращению пустого общения.

А если собеседник прикусил губу, то стоит обратить на него пристальный взгляд. По примете это значит, что он говорит лишнее, что не предполагалось быть сказанным вам. Или держит обиду, которую пытается сдерживать, или вы коснулись болезненной для него темы. В любом случае обратите внимание на тему разговора, в которой проскочила эта реакция. Вам придется работать в ее направлении, чтобы понять причины произошедшего.

Прикусить в сомнении

Конечно, это может быть вовсе не примета. Прикусить нижнюю губу может каждый, это лишь говорит о том, что человек очень увлечен тем, о чем рассказывает. Понять какое из перечисленных значений относится к вашей ситуации поможет анализ всех знаков от собеседника в общении. Например, если он открыт и общается свободно, тогда речь идет о волнении и эмоциональности. Если же он сдержан и предусмотрителен, то скорее всего его непроизвольное прикусывание губы означает что-то серьезное.

Во время еды

Если вы наедине с собой, во время еды прикусили губу, примета говорит, что у вас впереди великолепный поцелуй. Другое суеверие с этим ключом: если в течение дня вы то и дело прикусываете губу, то скоро вас ждут весьма продолжительные страстные поцелуи.

Эта примета родилась не случайно: если долго целоваться, к губам приливает кровь, они краснеют и припухают. При покусывании проявляется тот же эффект. Так что в теории, примету можно повернуть и в обратном направлении: покусывать губы для привлечения в жизнь жарких поцелуев. Еще в древние времена красавицы прибегали к разного рода уловкам, чтобы заставить губы быть ярче.

Прикусила губу

Если же ваш собеседник прикусил нижнюю губу во время еды, примета говорит, что у него негативные намерения по отношению к вам. Это могут быть как мимолетные мысли, так и обиды, и злость. Они могут даже вылиться в поступки, направленные на вас.

Верхняя или нижняя

Регулярное покусывание нижней губы говорить о том, что вы нерешительный человек. Это может означать скованность, колебания при принятии решений, долгие сомнения и взвешивания в рассуждениях о прошлом. Если обычно вы прикусываете губу с внутренней стороны, примета говорит не о нерешительности, а об очень приятном сюрпризе, которые свалится на вас в ближайшее время.

Очень хорошая примета - прикусить губу, особенно если она верхняя. Вас ждет семейный праздник или очень радостное событие. А еще, случайное прикусывание верхней губы - это попытка совладать с чувствами по отношению к какому-то человеку. Так что если в вашей компании есть такой человек, вполне возможно, он неровно дышит к кому-то из окружающих.

Прикусить язык

Во сне

А что, если вы прикусили губу во сне? Согласно разным источникам, сон с закушенной губой приходит тогда, когда человек жалеет о сказанном наяву и о том, что не сдержался в общении. Такой знак говорит о необходимости пересмотреть жизненные приоритеты.

Если говорить в целом, прикусывание губы случается в эмоциональные моменты. Это может быть волнение, страх, раздражение. Или в ситуациях сдерживания, когда нельзя или не хочется наговорить лишнего. Нужно быть внимательными к себе и окружающем и подмечать язык тела: это поможет видеть картинку полнее и понимать правильнее, как себя, так и своего оппонента.

Главное, чтобы после всех этих волнений привычка прикусывать губу не осталась с вами, ибо тогда ее придется заменять чем-то еще. Причина закусывания губы может быт и чисто физиологическая - неправильный прикус, неровный зубной ряд или плохой зубной протез. В этом случае нужно обращаться к врачам, и приметы тут ни при чем.

Прикусить губу во сне

Что делать

На самом деле, вне зависимости от примет, неправильный прикус или другая патология во рту физического характера, со временем развивается в еще большую проблему. Поэтому если во время еды или в разговоре прикусывание губы происходит с завидной регулярностью, то нужно осуществить следующие действия:

  • Прополоскать рот теплой водой или обеззараживающим раствором.
  • Выпить теплый чай или отвар, хорошо подойдет зеленый листовой чай или ромашка и зверобой.
  • Избежать использования медицинских препаратов, содержащих спирт, это обожжет нежную полость рта.
  • Если возможно, нужно приложить к поврежденному участку что-то холодное. Например, если прикусили щеку, то с внешней стороны приложить лед, - это немного облегчит боль.
  • В случае нечастых и незначительных повреждений волноваться не стоит: такие ранки легко лечатся просто слюной, которая тоже обладает обеззараживающим эффектом. Однако, если повреждение через два дня не проходит или даже увеличивается в размерах, необходимо обратиться к врачу.

Не нужно относиться к суевериям как к закону или неизбежности. Однако и пропускать их мимо ушей тоже неразумно. Оптимальнее всего замечать знаки, отдавать себе отчет в увиденном, но руководствоваться здравым смыслом.

Ежедневно мы посылаем друг другу множество знаков - одни завуалированы, другие - прямые, но большинство из них просто остается незамеченными. Правильнее всего было бы считывать с примет полезное и ободряющее (что хорошо по определению), а также не закрывать глаза на психологию и физический мир с его законами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.