Женщины Средневековья - великие и знаменитые

На протяжении истории было немало женщин, которые оставили свой заметный след в истории той или иной страны. Они участвовали в различных государственных делах, переворотах, битвах, управляли страной, рожали будущих королей. Женщины Средневековья также относятся к ним. Что это за период, Средневековье? Какие великие и знаменитые дамы и леди жили в этот период человеческой истории?

Эпоха Средневековья

Под этой эпохой принято считать период истории стран Европы и Ближней Азии, между античностью и периодом Нового времени. Началом принято считать падение в 476 году нашей эры Римской империи. А окончанием этой эпохи считается XV век, хотя выделяется еще и позднее Средневековье, которое заканчивается в XVI веке. На протяжении этого периода произошли такие события, как образование варварских государств, Византийской империи, Киевской Руси, франкского королевства, арабские завоевания и Крестовые походы, Столетняя война, завоевания Османской империи, Реформация и другие. Большой и заметный след Средневековье оставило в архитектуре, искусстве, литературе, науке. И в наше время ученые-историки исследуют различные вопросы, например, как одевались женщины в Средневековье, что ели и чем занимались люди. Это был непростой период, в котором играли большую роль и женщины. О некоторых из них и пойдет речь далее.

Великая княгиня Киевской Руси

Княгиня Ольга Киевская

Княгиня Ольга, родившаяся, вероятно, в конце IX века, была женой князя Игоря Рюриковича. Ее муж погиб в 945 году, после чего Ольга вплоть до своей смерти была у власти. Причина этому - малый возраст наследника престола Святослава. Да и после того, как он стал правителем, Ольга оставалась у власти, потому что Святослав занимался в основном военными походами.

Отомстив древлянам за смерть мужа и спалив их город Искоростень, Ольга отправилась на новгородские и псковские земли собирать дань. Именно она настроила систему сбора налогов, чем начала укреплять мощь Киевской Руси. При жизни Ольги начинается каменное градостроительство. Для нее были построены некоторые постройки из камня в Киеве. Княгиня - одна из первых, кто принял христианство на Руси. Это, конечно же, оставило след в жизни ее внука, будущего князя Владимира. Умерла Ольга в 969 году, в возрасте около 80 лет, сыграв большую роль в становлении Русского государства.

Младшая дочь князя Ярослава Мудрого

Анна Ярославна была третьей дочерью Ярослава. Год ее рождения точно неизвестен, между 1024 и 1036. Как одна из выдающихся женщин Средневековья, Анна получила прекрасное образование, хорошо фехтовала и ездила верхом на лошади, не уступая в этом своим братьям. В 1051 году ее жизнь кардинально меняется - она выходит замуж за Генриха I, французского короля. Жизнь во Франции, по ее словам, ей не нравится в сравнении с Киевом.

Анна Ярославна, королева Франции

Через год она родила королю наследника Филиппа, который впоследствии станет королем Франции. Анна отдавала всю себя воспитанию Филиппа и других детей, которых она позже родила, а также государственным делам. Генрих I очень доверял своей жене. Она даже оставляла свою подпись рядом с подписью короля на государственных документах и указах. После смерти короля в 1060 году Анна продолжает вести дела государства, хотя опекуном Филиппа был назначен другой человек. Через несколько лет с Анной происходит одна история - она начинает жить с графом Раулем, женатым на другой женщине, которую он выгнал. Пройдя через определенные трудности, они становятся законными супругами. Но в 1074 году Анна вновь становится вдовой, возвращается ко двору своего сына и снова участвует в делах государства. О конце ее жизни мало известно. Есть версия, что она вернулась домой в Киев. Анну Ярославну можно назвать одной из красивейших женщин Средневековья.

Бабушка средневековой Европы

Еще одной знаменитой и великой женщиной, оставившей свой след в истории, является владетельница герцогства Аквитания. В истории она известна под именем Элеонора. Она родилась, вероятно, в 1122 году. В 15 лет она стала герцогиней Элеонорой Аквитанской. Ее опекуном был сам король Франции, который выдал ее замуж за своего сына Людовика. После смерти Людовика VI она становится королевой Франции. Но в 30 лет Элеонора разводится с королем Людовиком VII, оставляя ему двух дочерей. Однако за ней сохранились ее владения.

