"Фестал": показания к применению, инструкция, отзывы

В статье рассмотрим показания к применению «Фестала» и инструкцию.

Он является представителем группы ферментных лекарственных препаратов. Его используют с целью уменьшения нагрузки на ферментные системы ЖКТ и улучшения пищеварительного процесса.

Фармакологические формы, состав

Производителем «Фестал» выпускается в форме кишечнорастворимых драже. Они обладают белым цветом, круглой формой, глянцевой поверхностью. В составе препарата присутствует несколько активных веществ: 25 мг компонентов желчи, 50 мг гемицеллюлозы, 192 мг панкреатина.

фестал показания к применению

В качестве дополнительных компонентов при изготовлении драже используются: макрогол, пропилпарабен, камедь акации, метилпарабен, карбонат кальция, желатин, касторовое масло, целлафелат, диоксид титана, жидкая декстроза, этилванилин, глицерол, тальк. Фасуются драже в фольгированные стрипы, каждый из которых вмещает в себя по 10 драже. В упаковке из картона может находиться 2, 4, 6, 10 стрипов.

Показания к применению «Фестала»

Препарат используется в качестве элемента комплексной терапии разнообразных патологий ЖКТ, сопровождающихся угнетением внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы и активности структур, образующих гепатобилиарную систему. К таким патологиям относится:

  1. Нарушенная циркуляция желчных кислот, спровоцированное дискинезией путей, выводящих желчь, мальабсорбцией, дисбактериозами. Какие еще имеются показания к применению таблеток «Фестал»?
  2. Нарушенная нейрогуморальная регуляция процессов образования желчи и ее отделения, сопровождающая хронические патологии ЖКТ, такие как холецистит, дуоденит, гастрит в хронических формах.
  3. Значительная потеря желчных кислот у пациентов, перенесших холицистэктомию.
  4. Диффузные патологические изменения в печени – токсические и алкогольные гепатиты, циррозы. Список показаний к применению препарата «Фестал» довольно обширный.
фестал показания к применению инструкция

Помимо этого, он может использоваться, если отмечена функциональная недостаточность пищеварения, спровоцированная употреблением больших количеств жирной пищи, погрешностями в питании, малоподвижным образом жизни.

Показания к применению «Фестала» должны строго соблюдаться.

Также специалисты часто рекомендуют прием препарата с целью подготовки к проведению ультразвукового или рентгенологического исследований органов ЖКТ.

Противопоказания к использованию

Итак, показания к применению «Фестала» мы рассмотрели. Существуют некоторые физиологические и патологические состояния, которые способны препятствовать использованию ферментного препарата, к примеру:

  1. Возраст до 3 лет.
  2. Кишечная непроходимость.
  3. Предрасположенность к развитию диареи.
  4. Образование гноя в желчном пузыре – эмпиема.
  5. Желчно-каменные патологии (заболевания, характеризующиеся образованием в желчном пузыре и его протоках нерастворимых конкрементов.
  6. Механическая желтуха, спровоцированная нарушениями оттока желчи в структурах, образующих гепатобилиарную систему.
  7. Выраженная недостаточность печеночной деятельности.
  8. Гипербилирубинемия (представляющая собой заболевание, при котором повышается уровень содержания билирубина в плазме крови.
  9. Печеночная прекома, кома.
  10. Состояние обострения хронических воспалительных процессов в поджелудочной железе (рецидивы панкреатита в хронической форме).
  11. Панкреатит в острой форме.
  12. Гепатит.
фестал показания к применению отзывы

Важно проявлять осторожность, если «Фестал» назначается пациентам, у которых сопутствующим заболеванием является муковисцидоз, и беременным женщинам. Перед началом терапии с использованием «Фестала» необходимо исключить присутствие противопоказаний.

Указаны в инструкции и противопоказания, и показания к применению «Фестала». Отзывы о препарате рассмотрим в конце статьи.

Использование медикамента

Драже «Фестала» необходимо принимать перорально. Рекомендуется использование при приеме еды, при этом их следует запивать водой. Средняя терапевтическая доза для пациентов взрослого возраста составляет до 2 драже, которые принимают троекратно в сутки. Более высокая дозировка может использоваться только после согласования с врачом.

таблетки фестал показания к применению

При терапии детей дозировка должна подбираться индивидуально. Длительность терапевтического курса находится в зависимости от заболевания, на лечение которого направлен прием «Фестала». Если у пациента отмечается снижение функциональной активности ЖКТ, лечение может занять до нескольких суток. Когда существует необходимость в проведении заместительной терапии постоянного характера, применение «Фестала» может быть показано на протяжении нескольких лет.

Если пациенту требуется диагностическая подготовка к проведению УЗИ или рентгенологического исследования, показано принимать драже двукратно или троекратно в сутки в количестве до 2 штук. Начинать применение следует за пару дней до диагностики.

Негативные воздействия

На применение «Фестала» некоторые системы и органы могут отреагировать развитием нежелательных реакций, среди которых:

  1. Диарея, тошнота, колики в животе.
  2. Аллергический ринит, слезотечение, кожный зуд, появление сыпи.
  3. Увеличение уровня мочекислоты, содержащейся в крови, повышение ее выведения совместно с мочой (гиперрурикемия, гиперурикозурия) – развиваются, если препарат используется в увеличенных дозировках.

При применении драже в увеличенной дозе при терапии детей может наблюдаться развитие раздражения в перианальной области и на слизистых оболочках, выстилающих полость рта.

фестал показания к применению инструкция отзывы

При развитии указанной негативной симптоматики пациенту следует отказаться от использования лекарственного препарата и обратиться за консультацией к врачу.

Передозировка

Значительное превышение дозы и несоблюдение показаний к применению «Фестала» способно спровоцировать интоксикацию, которая проявляется повышением содержания в кровяной плазме мочевой кислоты и увеличением ее выведения совместно с мочой.

При наступлении передозировки необходимо без промедления отменить препарат и назначить пациенту терапию симптоматического характера.

Так сказано в инструкции к "Фесталу". Отзывы о показаниях и применении представлены в конце статьи.

Аналоги

При необходимости «Фестал» может заменяться лекарственными средствами с аналогичным механизмом воздействия: «Нормоэнзим», «Энзистал», «Панкреатин».

препарат фестал показания к применению

Перед заменой медикамента его аналогом следует проконсультироваться с врачом.

Стоимость

Средняя стоимость 20 драже «Фестала» составляет 175 рублей, 40 драже – около 220 рублей. 100 драже – примерно 612 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы

Препарат пользуется большой популярностью у пациентов. Они отмечают его эффективность и быстродействие при борьбе с неприятной симптоматикой со стороны пищеварительной системы. Отдельно отмечается возможность применения средства для терапии детей, его демократичная стоимость, доступность, практически полное отсутствие негативных проявлений, обусловленное естественным происхождением активных веществ.

Мы рассмотрели к медикаменту «Фестал» показания к применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.