Королева Элеонора

Вскоре Элеонора Аквитанская выходит замуж за графа Генриха, ставшего вскоре английским королем Генрихом II. Вероятно, из-за того, что аквитанские земли отошли во владение Англии, была начата впоследствии война. От брака с Генрихом у нее было пятеро сыновей. Среди них два будущих короля - Ричард, известный как Львиное Сердце, и Иоанн Безземельный. Элеонора подняла мятеж вместе со своими сыновьями в борьбе за престол, но вскоре была заточена королем Генрихом на 16 лет. Ричард возвращает ей свободу, и Элеонора уезжает во Францию, где умирает в 1204 году в возрасте около 80 лет.

Жена короля с львиным сердцем

Беренгария Наваррская была дочерью короля Наварры Санчо VI. Родилась она приблизительно в 1165-1170 годах. С Ричардом, тогда еще графом, она познакомилась на рыцарском турнире, на который его пригласил брат Беренгарии Санчо VII. В 1190 году Ричард начинает планировать свадьбу с Беренгарией. Переговоры он поручает своей матери Элеоноре. Этот брак был выгоден для владелицы Аквитании. Для того чтобы жениться, Ричарду необходимо было порвать помолвку с Аделью, сестрой французского короля Филиппа II, что привело к конфликту. В конце концов его оставили в покое, позволив жениться на ком ему угодно. Но здесь возникает новая трудность.

Беренгария Наваррская

Ричард отправляется в крестовый поход, и Беренгарии Наваррской приходится к нему присоединиться. Во время плавания их ждут некоторые приключения - корабль Беренгарии терпит крушение возле Кипра, Ричард спасает сестру и невесту, захватив Кипр. Здесь же, на Кипре, в 1191 году Беренгария становится королевой Англии и женой Ричарда. Далее она возвращается в Пуату, оставаясь в тени Элеоноры. С королем Ричардом они виделись редко, отношения были натянутыми. После смерти короля в 1195 году Беренгария так и не вышла замуж, оставшись вдовствующей королевой, ни разу не ступавшей на английскую землю. Умерла она в 1230 году. Ее образ оставил след в литературе и кино.

Королева-коллекционер

О жизни Клеменции Венгерской известно не так уж много. Она была дочерью Карла Анжуйского, который носил титул венгерского короля. Родилась Клеменция в 1293 году, а в 1315-м вышла замуж за короля Наварры и Франции Людовика X. Но в следующем году она потеряла сначала мужа, а затем и родившегося у нее сына Иоанна I. Клеменция была известна как добрая и набожная женщина, положительно влиявшая на своего супруга. Но она рано стала вдовой, что отразилось на ее характере. Клеменция начала заниматься коллекционированием различных картин, драгоценностей и других произведений искусства, чем заработала много долгов. Друзей у нее практически не было. Умерла Клеменция Венгерская еще в молодости, в 1328 году, когда ей было всего 35 лет. После смерти ее имущество было распродано.

Знаменитая Орлеанская дева

О жизни национальной героини Франции Жанне д'Арк известно немногое. В основном она связана с событиями Столетней войны. Но, несомненно, Жанна является одной из самых знаменитых женщин Средних веков. Она родилась в 1412 году в семье зажиточного крестьянина. Эта девушка была очень набожна, могла часами стоять в церкви и слушать проповеди. Но когда Карла VII отстранили от власти, она восприняла это как собственное горе. С этого момента Жанна поставила себе за цель освободить город Орлеан и короновать Карла.

Орлеанская дева Жанна

Вообще-то, ее жизнь окутана тайнами. То она очень хорошо владела боевым копьем, что являлось привилегией только дворян, то хорошо говорила на чистом французском языке, то видела различные видения, в которых ей будто бы была предсказана роль освободительницы. Существует даже мнение, что она была сводной сестрой Карла.

В мае 1429 года Жанна, получив возможность быть предводителем, добилась всего лишь за несколько дней снятия осады англичанами Орлеана. После этого она участвовала во многих битвах и получала блистательные победы. Эта Орлеанская дева была известна своей решительностью и быстротой действий, а также мужеством. Все же через время, в 1430 году отряд Жанны терпит поражение, а сама Жанна попадает в плен к англичанам. В январе 1431 года над ней начинается судебный процесс, проходивший в Руане, а в мае того же года ее приговаривают к сожжению на костре. В конце мая погибает мужественная женщина, которая помешала планам англичан захватить себе земли на континенте.

Королева, помогавшая Колумбу

Одной из великих женщин Средневековья была Изабелла Кастильская, жена Фердинанда Арагонского, ставшая основательницей династии, положившей начало объединению Испании. Она родилась в 1451 году в семье короля Кастилии Хуана. События, приведшие к ее браку, были сложные и напряженные. Изабелла тайно вышла замуж за Фердинанда, короля Арагона в возрасте 18 лет. В 1474 году она провозгласила себя королевой. И за свое тридцатилетнее царствование она смогла возвысить уровень Кастилии до небывалых высот.

В 1492 году произошло несколько значительных событий, на которые повлияла Изабелла. Это взятие города Гранады, отплытие Колумба через Атлантику и его открытие Америки по благословению королевы, и изгнание из испанских земель мавров и евреев. Для нехристиан были выдвинуты условия: либо стать католиками, либо покинуть землю Испанскую. Отправив Колумба в экспедицию, Испания не только открыла новую землю, но и значительно пополнила свою казну. Изабелла умерла в 1504 году, родив за свою жизнь десять детей. Наследницей ее владений стала ее четвертая дочь Хуана. В жизни королева Изабелла Кастильская была известна как красивая, энергичная, умная, упорная женщина.

Двадцатилетняя королева Бургундии

В 1457 году у короля Карла родилась дочь, которая впоследствии стала королевой Марией Бургундской. Через 20 лет ее отец умирает, и тогда она становится королевой и одной из самых желанных европейских невест. Несмотря на то что Людовик хотел женить своего сына Карла на Марии, она все-таки вышла замуж за Максимилиана из дома Габсбургов, который позже стал императором Священной Римской империи. Причиной для этого брака было нежелание подданных Марии Бургундской находиться под французским господством.

Мария Бургундская

Королева уходит из жизни очень рано, в 25 лет. В 1482 году, катаясь на лошади, она падает и умирает. Есть версия, что упала она из-за серьезной болезни, которая у нее была. Максимилиан однажды написал, что она была самой красивой женщиной, какую он когда-либо видел в своей жизни. Мария оставила ему сына Филиппа и дочь Маргариту.

Другие женщины Средневековья

Конечно же, это только некоторые из выдающихся женщин, которые жили в Средние века. Стоит обратить внимание еще на некоторых, жизнь которых влияла на ход событий в истории человечества.

Одной из представительниц династии Рюриковичей была Агафья Святославовна, родившаяся в период между 1190 и 1195 годами. Около 1210 года она выходит замуж за польского князя Конрада Мазовецкого. Вместе они прожили тридцать лет. За этот период Агафья родила Конраду десять детей. Она активно поддерживала мужа в его делах, например, в сближении с Тевтонским орденом. В 1239 году происходит событие, повлиявшее как на их семью, так и на всех подданных. Это убийство воспитанника сыновей князя Мазовецкого. Но в конце концов, все решилось, и семья вернула расположение к себе. Агафья пережила своего мужа, умершего в 1247 году, всего лишь на короткое время.

Изабелла Французская

Среди женщин эпохи Средневековья можно отметить также ту, которую называли Французской волчицей. Это Изабелла Французская, которая родилась в 1295 году в семье французского короля. Став женой английского короля Эдуарда, она подняла бунт против своего мужа, свергла его и стала неофициально управлять страной вместе со своим любовником, графом Мортимером. Изабелла произвела ряд реформ в стране. Фактически управлял граф, властью которого были недовольны все. И тогда, добившись от восемнадцатилетнего Эдуарда III поддержки, знать задумала переворот. Мортимера схватили и казнили в 1330 году, а Изабеллу лишили титула английской королевы и заключили под стражу. Через несколько лет она получила разрешение уйти в монастырь, где и умерла в 1358 году.

Еще одной интересной личностью была Феодора, родившаяся в 500 году в семье служителя цирка. Детство и юность она провела в нищете и лишениях. Оказавшись в Александрии Египетской, она попадает в образованные круги, что помогает ей изменить свой образ жизни. Когда Феодора вернулась в Константинополь, ее замечает император Юстиниан. Вероятно, в 525 году они становятся мужем и женой, преодолев ряд преград. Феодора становится императрицей Византии в 527 году и правит 22 года. Она имела большую власть: могла назначать и смещать, занималась дипломатией, принимала послов. Она была энергичной и мужественной женщиной. В 548 году Феодора умирает, оставив большой след в истории Византии. Ее личность нашла отражение в литературе и искусстве.

Изучая историю, можно видеть, как те или иные личности влияли на ход событий в какой-либо стране, на жизнь других людей. Женщины Средневековья не являются в этом исключением. Их роли так же велика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вам что нужно только средневековье?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.